Техника - молодёжи 1962-06, страница 10

Техника - молодёжи 1962-06, страница 10

Иным рабочим местом можно залюбоваться, но... только до начала смены. И лишь в процессе работы обнаруживается, насколько оно далеко от совершенства. Динамика производства в целом — здесь самый .строгий судья, четкий ритм и минимальная утомляемость — самые верные показатели.

Какие же пути ведут к лучшим решениям? Готовых рецептов на все случаи, разумеется, нет. Многие группы специалистов разных производственных отраслей занимаются вопросами рациональной организации рабочего места. И пусть сегодняшний конкурс будет не только конкурсом вещей, но и конкурсом идей, принципов, замыслов.

...Беседуем с Евгением Викторовичем Андреевым, начальником конструкторского бюро Научно-исследовательского института технологии и организации производства.

— Несколько лет назад наш институт, — говорит Евгений Викторович, — начал серьезные исследования по улучшению организации рабочих мест в цехе. И сразу же встал вопрос: разрабатывать особые проекты для каждой специальности — токаря, сверловщика, фрезеровщика, шлифовщика и т. д. — или идти по пути максимальной унификации узлов и деталей, из которых можно скомпоновать вспомогательное оборудование любого рабочего места, так сказать «по потребности»? Мы выбрали второй путь и убеждены, что не ошиблись.

Что же это за чудо-детали, из которых можно делать все? Они знакомы каждому, кто любил в детстве мастерить всевозможные сооружения из деталей «Конструктора». Простой принцип, положенный в основу мальчишеской забавы, таит в себе огромные возможности. Небольшой набор гнутых и перфорированных, то есть снабженных пробивками, уголков и швеллеров, дополненный несколькими типами переходных пластинок, позволяет собирать столько разновидностей подставок, верстаков, тумбочек, стеллажей, шкафов, что число их даже трудно подсчитать.

Когда мебельщики разработали свой сборно-разборный комплект мебели, они определили, что из десяти типов щитов и двух типов ящиков теоретически можно скомбинировать 3 628 888 вндов различных предметов. И даже если число целесообразных комбинаций составляет только один процент, то это уже 36 2ВВ видов изделий. В нашем комплекте нормализованных узлов и деталей 52 наименования. Значит, число целесообразных вариантов здесь во много раз больше. Их с избытком хватит не только для того, чтобы покрыть требуемый ассортимент вспомогательного цехового оборудования, но и в том случае, если при сборке учитывать рост и другие антропометрические данные человека.

К сожалению, на наших заводах широко распространены сварные конструкции. Они очень тяжелы, громоздки, ассортимент их крайне скуден. Это не способствует ни экономии металла, ни созданию необходимых удобств.

Мы подсчитали, что сборно-резборное оборудование снижает долю непроизводительных операций с 35 до 15"/о. Типовые варианты сборных конструкций приведены в альбоме «Вспомогательное оборудование рабочих мест в механических и механосборочных цехах», выпущенном институтом.

Видимо, целесообразно распространить идею сборности не только на цеховую мебель, но и на другое оборудование. Конечно, это требует дальнейшей работы. Известно, например, что завод-поставщик обязан снабдить станок защитным устройством. И вот завод гонит изготовление защитных приспособлений, как две капли воды похожих друг на друга. А веДь при изменении характера работы возникает потребность в разных защитных приспособлениях. Поэтому не луч

ше ли каждый раз собирать их, исходя из местных условий?

Тара и транспортные средства — это вопрос вопросов при организации четкого ритма на производстве. Тара тоже должна быть максимально унифицирована. Надо сделать так, чтобы ее можно было перестраивать в зависимости от типа деталей. Например, для одних надо иметь в таре клетки-углубления, а для других — штыри-выступы. С помощью простых вкладышей можно быстро провести нужную перестройку. В обоих случаях детали будут изолированы друг от друга, а тара будет служить мерой их количества, сократится время учета. Рациональные виды тары надо применять в сочетании с механическими укладчиками, штабелерами, удобными тележками и т. д. Это даст возможность полностью освободиться от ручного труда при внутрицеховой транспортировке деталей и на складах,

— Принцип сборно-разборного оборудования, — продолжает Е. В. Андреев, — мы осуществляем и при совершенствовании рабочего места конструктора. Этот принцип позволяет создать типовые проекты планировок целых конструкторских бюро и отделов. Достигается наибольшая гибкость в расстановке оборудования; значит, можно полностью использовать объем и площадь помещения, особенности освещения и многое другое.

Усовершенствована чертежная доска: ее можно наклонять, поднимать и опускать. Разработана серия трафаретов для шрифтов и вычерчивания часто повторяющихся изображений стандартных деталей, предложен ряд приспособлений для вычерчивания сложных кривых и ускорения штрнховки. Все это, как показали испытания, позволяет уменьшить непроизводительно расходуемое время конструктора с 50 до 20 процентов, намного облегчить труд, сделать его более творческим, — заканчивает свой рассказ Евгений Викторович

Что еще можно добавить к этому рассказу? Хочется, чтобы руководители предприятий и совнархозов в кратчайшие сроки наладили производство новых конструкций. Их внедрение даст огромный народнохозяйственный эффект.

Как же обстоят дела с внедрением?

Московский городской совнархоз, например, в прошлом году принял решение применить сборное оборудование в своих специальных конструкторских бюро № 1 и № б, но решение так и осталось на бумаге. Проблема внедрения сборного оборудования для станочников тоже пока не сдвинулась с мертвой точки. Возникает вопрос: доколе руководство совнархозов и предприятий будет игнорировать опыт новаторов, упрямо стучащийся в двери современных предприятий?

На XXII съезде КПСС товарищ А. Н. Косыгин говорил: «Техническое совершенствование социалистического производства требует перехода к новой, более высокой ступени организации труда. Рациональная организация рабочего места, обеспечение нормальной освещенности, улучшение гигиенических условий труда, внедрение передовых приемов труда и т. д. —- одним словом, все, что облегчает труд и повышает его производительность, должно быть поставлено в центр внимания руководителей предприятий». Таково требование времени.

Хорошо 'бы нашей молодежи, комсомольцам взять шефство над внедрением в практику сборных рабочих мест. Пусть молодежные бригады займутся важным делом — борьбой с препятствиями, тормозящими изготовление и внедрение сборных деталей.

Отдел ведет инженер В. ОРЛОВ

Стихотворение номера'

Дорога

Рвут дорогу в торах.

Под тяжелым заснеженным гребнем

Козерогам на страх

Грани скал рассыпаются щебнем.

Сверлят норы в стене

Разрубившего трассу отрога,

Грохот, дым — и вчерне

Проступает из камня дорога.

Бригадиры ворчат:

Мало тола, людей, инструмента...

Под скалой у ручья

Городок из сырого брезента.

Дае недели подряд

К ночи дождь пробивает палатки.

Но уже, говорят,

Для домов разровняли площадки.

На развилке дорог,

Где пошире раздвинулись горы.

Прорастет городок

Шоферов, овцеводов, шахтеров.

Горы верят словам ■—

Ведь сегодня их дебри впервые

Одолел караван:

Вездеход, а за ним грузовые.

Хлеб, консервы, дрова,

Тонна тола и фруктов немного —

Так твердеют слова,

Так становится автодорогой

Древний путь верховых.

И, храпя, удирают наметом

От машин грузовых

Кони, свыкшиеся с самолетом.

В. ЖУКОВ, кандидат экономических наук

6