Техника - молодёжи 1962-03, страница 16

Техника - молодёжи 1962-03, страница 16

Однажды зашел разговор со знатным кукурузоводом Сибири Николаем Алексеевым. Он работает нынче в совхозе «Нельхайский» в Иркутской области.

— О чем мечтаете? — спросили его.

— О чем? Конечно, о будущем высоком урожае. Ну и, понятно, о новой кукурузосажалке, у которой не было бы помех в работе, не было бы мерной проволоки.

— Да не вы одни .хотите от нее избавиться. Вот у нас в Иркутске комсомолец Петр Ушаков тоже мечтает создать такую сеялку.

Так впервые я услышал о Петре Ушакове и очень заинтересовался им.

Почему всем надоела мерная проволока? Я представил себе: вот она протянута над пашней. Следом идет кукурузосажалка, и через каждые 70 см еа рычаг задазает за «узелок» проволоки, отклоняется и открывает клапаны высевающего устройства. Зерна ложатся в землю на разном расстоянии друг от друга. Это-то и требуется при посадка. Следовательно, мерная проволока выполняет важную работу— «дирижирует» всем севом. Казалось бы, все в порядке. Но нет1 Сколько хлопот у тракториста! Сделай трактор одно неверное движение — проволока рвется, в лучшем случае вытягивается, удлиняется, и тогда рядки кукурузы получаются неровными.

А сколько времени уходит на перенос проволоки и установку колышков, чтобы высеять следующий ряд! Самое меньшее на гектар — 30 мин.

Как быть? Нельзя ли вовсе избавиться от мерной проволоки?

Можно, но не так-то просто. Многие изобрататали предлагали свои конструкции.

На полях испытатальных станций появлялась сеялка даже с радиолокационным устройством. Всем она взяла. Ориентировалась на местности по невидимому лучу, была подвижной, неприхотливой к рельефу... Но каким сложным оказался ее электронный механизм, как он был чувствителен к тряске! К тому же новая кукурузосажалка на могла обходиться баз двоих радистов-помощников. Испытатели, оценивая машину, не могли проголосовать за нее двумя руками.

Вот почему маня так заинтересовал разговор об Ушакове. Я встретился с ним и тут столкнулся еще с одной любопытной подробностью: Ушаков был не одинок со свозй мачтой. Ее помогали претворить в жизнь молодыэ иркутские инженеры из общественного конструкторского бюро — Вячеслав Ревазов, Геннадий Обушенков, Виктор Шабельников. А в Оекском совхозе директор Баширин, секретарь партко-

0 ОБЩЕСТВЕННОЕ КБ

КВАДРАТЫ БЕЗ

Л. ЧЕРЕПАНОВ, член литературного объединения журнала

ма Патратий, главный инженер Михалав, главный агроном Лукаш сделали все, чтобы молодой изобретатель мог своими руками создать в металле машину и испытать за.

Теперь передо мной две кукурузосажалки. Одна обычная, старая знакомая «СКГН-6А», работающая с марной проволокой. Другая — очень похожая на нее, пока безыменная, сделанная Ушаковым. Я смотрю на машины, и мна кажется, будто они ведут между собой такой разговор.

СТАРАЯ ЗНАКОМАЯ. Знаешь, кто я? «СКГН^бА»! С — это значит сажалка, КГ—квадратно-гнездовая, Н — назесная... У меня большой стаж работы!

БЕЗЫМЕННАЯ. А я новорожденная. Имани пока никакого.

СТАРАЯ ЗНАКОМАЯ. Я работаю быстро. Трактор идзт со мной по 4—5 км в час.

БЕЗЫМЕННАЯ. Может быть, и так. Но я быстрее. Ты часто останавливаешься, тэба машает мерная прозолока, а я обхожусь без нзз.

СТАРАЯ ЗНАКОМАЯ. Не может быть! Как баз нэа обойтись?

БЕЗЫМЕННАЯ. Посмотри... Два моих колеса могут сзо-бодно идти по укатанному сладу трактора. Они соединены бесконечной металлической цепью с электромеханическим переключателем. Пройдут колеса 5,6 м (такова специально подобранная длина обода колес), и обернется на один оборот маленький валик переключателя, выполнив всю необходимую работу: 8 раз замкнутся контакты, сработают электромагниты и приведут в действие высевающий аппарат, который роено через 70 см опустит в замлю зерно.

ф Сибирь становится нефтедобывающим районом. За последние два года на реках Конде и Оби найдены крупные месторождения высококачественной нефти, а в Иркутской области обнаружены газовые залежи. Карта перспектив нефтеносных районов составлена Сибирским НИИ геологии, геофизики и минерального сырья.

«Н ефть и газ»

# В сентябре прошлого года в Каспийском море в 40 км к юго-западу от города Баку произошло извержение подводного грязевого вулкана. Подземный гул сменился мощным выбросом газа, вулканических пород и грязи. Высота пламени загоревшегося газа достигала 200 м. Извержение вулкана здесь первое за последние 100 лет.

«И звестия вузов»

ф Киносъемочный объектив «Ленар» с переменным фокусным расстоянием выпущен заводом Кинап. Изменение дистанций фокусного расстояния и эффективность светосилы достигаются поворотом соответствующих шкал. «Ленар» можно использовать в телевизионной технике и в специальных фото- и проекционных установках. Киносъемка ведется с плавно изменяющимся масштабом изображения при постоянном положении камеры.

«Л енинградская промышленность»

ф Литье с высокой степенью чистоты поверхности (равноценной шлифовке) получают на одном из плавзаводов. Высокое качество литья достигается тем, что во время плавки "и последующей разливки металла поддерживается разрежение. Оно предотвращает поглощение газов из атмосферы и способствует удалению их из металла. Кроме того, применяют формовочную землю, содержащую вулканические примеси, увеличивающие пористость, что способствует лучшему выделению газов. Углеродистые соединения,

имеющиеся в земле, в процессе разливки вступают в реакцию с кислородом и поглощают его из металла.

«Судостроение»

ф До 1876 года ни одна железная дорога на востоке не пересекала Волгу. Они доходили только до ее правого берега у Нижнего Новгорода, Сызрани, Саратова и Царицына. Единственной дорогой между Европейской Россией и Сибирью была «Владимирка» — немощеный, непроезжий в распутицу тракт, пересекающий Сибирь с запада на восток. В 1891 году был издан «высочайший» указ о строительстве Великого Сибирского пути. Французская газета «Эпоха» писала: «После открытия Америки и постройки Суэцкого канала история не отмечала события более выдающегося, чем постройка Транссибирской ж. д.». Весь Великий Сибирский путь в основном выстроен вручную. На строительстве одновременно работало до 70 тыс. чел.

«Т ранспортное

строительство»

12