Техника - молодёжи 1962-06, страница 21

Техника - молодёжи 1962-06, страница 21

yf ПШС^ННЫЛ? ((M EX4.VH/4 РОДНЫ W

рваться из поля тяготения. Тело прилипает к нам, присосалось к оболочке корабля, раскаляет ее».

— Стреляй из нейтронной пушки! — закричал Мартин, забыв, что его никто не слышит.

Потом вспомнил, что надо включить микрофон, большими прыжками приблизился к креслу и отдал приказание, а сам сосредоточил внимание на изображении, видимом на экране.

К оболочке корабля прилипла какая-то белая гусеницеобразная масса. Вдруг она отделилась от корабля, слегка отошла от него. Вероятно, в нее попал поток нейтронов. Однако потом она снова приблизилась к обшивке. Новый нейтронный выстрел попал в загадочный предмет прямо посредине — появилось черное пятно. Таинственная масса разделилась пополам, и из нее начали вылетать разноцветные облачка какого-то газа, медленно двигавшиеся в пространстве вокруг ракеты. Эти облачка меняли цвет и форму, кружась вокруг корабля.

— Что это? — крикнул Мартин в микрофон.

Электронный мозг некоторое время молчал и заговорил только после повторного вопроса:

«Только что закончен анализ. Это иеорганическая форма жизни. Она существует в форме газов».

— Духи? — спросил Мартин.

«Ничуть, — ответил робот. — Газы».

Разум Мартина отказывался от понимания. Он сел в кресло и не отрываясь смотрел на экран телевизора, где прыгали белые зубчатые линии. И вдруг экран опустел и стал похожим на бездонную черную дыру.

— Я должен что-то сделать! Я должен что-то сделать! — вполголоса твердил себе Мартин.

Взгляд его упал иа указатель регистратора. Маленькие лампочки бес

порядочно то загорались, то гасли: это означало, что анализатор информации принимает и расшифровывает какие-то сигналы.

Рука Мартина медленно приподнялась, и указательный палец нажал на кнопку. Электронный мозг заговорил:

«Сигналы, которые удалось принять и расшифровать, имеют такой смысл:

«Обитатели семидесятой планеты трехсотой звезды е семисотой галактике предупреждают все разумные органические формы жизни о существовании неорганической разумной жизни. Неорганическая форма жизни обитает в еще неизвестной, отдаленной части вселенной».

Электронный переводчик замолчал, и огоньки на регистраторе погасли.

— Я схожу с ума! — вскричал Мартин.

«Ты должен предупредить людей, передать сообщение на Землю», — сказал ему внутренний голос.

Это успокоило Мартина. Ои посмотрел на приборы. Атомный двигатель работал нормально. Только сейчас Мартин заметил, что сигнальные лампочки на приборах светятся, как всегда. И лишь испорченный указатель скорости показывал, что все пережитое было реальностью, а не сном.

Мартин подошел к радиосигнализации. Нажав рычаг, включил подачу электроэнергии Включил прием. Из репродуктора доносился только шум. Космонавт разочарованно выключил приемник, обратился к транзисторному счетчику и приказал рассчитать трассу корабля. Результат был получен через десять секунд. Мартин наклонился к карте звездного неба и с помощью линейки проверил рвсстояние от Земли. Он очень удивился, увидев, что мчится прямо к центру Земли, но вскоре понял, что обошел вокруг ядра Галактики по гравитационной спирали и возвращается на свою родную планету.

— Как могло случиться, что я уклонился со спирального пути и возвращаюсь на прежнее место?— тихо спрашивал себя Даг Мартин. — Это можно будет выяснить только в Академии.

Он быстро вернулся к счетчику и через минуту получил расчет скорости. Затем счетчик сказал ему, что через двенадцать лет он прилетит на Землю.

Московский космодром был полон народа. Ожидающие приземления неизвестного космического корабля обсуждали необычайное событие. Каждый говорил что-то свое. Одни считали корабль пришельцем с другой звезды, другие доказывали его земное происхождение. И они оказались правыми: прибыл корабль старого земного 'типа, еще с ракетными двигателями. Но встретили Мартина так, слоено он был пришельцем из другого мира.

— Судя по старым записям, вы пробыли е космическом пространстве целых пятьсот пет, — сказал Мартину научный работник, занимавшийся космическими полетами. — А неорганической формы жизни, о которой шла речь, нам нечего бояться. Ведь она достигнет Земли почти через два миллиарда лет. А к тому времени человечество овладеет многими тайнами, — и ученый улыбнулся Мартину.

— Значит, теперь я смогу закончить свой отпуск, — задумчиво отозвался тот.

Мы стояли у центрального входа в институт и ждали, ждали, когда откроется дверь.

внезапно дверь энергично отворилась, и из нее не вышел, а вылетел Корио. Сзади него громко хохотал человек в белом халате. Это был доктор Фавранов. Корио схватил ком снега н, смеясь, бросил его в доктора.

— Со мной-то вам легко справиться, — сказал громко стврик. — А вот попробуйте с ними.

Он повернул Корио в нашу сторону и скрылся за дверью. Сердце у меня стучало, как молот. Корио несколько секунд стоял, в недоумении глядя иа нас. На нем был лыжный костюм, голова с пышными светлыми юлосами ничем ие покрыта. Ои неуверенно мял ком снега в руках.

Вдруг, как бы спохватившись, он быстро сбежал по ступеням вниз и встал прямо перед нами. Мне казалось, что я вот-вот сойду с ума. Я не верил, что лицо Корио может иметь такое выражение. Я никогда не представлял, что человеческое лицо может быть таким одухотворенным, вдохновенным, радостным. Его глаза излучали яркий сеет, волосы искрились в лучах заходящего солнца, губы двигались, пытаясь разойтись в счастливую улыбку.

— Корио, это ты?.. — задыхаясь, прошептала Олла.

Вместо ответа Корио бросился к ней, оторвал ее от меня и, подхватив на руки, побежал.

— Корио, Корио!.. — кричал я, едва поспевая за ними.

На мгновение он остановился и весело посмотрел на

меня:

— Ну и смешной же ты, Авро! Только люди, потерявшие здравый смысл, пытаются догнать влюбленных! Ты можешь нас оставить вдвоем?

Я остановился, взял ком снега и начал тщательно растирать им лоб.

Я пошел вперед прямо по снегу, туда, где парк переходил в лес. Я вдыхал упругий морозный воздух и смотрел на покрытые снегом ели, которые обрели свой вечно сказочный еид. Лес кончился, а я все шел и шел через снежное поле туда, где сгущались зимние сумерки. Моя тень с каждой минутой вытягивалась вперед, и я наступал на нее, не в состоянии даже подумать о том, как велик человек.

После я заметил, что передо мною появились еще две тени, и я отошел, чтобы посмотреть на них со стороны. Они шли рядом.

Тогда я круто свернул в сторону, чтобы уступить им дорогу.

17