Техника - молодёжи 1962-03, страница 12

Техника - молодёжи 1962-03, страница 12

НЕВИДИМЫЙ КОМБИНАТ ОБОГАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ

В. КОСТРОВ, инженер

Рели бы вы прочли сообщение о том, что в тонком слое почвы работает гигантский химический «комбинат» производительностью в десятки миллионов тонн в год, вы бы, конечно, удивились. Где, когда и в какой стране построено это космическое предприятие? Какие машины работают в его просторных цехах? И почему о строительства этого титана ничего не писали газеты и журналы?

Однако такой «комбинат» существует очень давно, чуть ли не с момента возникновения жизни на Земле. Весь фокус в том, что он невидим невооруженным глазом. И только под микроскопом можно увидать «машины», которые перерабатывают миллионы тонн азота в азотистые соединения. Это специальные бактерии. А территория невидимого «комбината» — плодородный слой, на котором живут растения.

Каким образом появляется азот в белке, ведь растения и животные не могут усваивать этот газ из атмосфэры при дыхании? И тем не менее поставщиком азота, связанного в белке, являются растения. А «поставки» ведутся через посредников — тех самых бактерий, о которых мы уже упоминали. Посредники, в свою очередь, делятся на виды. Первый вид, так называемый азотобактер, — это крупные, чуть вытянутые или шаровидные бактерии (кокки). Они очень широко распространены в природе — в воде и на суше. Азотобактер обладает удивительной способностью улэвливаггь атмосферный азот и накапливать его в виде различных азотистых соединений в своем теле. Однако прожорливый микроорганизм охотно «поедает» и некоторые продукты разложения сложных органических веществ, с помощью которых он и связывает инертный азот воздуха.

Вопрос о том, как используют растения поглощенный этим микроорганизмом газ, пока еще полностью не выяснен. Одни ученые считают, что только после смерти азотобактера корни растений извлекают из продуктов его разложения азотистые вещества. Другие придерживаются мнения, что и живой микроб может отдавать растениям азот, накопляемый в своем организме. Как бы там ни было, растения получают от азотобактера так необходимые им

«Певцом кормовых бобов» назвал Н. С. Хрущев агронома Алтайского сельскохозяйственного института Нину Игнатьевну Чеканову,

азотистые вещества, из которых они и строят свой белок.

Азотоген — так называется препарат, приготовленный из живого микроба. Он может служить прекрасным удобрением. Обычно его применяют так. Чистой культурой микроба или смесью этой культуры с почвой или торфяным порошком заражают семена растений, готовые к посеву. Попадая в почву, азотобактер размножается возле корней развивающегося растения и доставляет ему азот и стимулирующие рост вещества. Количество азота, поглощаемого микробом, составляет около 10—15 килограммов на гектар засеянной площади. Сама кукуруза лучше растет на полях, где появляется это живое удобрение.

Пожалуй, еще более увлекательна работа другого биологического «реактора» — так называемых клубеньковых бактерий. Бесчисленные палочкообразные микробы длиной всего в 4—5 микрон производят огромное количество азотистых веществ, входящих в продукцию нашего невидимого комбината. Каким-то особым чутьем находят такие бактерии корни бобовых растений. Возможно, палочки реагируют на «сладкое» — глюкозу или яблочную кислоту, выделяемые в почву этими растениями.

Далее происходит любопытная сцена: по-ви-димому, растворив стенки корневого волоска, бактерии' проникают в корень. Здесь они собираются в небольшой «отряд», так называемую инфекционную нить, и через стенки клеток движутся внутрь корня. Около места остановки «отряда»

клетки корня начинают

Клубеньковые бактерии проникают в бобовое растение. Нак видите, хорошо и растению и бактериям!