Техника - молодёжи 1962-04, страница 5

Техника - молодёжи 1962-04, страница 5

очищает

германий, содержащий менее 1 части примесей в 10 миллиардах частей германия, что равноценно одной щепотке соли на 35 железнодорожных вагонов caxapal

Следует обратить внимание еще на одну важную деталь. При медленном продвижении расплавленной зоны вдоль образца создаются условия кристаллизации, приводящие к возникновению монокристалла,—весь образец становится одним единым кристаллом, а не смесью кристаллов, каким он был до зонной плавки.

Истинные свойства металлов проявляются как раз у таких чистейших монокристаллов. Изучение их помогает глубже познать природу металлического состояния.

Если зонная плавка таких металлов, как цинк, алюминий, медь, серебро, никель, не сопряжена с дополнительными осложнениями по сравнению с зонной плавкой полупроводников, то применение этого метода к тугоплавким метал-' лам связано с большими техническими трудностями. Как показали исследования, эти препятствия легко преодолеваются, если зонную плавку проводить в глубоком вакууме и расплавление зоны осуществлять с помощью электронной бомбардировки.

Такая установка, позволяющая осуществлять зонную плавку тугоплавких металлов в глубоком вакууме С помощью электронной бомбардировки, создана в Институте металлур

МЕТАЛЛ

Рис. В. КАЩЕНКО

гии имени А. А. Байкова в лаборатории редких металлов и сплавов под руководством профессора Е. М. Савицкого.

Устроена установка следующим образом. Образец, служащий анодом, помещается в вакуумную камеру. К нему подводится положительный электрический потенциал. В качестве катода служит вольфрамовая петля, к которой подводится отрицательный электрический потенциал (в нашем случае — потенциал земли). Петля нагревается током до температуры более 2000°. При этом вольфрамовая нить начинает интенсивно испускать электроны, которые ускоряются электрическим полем и бомбардируют образец-анод. Чем больше электронов испускает вольфрамовая нить и чем больше разность потенциалов между катодом и образцом-анодом, тем сильнее нагревается образец, который, наконец, доводится до плавления. Если вылетающие электроны не фокусировать, то расплавленная зона будет очень большой. Поэтому электронный пучок фокусируют параллельными пластинами, находящимися под потенциалом катода.

МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, ОСВАИВАЙТЕ 7)

ПЕРЕДОВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ!