Техника - молодёжи 1962-06, страница 19

Техника - молодёжи 1962-06, страница 19

ствует мару и холод, хотя его собственная температура при этом неизменна.

Только в последние пятьдесят лет мозг стал постигать самого себя, стал анализировать свою собственную работу, начал придирчиво изучать свои собственные функции, находя в них сильные и слабые стороны. Мозг начал критиковать себя! Он начинает восставать против своего собственного несовершенства, он начинает разрабатывать методы, как себя улучшить! Он пришел к выводу о необходимости освободить себя от пут, от бремени ненужных структур, которые возникли в процессе эволюции. Он нашел методы и средства, как это сделать. Он приказывает самому себе сделать это во что бы то ни стало!

И кто знает, может быть, и в удивительном .процессе самопознания и лежит главное направление самосовершенствования -человеческого моэга. Может быть, раскрепощение человеческой гениальности — прыжок в совершенно новое качественное состояние — как раз лежит через процесс объективного самоанализа мозга, самоизучения, которое позволяет ликвидировать слабости и усилить силу.

У широкой мраморной лестницы стояла группа людей в белых халатах во главе с доктором Фав'рановым. ■ — Знакомьтесь, это мои друзья. — Корио представил Фавраноиу меня и Оллу.

Фавранов крепко пожал руку Олла.

— Скажите, а операция длится долго?

— Нет, всего минуты три-четыре. Больше эанимаэт подготовка к операции. Но после Корио все будет быстрее.

Фавранов хлопнул в ладоши и громко произнес:

— Итак, друзья, прошу внимания. Сейчас пожмите руку нашему дорогому товарищу Корио. Мы его забираем.

Далее он обратился к сгруппировавшимся рядом ученым — геофизику Лейкерту, астрофизику Малиновскому, химику Портеллову, математику Гримзо.

— Вам расходиться не следует. Доктор Косторский проведет вас в аналитическую лабораторию. После рвботы с Корио мы пригласим вас к себе. А вы, девушка, не волнуйтесь. Просто не думайте об этом, — ласково обратился он к Олле. — Если же вам будет очень тяжело, приходите ко мне. Мы вам поможем...

Взяв сестру за руку, я вывел ее на улицу.

V

Ч ерез два дня после того, как мы проводили Корио, я встретил Онкса Фелитова. Несмотря на свой преклонный возраст, ои шагал по улице бодро и стремительно.

— О, Авро, добрый день!

— Здравствуй, старик.

— Что с тобой?

— Олла очень больна, и я тороплюсь за ионизатором...

— Нервы?

— Да-

— Хочешь, я вылечу твою сестру? — прошептал Онке. — Проблема решена большой группой ученых во главе с физиком-теоретиком Корио.

— Корио?! — прокричал я вне себя от радости.

— Да. И ты знаешь, что они предложили?

— Что?

— Выбрасывать на ракетах на высоту пятисот километров над поверхностью Земпи обыкновенную воду! Через час или два первые тысячи тоии воды будут на орбите.

— Я ничего не понимаю... — пробормотал я. Онкс расхохотался.

— Никто ничего не понимал. Все были загипнотизированы тысячами других проектов. Предлагали выбрасывать порошкообразные вещества, металлы, графит, металлизированные пленки и еще черт знает что. И каждый раз не хватало либо требуемых материалов, либо производственных мощностей. Представляешь, сколько нужно выбросить в космос обыкновенного мела, чтобы уменьшить радиационный поток хотя бы вдвое? Миллионы тснн!.. А Сколько нужно ракет! И каждая ракета будет создавать лишь ничтожное облачко, а из них нужно составить колоссальное покрывало для Земли. Кроме того, когда Солнце вернется к прежней активности, совершенно не ясно, как все это с орбиты убрать. И вот Корио и его товарищи предложили воду, обыкновенную воду! о

Я все еще ничего не понимал.

— Они подошли к проблеме совершенно с -неожиданной стороны. Он рассуждал так. Закрыть Землю нужно плотно, надежно и самыми дешевыми средствами, а главное — только на определенное время. Конечно, вода — самый дешевый на Земле материал. Но что с ней будет в космосе? Корио неопровержимо доказал, что вода сама будет растекаться по огромным пространствам, как растекаются поверхностно-активные вещества по поверхности твердого тела. Тонна воды образует за нэсколько часов тончайшую пленку с фантастической площадью. А далее молекулы воды этой пленки под действием солнечной радиации будут диссоциировать на водород и кислород, которые, в свою очередь, подвергнутся ионизации, создавая области с повышенной -концентрацией водородно-кислородной -плазмы. Корио и его товарищи вычислили работу, которая будет затрачиваться на эти процессы, и пришли к выводу, что она может поглотить до семидесяти процентов излучаемой Солнцем энергии. Представляешь?

Я застыл с открытым ртом. Онкс хлопнул меня по плечу и, убегая, крикнул:

— Пойди и расскажи обо всем своей сестре. В Промышленном управлении все знают, что она любит Корио, а он ее!

«А он ее... Любит ли?..»

Выслушев мой взволнованный рассказ, Олла слабо улыбнулась и сказала:

— Я знала, что ученые предложат что-нибудь неожиданное...

Окна нашей квартиры внезапно вздрогнули, потом еще и еще...

— Началось! — прошептал я. — Корабли с водой пошли в космос. Проект осуществляется!

Окна продолжали вздрагивать до самого вечера н в течение всей ночи. Я включил радио, дождался последних известий. За ними последовала сводка погоды. Я слушал ёе с замиранием сердца. Да, повышение температуры прекратилось. В заключение диктор сказал:

— В ближайшие сутки ожидается резкое понижение температуры до двух-трех градусов мороза, а затем до десяти-пятнадцати...

Я тихонько оделся и вышел на улицу. С севера потянул холодный ветерок, настоящий зимний. Воздух вздрагивал от последовательных взрывов, и я заметил, как минут через пять после взрыва высоко в небе появлялись тонкие яркие штрихи, как от метеоров.

Со есех концов Земли в космос выбрасывали воду. Я неуверенно открыл дверь Института структурной нейро-кибернетики и вошел в пустой полутемный холл. Молодой человек быстро поднялся мне навстречу.

— Вы дежурный? — спросил я.

— Да. Вы за какими-либо сведениями?

— Мне нужно узнать, что с моим другом, с Корио.

— Его тревожить нельзя. Он работает. Он н его товарищи.

газеты «Новое еремя» привлекла интригующая реклама заеода Яновлева: «НОВОСТЬ: САМОДВИЖУЩИЕСЯ ЭКИПАЖИ».

Первый автомобиль представлял собой комбинацию обыкновенного двухместного эннпажа с одноцилиндровым четырехтвктным двигателем мощностью е 2 л. с.

Двнгатель был ресположен сзади, кан у микролитражного автомобиля «Запорожец». Мощность от двигателя посредством двух резиновых ремней, установленных на шкивах различного диаметра, передавалась на дифференциальный механизм, расположенный почти посредине рамы автомобиля. С помощью двух рычагов можно было перемещать ремни с одних шкивое на другие, чем достигалась перемена двух передач для движения вперед и холостой ход. Заднего хода не было. От дифференциала мощность передавалась на полуоси, несущие на своих концах звездочки. От этих звеэдочеи передача иа задние колеса осуществлялась -с. помощью двух цепей.

На ровной шоссейной дороге автомобиль мог развивать скорост! до !0 ерст в час (верста — 1,0668 им). Наличного запаса горючего хватало на 200 верст пути. Цена автомобиля — 1 500 рублей.

Автомобиль Яновлева—Фрезе демонстрировался на Все-

Коссийсной промышленной выставке 1896 года в Нижнем овгороде, где пользовался успехом у публикн. Согласно эстетическим представлениям того времени он назался «изящным и легним».

В октябре 1896 года велась подготовна н выпуску зимнего варианта этого автомобиля. Вместо передних нолес предполагалось установить полозья, а задние колеса снабдить зубцами для лучшего сцепления со льдом и снегом. _ _ „„„_

Выпуск первого автомобиля Яковлева—Фрезе в 1896 го-

Йу положил начало производству автомобилей в России, о свидетельству современников, на Всероссийской промышленной I 1ста е 1896 года с автомобилем впервые ознакомилась шнроная общественность, в результате чего автомобиль был официально признак в России как сред-

ство транспорта. в ДУБОВСКОЙ

19