Техника - молодёжи 1962-03, страница 22

Техника - молодёжи 1962-03, страница 22

ОСТРОВ-РАДИОАНТЕННА

П%

дним из главных затруднении при конструировании и эксплуатации сверхмощных радиостанций, работающих на очень длинных волнах (низких частотах), является необходимость применения весьма сложных, громоздких и очень дорогих антенных устройств. Они требуют для своего размещения значительных площадей — 200— 700 гектаров. Для решения проблемы английские ученые предложили использовать в качестве излучателя длинных радиоволн... остров!

Наиболее подходящим для этой цели явился бы остров длиной около 30 и шириной 1,5 км с плохо проводящей структурой почвы. С меньшей эффективностью мог бы быть использован и аналогичный по размерам и структуре почвы полуостров.

Для начала опыты проводились на суше. Поперек перешейка полуострова был проложен кабель длиной около 3 тыс. м, оба конца которого заземлялись с помощью тонких медных листов площадью около 6 кв. м, смонтированных в деревянных рамах, по три листа с каждой стороны. Заземление с помощью буйков погружалось на небольшую глубину в воду. К центру кабеля подключался передатчик мощностью около 50 вт, работающий на частоте 10 килогерц (длина волны 3 тыс. м).

Сигналы, излучаемые такой антенной, были приняты на значительном расстоянии.

«Н ь ю сайентист», № 232, 1961 г.

ВОЗРАСТ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ

ще недавно предполагалось, что возраст земной жизни не превышает 1 млрд. лет. В последние годы уже называют цифру в 4— 4,2 млрд. лет. Прямых доказательств пока мало — самыми древними свидетелями являются найденные в известняках останки водорослей. Их возраст 2,7 млрд. лет. Но ученые убеждены, что жизнь возникла в те времена, когда наша планета была окружена первичной восстановительной атмосферой, в которой преобладал водород, а также содержались вода, аммиак, метан. Эта атмосфера существовала не более миллиарда лет, так как горные породы, имеющие возраст 3,4 млрд, лет, уже содержат железо, характерное для современных окислительных условий. Земная мантия стабилизовалась около 4,5 млрд. лет назад, и после этого в течение нескольких сотен миллионов лег была высока тектоническая активность, что было неблагоприятным для образования жизни. Поэтому, вероятно, жизнь возникла около 4,2 млрд. лет назад.

«Радивйшн ризерч», 1961, т. 15, № 2, стр. 174.

ВОСПРИЯТИЕ ЦВЕТА

вет, отражаемый поверхностью предмета, определяет его окраску. Поэтому можно сказать, что цвет — функция света. В восприятии цвета участвуют глаз и мозг. Сделайте такой опыт: закройте глаза и нажмите на глазное яблоко. При атом возникнут цветовые пятна. Мы также можем видеть цвет, которого нет. Смотрите на

ЗЛГУКШЖНЬвМ

df Гш ft fi iu f

красный квадрат, нарисованный в мредине белого листа, в течение 30 сек. Быстро переведя взгляд на чистый лис+, вы увидите этот же, но расплывчатый синевато-зеленый квадрат: утомлению красным цветом противодействует возникающий стимул другого. Часть наших восприятий цвета приходит из памяти. Накройте стол желтой скатертью и поставьте на нее вазу с почти черной розой, а в окно вставьте желтое стекло. Если комната будет освещаться дневным солнечным светом, то каждый вошедший скажет, что роза красная, а скатерть белая, ибо именно к этим цветам розы и скатерти мы привыкли.

Вряд ли есть два человека, тождественно воспринимающие цвета. Обычно глаз различает около 40 цветов, а тренированный — несколько тысяч оттенков.

Глаз работает как счетная машина, способная восстановить полный спектр путем анализа неполной информации. Это доказывает такой опыт. С помощью поляроидной камеры на черно-белую пленку был сделан снимок через красный фильтр. Потом тот же объект был заснят с зеленым фильтром. Затем оба снимка одновременно были спроектированы на экран, причем первый был спроектирован через красный фильтр. На экране появилось многокрасочное изображение. Желтые и зеленые тона были переработаны в зрительном анализаторе из двух отдельных стимулов.

«С а й е н с дайджест», № 5, 1961, т. 49.

СЕНСАЦИОННАЯ ОШИБКА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ

ФИЗИКИ

днои из самых первоочередных проблем современной физики является выяснение природы сил, удерживающих вместе нуклоны — частицы, из которых сложены ядра атомов, и, в частности, положительно заряженные протоны, отталкивающиеся друг от друга с баснословно огромной силой.

В 1933 году молодой японский физик Хидски Юкава высказал предположение, позднее принятое всеми физиками, о том, что роль такого ядерного «клея» должна выполнять ядерная частица, которой обмениваются между собой входящие в ядро атома нуклоны и которая согласно расчетам должна иметь массу, примерно в 210 раз большую, чем масса электрона.

Такая частица, названная мю-мезоном, действительно была позднее обнаружена в космическом излучении. Однако вскоре выяснилось, что приписываемая ей роль ядерного клея не объясняет целого ряда взаимодействий между нуклонами и даже еще больше запутывает и без того сложную картину.

Огорчения ученых продолжались до тех пор, пока, наконец, не был открыт пи-мезон — предсказанная Юкавой частица, связывающая вместе нуклоны в ядре атома и оказавшаяся тяжелее электрона уже в 273 раза. Далее выяснилось, что мю-мезон является продуктом распада пи-мезона. Создалось довольно курьезное положение, когда в течение длительного времени ученые не только «е могли установить роли мю-мезона в ядерных процессах, но не знали, что с ней вообще делать.

Объединенная группа ученых Международного атомного центра в Женеве под руководством итальянского физика д-ра Г. Фадзини в результате двухлетних исследований установила, что то, что до сих пор считалось мю-мезоном, на самом деле является электроном, обладающим всеми присущими ему свойствами, кроме массы, которая в 207 раз больше, чем у электрона, и что приписываемая ему роль является одной из самых сенсационных ошибок теоретической физики.

Теперь ученым предстоит не менее трудная, но уже действительно интригующая и принципиально очень важная задача — понять, почему электрон может существовать в двух столь резко различных формах.

«Дне ков ер и», март, 1961.

18