Техника - молодёжи 1962-03, страница 17

Техника - молодёжи 1962-03, страница 17

ПОМОГЛО КОМСОМОЛЬЦУ-ИЗОБРЕТАТЕЛЮ

МЕРНОЙ ПРОВОЛОКИ

РЕПОРТАЖ ИЗ ИРКУТСКА

В то же время только четыре раза переключатэль пропустит ток к разметочному механизму. Тяпка-фреза ударится в землю, сделает ямку через 1 м 40 см.

СТАРАЯ ЗНАКОМАЯ. А для чего же тебе нужен этот разметочный механизм?

БЕЗЫМЕННАЯ. Сейчас, сейчас. Пойми сперва, как я работаю. Вот тракторист заставил меня прокладывать первый ряд. Вообще-то всего разметочных механизмов у меня два: один справа, другой слева. Но когда я начинаю работать; включен только один из них, тот, что оказался внутри поля. Включен и высевающий механизм. Тяпка-разметчик соединена с валом отбора мощности трактора и на всем пути через каждые 1 м 40 см делает ямки — своеобразные ориентиры. Вот я сделала первый ряд. Трактор разворачивается и готовится пойти назад, так чтобы попасть одним своим колесом в только что проложенный след. За колесом бегут два ролика. И, прежде чем начать второй ряд, передний ролик, что поменьше, устанавливают в ямку, проделанную тяпкой-фрезой. Это мой корректор. У тебя он выполняет роль рычага, задевающего узлы на мерной проволоке. Когда на пути его попадается ямка, ролик проваливается в нее и посылает электрический сигнал в электромеханический переключатель. Тут есть два диска. Подвижный соединен цепной передачей с моими колесами...

СТАРАЯ ЗНАКОМАЯ. Ты о своих колесах уже говорила.

БЕЗЫМЕННАЯ. Да, они и вращают этот диск. Другой же диск неподвижен. Высев и разметка поля тяпкой-фрезой могут произойти, только когда контакты дисков совпадут и по ним пройдет ток.

СТАРАЯ ЗНАКОМАЯ, О, да ты не очень-то совершенна! А что, если твои колеса начнут буксовать и контакты дисков соединятся не вовремя? Вот ты и посадишь зерно не в том месте — раньше или позже.

БЕЗЫМЕННАЯ. Тут-то и выручит меня мой корректор. Попав в ямку, он для того и посылает сигнал в переключатель, чтобы исправить ошибку, совместить контакты вовремя. Зерна упадут в землю точно на расстоянии 70 см одно от другого.

СТАРАЯ ЗНАКОМАЯ. Но разве ролик не может спутать лунку с обыкновенной ямкой?

БЕЗЫМЕННАЯ. Нет. Он с большой точностью ощупывает и оценивает каждую выемку и признает только свои — для этого у него есть электрические контакты-ограничители. Точность большая.

А нет во мне ни радиоламп, ни каких-нибудь сложных устройств. И всю-то меня можно сделать в самой простой ремонтной мастерской. Может быть, у тебя есть какие-нибудь другие достоинства?

...Нет, молчит старая знакомая. И неспроста. Кукурузосажалка Ушакова имеет и другие преимущества, например дистанционное управление. Тракторист, не отрываясь от рычага, может следить, исправно ли она, сажает

§

га

3 >.

а

С

V

С

3-

v §

ж

о

и

5

X

зерна, и при необходимости переводить ее на автоматическое управление.

Все преимущества новой машины особенно наглядно проявились в день испытаний на совхозном поле. Помнится, собралась тогда целая комиссия из специалистов сельского хозяйства.

Кукурузосажалку соединили с трактором.

Марш!

Первый заезд — хорошо!

Второй заезд — хорошо!

По твердому, каменистому грунту со сложным рельефом — хорошо!

Но комиссию и это не удовлетворяет полностью. Она предлагает кукурузосажалку направить в очередной заезд на меняющейся скорости, через палки, камни; наконец, на пятой, самой большой скорости.

И опять — хорошо!

Нет, не напрасно мечтал о такой сажалке Петр Ушаков. Он добился своего. Но смог бы молодой изобретатель достичь таких значительных успехов без поддержки общественности, не встретив подобных себе людей, торопящих будущее?

Рис. И. КАЛЕДИНА

АККУМУЛЯТОР

генератор

щуп

ролики