Техника - молодёжи 1962-06, страница 17

Техника - молодёжи 1962-06, страница 17

и

Поднимаясь в сумерках по трапу ■ самолет с плазменным двигателем, я нечаянно толинул локтем пассажира, шедшего 'впереди меня. Он обернулся, и я узнал Онкса Фе-литова.

— Решил покинуть юг? — спросил я безразлично, думая совсем о другом.

— Как бы не так! — проворчал старик. — Получил телефонограмму срочно выехать в Совет. Какое-то важное дело. Ты ведь знаешь, по пустякам из отпуска не вызывают.

Когда мы заняли места рядом, Онкс наклонился ко мне и прошептал:

— Я, кажется, догадываюсь, ■ чем дело.

— Ну?

— В этой проклятой погоде. Перед отъездом из Москвы у нас в Совете говорили о том, что началось интенсивное таяние льдов ■ Антарктиде и в Гренландии.

Я вопросительно посмотрел на Фелитова.

— Представляешь, что будет, если уровень воды в Мировом океане поднимется метра на четыре?

— Для этого необходимо, чтобы растаяли все льды Гренландии и Антарктики.

— А если они действительно растают?

— Не вижу оснований, — сказал я.

Я то и дело поглядывал на ручной хронометр. Мне казалось, что крылатая машина приближается к Москве слишком медленно. Только один раз я посмотрел вниз и заметил, что земля была не белой, как обычно зимой, а грязно-серой. Таял снег. Таял в январе! А над плазмодии ом простиралась пурпурная бездна, пронизываемая оранжевыми полосами из-за горизонта, где поднималось солнце.

Я удивился, когда обнаружил, что моя квартира заперта. Постучал — и дверь открылась. Олла бросилась мне на грудь и зарыдала. Кек бы извиняясь, она прошептала:

— Я заперлась, чтобы кто-нибудь случайно не вошел и ие увидел, что я плачу...

— А теперь ты мне все объяснишь по порядку, — оказал я, усаживая почти насильно сестру в кресло против себя.

— Случилось большое несчастье, Авро...

Она встала н подошла к стеллажу с книгами.

— Вот смотри, — протянула она мне листок бумаги, на котором были нарисованы четыре линии — красная, синяя, зеленая и желтая.

— Это мне дал Корио. Он сказал, что ты все поймешь. Красная линия показывает рост среднеземной температуры по дням. Синяя — рост влажности а атмосфере. Зеленая — интенсивность ультрафиолетового излучения Солнца. Желтая — интенсивность инфракрасного излучения. Смотри, как круто кривые ползут вверх. С 'каждым днем активность Солнца увеличивается...

Я посмотрел на кривые. На горизонтальной оси было отложено девяносто интервалов, соответствующих девяноста дням. На вертикальной оси были показаны результаты измерений температуры, влажности и интенсивности радиации... За последние три месяца кривые круто поднялись вверх, почти в три раза превысив значение измеряемых величин внечале. Я с удивлением посмотрел на Оллу.

— А при чем здесь Корио?

— Не торопись. Научные сотрудники из Центральной службы Солнца установили, что так будет продолжаться в течение года.

— А что известно о причинах повышения активности Солнца?

— В своем движении ао вселенной Солнце и еся наша планетнея система попали в густое облако> водорода. Интенсивность реакции синтеза гелия на Солнце возрастает с каждым днем. Если ничего не будет предпринято, средняя температура на Земле поднимется на десять-двадцать градусов.

Мне стало жарко. Я подошел к окну и отдернул плотный занавес. Впервые за свою жизнь я посмотрел на Солнце с ненавистью. Утреннее, оранжевое, оно казалось зловещим. Я задернул занавес.

— Не плачь. Плакать нехорошо. Я уверен, что иаши ученые что-нибудь придумают.

— Я тоже уверена. Корио придумает... Но я его так люблю!..

Я ничего ие понимал.

— Но, Олла! При чем тут ваша любовь?

— О, не говори больше об этом, Авро!.. — почти с отчаянием в голосе воскликнула Олла. — Умоляю тебя...

— Почему, дорогая?

В этот момент дверь комнаты отворилась, вошел Корио.

Не обращая на меня внимания, он бросился к Олле и сжал ее в своих объятиях. Я отошел к окну, снова отодвинул занавес и стал смотреть на Солнце. Как все перепуталось •сего за несколько часов! Нехорошее чувство неприязни к моему другу шевельнулось в сердце. Вот сейчас он что-то торопливо шепчет ей нв ухо, и она отвечает ему таким же торопливым шепотом. Я резко повернулся к ним и грубо спросил:

— Прекратите эту комедию и объясните, что здесь происходит. Корио, почему плачет Олла?

Корио поднялся с дивана и протянул мне обе руки.

Я заметил, что лицо его было усталым, глаза ввалились.

— Я ничего толком не могу добиться от нее, — сказал я более мягко. — Она рассказала мне все про надвигающееся стихийное бедствие. Остальное я «е понимаю.

— Я тоже не очень понимаю... Собственно, понимаю только в самых общих чертах... Дело в том, что... как бы тебе сказать?., я согласился работать в теоретической группе, которая должна рассмотреть возможные варианты, как свести последствия разогрева Земли до минимума.

— Ну и что же?

— Времени на работу очень мало, чересчур мало — ие более десяти дней.

— Так.

— Ты сам понимаешь, проблема очень сложная. Ее решение требует огромного напряжения ума. Кроме того, решение должно быть абсолютно правильным, потому что за ним сразу последуют практические мероприятия, связанные с деятельностью большого числа людей, промышленности и так далее. Просчетов быть не должно.

— Да. Ну и что же?

— Значит, умы, которые в эти десять дней будут работать над проблемой, должны быть необыкновенными.

Я с удивлением посмотрел на своего друга, и мне стало какого <не по себе. Конечно, он был выдающимся ученым, но...

— В том-то и дело, что ты прав, — угадал мою мысль Корио. — Конечно, я довольно заурядный ученый. Но беда в том, что вообще, как показали недавно выполненные исследования, на Земле не существует ученых, которые бы в такой короткий срок смогли бы переработать огромное количество научной информации и найти решение.

— Для переработки научной информации можно привлечь машины.

— Верно. Но для машин нужно составить программу. За такой короткий промежуток времени ее не составить.

— Так что же делать?

— Нужно попытаться создать таких ученых.

Я остолбенел. Этого еще не хватало!

— Чушь какая-то, — пробормотал я, с подозрением глядя на Корио.

— Я знал, что ты мне не поверишь. Я хочу, чтобы ты и Олла пошлц со мной на заседание ученого совета Института структурной нейрокибернетики. Там по этому вопросу сегодня будет дискуссия. Основной докладчик — доктор Фавранов.

Ill

Доклад доктора Фавранова был не таким популярным, как тот, который я слушал несколько лет назад. В кратком введении он сообщил о наблюдениях его института над часто встречающимися случаями гениальности у детей, которая с годами угасает. Он подверг анализу это явление и сообщил, что основная его причина — многочисленные побочные и ненужные в новых социальных условиях нервные связи, которые возникли у человека в процессе многовековой эволюции. Человек избавился от борьбы за существование, от страха перед неизвестным, от заботы о своей жизни м жизни своего потомства, ио физиологическая структура его нервной системы продолжает повторять схему, которая была ему нужна тогда, когда на Земле царили волчьи законы. Необходимость в аппарате приспособления к враждебным условиям жизни является глввным тормозом раскрытия гигантских творческих способностей людей.

На схемах, проецируемых на экран, Фавранов показал, какие участки центральной нервной системы современного человека являются, как он выразился, «аппендиксами», тормозящими проявление гения человечества в области науки и искусства...»

/п Р1ЯМННЫД?

/«^/МЕЖДУНАРОДНЫЙ-

13