Техника - молодёжи 1962-03, страница 15

Техника - молодёжи 1962-03, страница 15

;«РР1€П«НДЕНЦИП

ТЕПЛОВОЗЫ-МАЛЮТКИ

„ТРАКТОРНАЯ РУКА"

опорный ролик

Задумывались ли вы над тем, как снять двигатель с зерноуборочного комбайна или другой машины, например, для ремонта? Ведь они тяжелы и поставлены высоко. Этот вопрос многих беспокоит. Тем более, что имеющиеся в строительстве и промышленности передвижные подъемные механизмы в сельском хозяйстве, как правило, не применимы.

Перед нами чертеж подъемника, конструкцию которого разработал инженер И. ЕвдокиМенко. Изготовили этот подъемник студенты Черниговского пединститута в условиях учебных мастерских. Назвали они его «тракторная рука» потому, что механизм по кинематике подражает человеческой руке, а монтируется, он на тракторе. От известных машин того же значения черниговский подъемник отличается существенно. Он навесной, причем монтаж его (установка и снятие) выполняется одним человеком так как вся система разделена на три узла, весом каждый не

напра&ляющии ролик

более 15 кг. Вес существующих подъемных машин примерно равен весу поднимаемого ими груза, вес же данного подъемника в двадцать раз меньше поднимаемого им груза. И все же он не представляет из себя ничего особенного. Судите сами. На опоре установлен поворотный патрубок, шарнир-но связанный со стрелой. И стрела и патрубок трубчатые. На конце стрелы и в проушине патрубка расположены ролики — концевой и опорный. Через них протянут стальной гибкий трос, соединенный с подъемным крюком и барабаном. Вращение барабана происходит от вала отбора мощности трактора.

При работе стрела может поворачиваться на 360° вокруг вертикальной оси, при транспортном положении она скла-

рдьич ее положение

лебедка

транспортное положение

дывается тиром).

(на рисунке показано пунк-г. Чернигов

В юр. Калуш Станиславской области строится бетонный вавод-ав-

цветных металлов совсем незначителен, тогда как томат " *авод ™левобе*

. тонных конструкций. Н а электропередача почти наполовину по весу со- и ■ "

стоит из проводников меди. снимке- монтаж про-

п парочных автоклавов.

Стоимость изготовления гидропередачи при

серийном производстве на одну треть ниже электрической, а расходы нг* ремонт в половину меньше. Применение тепловозов с гидропередачей на маневренной работе сокращает эксплуатационные расходы на 12—16% по сравнению с электрической тягой той же мощности. Надежность же работы гидропередачи очень высокая. КПД их при работе на гидротрансформаторах находится на одном уровне с электропередачами (86—88%), а при работах на гидромуфтах достигает 92%.

Кроме того, гидропередача позволяет длительно передавать полную мощность двигателя без перегрева, тогда как электропередачи такой способностью не обладают из-за трудности охлаждения электромашин при больших токах.

г. Калуга

Калужские машиностроители освоили выпуск новых тепловозов «ТГК-2» мощностью 220 лошадиных сил. Этот небольшой тепловоз предназначен для выполнения маневренных работ с максимальным весом прицепного состава до 700 т.

На небольших предприятиях и коротких подъездных путях с малым грузооборотом тепловозная тяга намного выгоднее электровозной. При все возрастающем объеме грузооборота важное значение приобретает снабжение железных дорог маневренными локомотивами. Конечно, в связи с широкой электрификацией путей можно было бы использовать высвобождаемые паровозы. Но это убыточно. Каждый год опоздания с заменой паровозов обходится государству в сотни миллионов рублей.

Калужский тепловоз «ТГК-2» с гидравлической передачей. Почему применена гидравлическая передача, а не электрическая? У гидропередачи много преимуществ. Вес, а следовательно, и расход металла в 2—2,7 раза меньше, расход

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕН

15