Техника - молодёжи 1962-06, страница 14

Техника - молодёжи 1962-06, страница 14

Инициаторъ) Группы Крайний слева —

по изучению реактивного Ф. А. Цандер.

движения.

Л. КОРНЕЕВ инженер

Константин Эдуардович Циолковский был уже слишком стар к тому времени, когда во многих странах мира инженеры и ученые начали практически работать над созданием ракет и ракетных двигателей. Тем не менее ■ скромном деревянном доме в Калуге сходились пути едва ли не всех людей, которые в тяжелы а для Советской страны 20-е годы были воодушевлены мыслями о покорении космоса. Студенты, инженеры, рабочие, переступая порог этого дома, находили в хозяине интересного собеседника, доброго и отзывчивого человека и, семое главное, вдохновенного, увлеченного, непоколебимо верящего в науку и мощь человеческого разума ученого.

Письма, газеты и журналы, ■ которых все чаще затрагивались вопросы реактивного движения и межпланетных сообщений, убеждали Константина Эдуардовича в том, что начало практической работы иад созданием рекет и ракетных двигателей уже не за горами.

8 нашей стране начали появляться последователи К. Э, Циолковского. В Америке профессор Годдард начал работать над постройкой жидкостных реактивных двигателей, предложенных К. Э. Циолковским еще в 1903 году. В Германии профессор Оберт заинтересовался этой идеей. Несколько лет спустя возникли ракетные общества и группы в СССР, Германии и Америке, появились сообщения о работах Цунено Огара в Японии н Эсно Пельтри во Франции.

Константин Эдуардович внимательно следил за всеми этими Сообщениями и особенно за работами советских энтузиастов ракетной техники, помогая им всем, чем мог. Именно через него состоялось мое знакомство с Фридрихом Артуровичем Цандером, вся жизиь которого была посвящена проблеме полета на другие плагиаты.

«ГРУППА ИНЖЕНЕРОВ, РАБОТАЮЩИХ ДАРОМ»

Так шутники расшифровывали ииогде слово ГИРД, и надо признать, что в этой шутке была доля истины. В 30-х годах добровольное общество Осоевиахим начало оказывать помощь многим изобретателям, работавшим в области новой техники.

В йачале 1931 года при Центральном Совете Осоавиахима была создана секция реактивных Двигателей, руководителем которой был избран Ф. А. Цандер. Вокруг этой секции начали объединяться специалисты различных областей науки, техники к студенты, которые самостоятельно пытались решать сложные вопросы ракетной техники.

во второй половине 1931 года эта секция быле преобразована в Центральную группу по изучению реактивного движения и ракетного метода летвния (ЦГИРД), при ней был создан Технический совет, председателем которого стал Ф. А. Цандер.

В начале 1932 года при ЦГИРДе были организованы курсы По реактивному движению, где скоро возникла инициативная группа энтузиастов ракетной техники, решивших начать практическую работу по постройке и изучению ракетных двигателей. Центральный Совет Осоавиахима поддержал это начинание, и в апреле 1932 года была официально оформлена производственная группа ГИРД — Группа по изучению реактивного движения.

ft оветскую программу космических исследований можно " сравнить с гигантсной лестницей, уходящей в иосмос. И если верхние в ступени теряются где-то в беспредельных далях космического пространстве, то от первых ступеней нас отделяют накне-нибудь 30—35 лет.

Идеи К. Э. Циолковского, иазавшнеся большинству его современников почти фвнтастическкми, нашли своих гори чих приверженцев во многих странах мира. Средн них было немало талантливых инженеров и ученых, готовых посвятить свою жизнь практической работе по созданию р квт и космических нораблей. Их имена долго оставались известными лишь узиому нругу специалистов. И только сейчас, когда страницы чуть лн не всех журналов мира , пестрят фотографиями ракет и космических кораблей, в зарубежной печати качали появляться статьи и нинги, посвященные историк ракетной техиини.

Одиано в этих трудах, если и воздается должное К. Э. Циолновскому кен основоположнику иауки о меж-пленетных полетах, то деятельность людей, на практике закладывавших основы советснон ренетной техники освещается, как правило, весьма поверхностно, а зачастую иснеженно. А ввдь именно советские ранеты вывели на орбиту первый искусственный спутник, первую искусственную планету, первый лунник, первого космонавта.

Откуда же берут ивчало »тн фантастические успехи советской ранетнои техники?

Что зе люди закладывали первые ступени космической лестницы?

Какие трудности к радости, успехи н неудачи выпалн на их долю}

Нечиная с этого номера в нашем журнале будет печа-теться стетья инженера Л. КОРНЕЕВА о том, как строились и летали первые советские ранеты.

В статье будет рвссназечо о встречах с Константином Эдуардовичем Циолковским и об энтузиасте межпланетных полетов Фридрихе Артуровиче Цандере.

Своим возникновением ГИРД обязан небольшой группе энтузиастов — молодых инженеров и Цандеру, с именем которого связены самые первые действующие конструкции ракетных двигателей. Московская группа по изучению реактивного движения сыграла большую роль в развитии советской ракетной техники, однако негладко началась работа гирдовцев. Самея главная трудность — это отсутствие помещения.

В те годы отношение к межпланетным полетам было очень скептическое, и тех, кто говорил об этом, называли «лунатиками», «марсианами», и когда они обращались в какую-либо организацию с просьбой о выделении хотя бы небольшого помещения, то в ответ появлялась улыбка и слышалось добродушное пожелание как можно скорее вылететь иа Луну и не мешать работать «серьезным» людям.

И все-таки никто ие пал духом. Москва была разбита на районы, и каждому выделен участок для «прочесывания» всех помещений и Дворов. Так по Садово-Спасской, в дома 19, был найден просторный, но темный и сырой подвал.

Невозможно описать всеобщее ликэвание, когда было найдено, наконец, помещение. Ни для кого на играло никакой роли, что это подвал. Прежде всего это было помещение, где можио было работать над своими любимыми проектами. Подвал очистили от грязи и мусора, коо-как побелили, провели освещение, достали и установили пару старых станков — и работа закипела.

10