Техника - молодёжи 1962-06, страница 13

Техника - молодёжи 1962-06, страница 13

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ •

t.

©-

\

в

е-

источник электроэнергии

понизительным трансформатор "

линия электропередачи

Н -►

к другим у ■[] [ ]в подстанциям

подстанция/

1

I

к потребителям

1ГЛ h-

линия электропередачи /__

к другим пошанл тниям/

источник электроэнергии

понизительный трансформатор подстанции а

ПЕРЕХИТРИЛИ

в ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

©-4-0—----

\

*

ЧШ)

источник электроэнергии

понизительный трансформатор"

кдругим подстАн-; пиям' PC

K3|Wi'"

-ОгТ^

у®

Короткое замыкание. Яркая вспышка, треск, и... в квартире гаснет свет. Перегорели пробки. В высоковольтных сетях короткое звмыкание не столь безобидно. Оно может погрузить во тьму целый город, может остановить электропоезда, посадить «козла» в электроплавильной печи и наделать еще много бед. И если комнатный выключатель легко умещается иа ладони, то масляный выключатель на напряжение 220 тыс. в — «ростом» с двухэтажный дом, а масло для заполнения его металлических баков подвозится в железнодорожных цистернах. И чем мощнее энергетическая система, чем больше электростанций вливают в нее энергии, тем сложнее уст

ройство выключателей, тем дороже их стоимость.

Но недавно советские инженеры разработали новые схемы электроподстанций. И как ни странно, они воспользовались «услугами» своего врага — короткого замыкания. В них- действуют простейшие дешевые аппараты — короткозамыкатели и отделители.

Схема подключения трансформаторов с помощью высоковольтных выключателей выглядела так (рис. 1). Линия, как говорят энергетики, «разрезалась» и «заводилась» на шины подстанции. Для подключения к линии одного или двух понизительных трансформаторов требовалась установка трех или четырех выключателей «В» и сооружение распределительного устройства со стороны высшего напряжения подстанции.

А вот схема совместной работы ко-роткозамыкателя и отделителя (рис. '2). Трансформатор злектроподстанции подключен к высоковольтной линии передачи без выключателя, а лишь с помощью простого отделителя, то есть большого трехфазного рубильника с автоматическим приводом. Для каждого населенного пункта, для каждою завода можно построить такую удешевленную подстанцию.

Как отключается ловрежденный трансформатор? Ведь, как правило, повреждение сопровождается большим током короткого замыкания, который не может быть отключен с помощью автоматического отделителя. Отделитель не способен погасить электрическую дугу, возникающую при отключении тока короткого замыкания (т. к. з.). Эта задача перекладывается на выключатель питающей линии «В». Действие происходит по следующей схеме. В нормальных условиях трансформатор подстанции «А» подключен к линии электропередачи через автоматический отделитель «АО». При повреждении трансформатора (рис. 3) его релейная защита «РЗТ» включает короткозамыкатель «КЗ». Создается короткое замыкание. Под воздействием его релейная защита линии «РЗЛ» отключает линейный высоковольтный выключатель «В». Но прежде чем это произойдет, ток замыкания заставит сработать реле отделителя «РС», которое включено в цепь заземления через измерительный трансформатор тока «ТТ», и сердечник реле сожмет пружину отделителя. В это время линейный отключатель «В» отсоединит линию от источника энергии, и ток в реле «РС» исчезнет. Пружина освободится, и отделитель отключится (рис. 4). Таким образом, поврежденный трансформатор отсоединится от линии лишь после того, как исчезнет ток короткого замыкания.

Пройдет секунда-другая, и устройство автоматического повторного включения «АПВ» снова присоединит выключатель линии. Электроснабжение остальных подстанций восстановится, а небольшая «бестоковая» пауза не нарушит нормального ритма их работы.

Ленинград

СТАНОК-ПУТЕШЕСТВЕННИК

При ремонте квартир много времени уходит на организацию рабочего места: устройство временных верстаков, установку механизмов н т. д. А так как объем работ небольшой и рабочее место меняется часто, в итоге на подготовительные работы затрачивается порой больше времени, чем иа сам ремонт.

Одно из строительных управлений г. Риги выпустило серию комбинированных переносных станков-верста-ков. Применение их делает труд ремонтных рабочих более производительным. Конструкция станка-верстака очень проста. Складная, из двух частей станина с четырьмя откидными ножками укреплена подпорками. Ножки делаются из газовых или дюралевых труб диаметром »Д дюйма. Станина — из дерева или легкого металла. Между половинами стани-ры, в середине, проходит комбинированный вал. Один конец его соединен с электродвигателем, другой имеет конус и муфту для установки сверлильного патрона, шайбы для шлифовки деталей, круга для заточки инструмента или гибкого вала. Над столом устанавливается пере» движная направляющая лннейка. В ящиках укладываются инструменты.

Станок позволяет производить много операций: распиловку, строжку, шлифовку, сверление отверстий, заточку инструментов, очистку оконных рам от старой замазки, нарезку стекол н многое другое. Вес станка в сборе около 24 кг. Установка его в рабочее положение и укладка занимают от 3 до 4 мин.

г. Рига

КДРУГИМ ПОДСТАН-1

-_-ПУГГ| ШШ'

линия электропередачи

\ ТКЗ F

источник

электроэнергии

понизительный трансформатор. подстанции а

• КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ