Техника - молодёжи 1962-03, страница 19

Техника - молодёжи 1962-03, страница 19

-РАДИОЭЛЕКТРОНИКА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ?

-ДА, ТОННЫЕ ПРИБОРЫ И УМНЫЕ МАШИНЫ—НА ПОЛЯ!

Э. БАРНОВОЛОКОВ, инженер

ратная невидимая сетка из «сильных» и «слабых» электромагнитных волн. Несложное радиоприемное устройство, находящееся на тракторе, во время прохождения через точку максимума или Минимума подает сигнал на сеялку, которая и высевает семена. Изменяя длину волны радиопередающих станций, можно точно установить необходимые размеры квадратов. Существует много других электронных систем квадратно-гнездового сева — от самых простых, до самых сложных. Какая из них пробьет себе дорогу на колхозные поля, пока трудно сказать. Однако сейчас уже всем ясно, что необходимо решительно объявить войну мерной проволоке.

Электронные вычислительные машины используются во многих отраслях народного хозяйства. Применение таких машин значительно ускорило и упростило решение сложных научных и технических задач. В последнее время электронная вычислительная техника начала проникать и в сельское хозяйство.

Уже сейчас электронновычислитель-ные машины используются в некоторых колхозах для механизации учета трудодней и расчетов с колхозниками.

Тщательный анализ работ крупных хозяйств показал, что если рационально распределить механизмы и ремонт-но-заправ очные пункты, то в колхозе, где раньше не хватало машин в горячую пору уборки, высвобождается до 30% различных агрегатов. Подобное рациональное распределение может быть быстро и точно осуществлено с помощью электронно-вычислительных машин. Счетно-решающее устройство можно использовать и в самих ремонтных мастерских при профилактическом осмотре различных агрегатов, например, при осмотре трансмиссий и редукторов. во время работы эти узлы создают характерный шум, вызываемый

многими причинами, в том числе и неисправностями. Обычно механик судит об исправности узла по его шуму. Но если дефект незначителен, то даже самый опытный специалист с помощью совершенного стетоскопа (прибора для прослушивания шумов) не обнаружит повреждения на уровне общего шума работающего узла. Появившаяся трещина или какой-то другой изъян вносит в общий шум какое-то изменение, то есть подает свой слабенький сигнал о начавшейся аварии. Вот тут-то на помощь и приходит математическая теория корреляционных функций. Вид этой функции для шума при наличии дефекта, подающего периодический сигнал о поломке, будет резко отличаться от функции при отсутствии поврежденной детали. Построение корреляционной функции связано с определенными математическими трудностями, для преодоления которых необходима электронно-вычислительная машина — коррелятор.

Необходимость применения электронных вычислительных машин в сельском хозяйстве стала настолько очевидной, что стоит вопрос о создании единого вычислительного центра, обслуживающего нужды нашего села.

Все приведенные здесь примеры очень важны, но это проблемы будущего хотя и совсем недалекого. В то же время есть широкие возможности для применения уже сегодня простых и полезных радиоэлектронных приборов на селе. Эти приборы находят широкое применение. В качестве примера можно указать на легкие и безынерционные полупроводниковые термометры или на семейство влагомеров— приборов для измерения влажности зерна, почвы, хлопка, древесины и др.

Грамотному ведению сельского хозяйства должно способствовать применение таких электронных приборов, как

простейший фотометр, который дает возможность путем спектрального анализа почвы определять содержание солей и удобрений; люксометр, прибор, позволяющий правильно дозировать освещение растений в парниках; рН-метр для проверки кислотности или щелочности почв; психрометр — измеритель влажности воздуха и др.

Огромную роль должна сыграть электроника и в автоматизации ряда сельскохозяйственных работ. Достаточно упомянуть об электронных автоматах, управляющих разветвленными ирригационными системами, или об установках для автоматизированных птицеферм и инкубаторов. Интересный прибор создан для автоматизации уборки чайного листа—один из основных узлов прибора содержит фотоэлемент, который по оптической плотности листа определяет степень его зрелости. Еще дальше пошли конструкторы экспериментальных автоматов для создания наивыгоднейших условий роста растений. Работой автомата управляет само растение. Оно с помощью микродатчиков передает информацию о своей температуре и ряде процессов обмена с внешней средой.

Даже приведенный нами короткий перечень достаточно убедительно показывает, что специалистам в области электроники и автоматики есть над чем работать для повышения производительности и культурного уровня сельскохозяйственного производства. Радиоэлектроника, которая во многом обеспечила замечательные успехи таких научных направлений, как ракетная техника и атомная энергетика, металлургия и астрономия, Медицина и химическое производство, не может оставить и, конечно, не оставит в стороне одну из самых важных областей нашего народного хозяйства — сельскохозяйственное производство.

Рис. А. ПЕТРОВА