Техника - молодёжи 1962-03, страница 20

Техника - молодёжи 1962-03, страница 20

ff

ничего

44

УДОБНО ЛИ ЭТО

ьрика

да

нетало

Совершенно случайно я познакомился недавно с группой инженеров и ученых, занятых удивительным делом — созданием фабрики по производству... бабочек. Мне показали проект будущего предприятия.

Вы только представьте себе! Зерновую моль решено разводить в двух цехах, где с помощью специальных электромеханических устройств и полупроводниковой автоматики будут ей созданы наилучшие условия жизни: полумрак, увлажненность воздуха и тепло. Периодически включающийся ярний свет должен спугивать тенелюбивых насекомых и заставлять их перелетать в соседнее темное помещение. Здесь на сетчатых стенках моль отложит яйца. Счищенные автоматическими щеточками, они упадут в ванну. Потом поступят на обсушку. Клейкая целлофановая или бумажная лента, словно конвейер, подхватит их и понесет дальше, в цех заражения. Да, на этой фабрике существует и такой цех. Здесь на яйца зерновой моли нападут их злейшие враги — перепончатокрылые трихограммы, выращенные в других цехах. Трихограммы пронзят своим хитиновым яйцекладом оболочку яиц моли и отложат в каждом из них микроскопическое яичко. Только этого и надо ученым! Теперь из яйца моли на свет вылупятся не гусеницы, пожирающие зерновые культуры, а новые трихограммы — активные наши союзники в борьбе с луговым мотыльком, совкой и другими бабочками, приносящими вред сельскому хозяйству. На фабрике яйца моли, заселенные потомством трихограммы, расфасует и завернет в бумагу автомат. Эта продукция будет храниться в рефрижераторе до поступления тревожного сигнала с полей: «У нас появился вредитель. Вышлите срочно такое-то количество бабочек». Я подумал: «Вот иногда какие удивительные проекты создаются в результате содружества инженеров и биологов».

О. ВСЕВОЛОДОВ

Ленинград

Дорогие товарищи!

Я убежден, что слова «хлам», «утиль» придуманы людьми холодного сердца и ленивого ума. Устаревшую или износившуюся вещь такие люди скорее выбросят, чем задумаются: нельзя ли сделать из нее что-нибудь другое, приспособить? Только когда эти забытые предметы будут возвращены к жизни, собраны умелыми руками воедино и станут новехоньким легковым автомобилем, тогда привлекут к себе всеобщее внимание. Разве не об этом свидетельствует фото, запечатлевшее людей, которые собрались поглядеть на мой автомобиль? А ведь я его собрал из материалов, казавшихся всем ненужными.

Г. ЗВОНИТОВ

Москва

Путешествуя по Прибалтике, мы увидели в Таллине, на улице Рахвакохтлу, 4, стенд. К нему подошла девушка, нажала кнопку, и тотчас раздался голос в репродукторе. Мы не поняли сказанного, потому что не знали эстонского языка. Но затем диктор заговорил по-русски. Сообщалась сводка погоды этого дня в основных центрах республики. Как удобно! А здесь, где часто идут дожди, даже необходимо! Конечно, стенд не делает погоды, но в его популярности мы убедились.

Невольно подумалось, как было бы хорошо, если б такие же информаторы стояли в аэропортах, на вокзалах Москвы, Ленинграда и многих других городов страны.

Нажал кнопку — и знаешь погоду, которая тебя встретит.

К. БУТОВ, Б. ЛЬВОВ

г. Таллин

шмкшь

Селения

оЛОПМЩ

ПОАУАААЙТЕ.,

Уважаемые товарищи!

Взгляните на схему. Кажется, мне удалось усовершенствовать домашний пылесос. Вместо обычного матерчатого фильтра я применил водяной. Владельцу пылесоса такой конструкции, приступающему к его чистке, вместо вы-трушивания комьев уплотненной пыли потребуется сливать, загрязненную воду. По-моему, так удобнее. А как вы считаете?

М. МАСЛОВ

г. Загорск