Техника - молодёжи 1962-06, страница 11

Техника - молодёжи 1962-06, страница 11

„Надо постоянно освещать промен тором номмуниотического контроля все участии производства, чтобы тот, от ного зависит внедрение новой техники, передовых методов труда, чувотеоеал, что он находится под нонтрояем общественности".

И. С. ХРУЩЁВ

Выступая на Всесоюзном совещании железнодорожников, Никита Сергеевич говорил, что если у нас в стране на каждом предприятии будет создана обстановка высокой требовательности, постоянного контроля, когда каждый работник будет требовать от себя и от товарищей четкой работы, чтобы лучше использовать имеющиеся резервы и возможности, то мы будем еще быстрее идти по пути, который наметила наша партия в своей Программе.

Молодые труженики многих предприятий горячо откликнулись на это выступление. На московских заводах «Серп и молот», имени Владимира Ильича, имени Лихачева, на киевском «Арсенале», в цехах старейших наших предприятий— ленинградских заводов Адмиралтейского, Кировского, Невского было решено создать новую форму борьбы с бесхозяйственностью, косностью, с тем чтобы не только выявлять резервы, не только «сигналить», а действовать. Действовать, ие складывая рук, до тех пор, пока иа всех участках, где есть неполадки, не будет исправлено дело.

Молодые строители коммунизма решили создать ударные отряды «комсомольский прожектор». Они провозгласили: «Резервы — на службу коммунизму».

Что же будет делать «комсомольский прожектор»? Его лучи будут постоянно освещать слабые звенья предприятий, нащупывать уязвимые места производства, внедрять все новое, совершенное, бороться за полное использование оборудования и станков, выжигать бюрократизм и волокиту при внедрении новой техники и передового опыта, стремиться разумно использовать рабочее время, средства, материалы. В том-то и сила «комсомольского прожектора», что он ставит перед собой конкретные задачи, ищет наиболее рациональные пути для их решения и не успокаивается до тех пор, пока не получит необходимых результатов.

«Резервы — в действие!» — звучит боевой девиз ударных отрядов. И тысячи юношей и девушек берут конкретные обязательства:

На «Серпе и молоте» борются за то, чтобы в этом году перевести на газ печи в сортопрокатном, листопрокатном и втором мартеновском цехах. Организуют дело так, чтобы почин Ивана Зубарева, предложившего с каждой единицы оборудования выпускать максимум продукции, был внедрен на каждом рабочем месте.

На заводе имени Вледимира Ильича решили добиться того, чтобы все молодые рабочие выполняли нормы. Для этого организуют техническую учебу. Молодые специалисты взяли на себя обязательство провести ремонт станков, модернизировать оборудование.

На комсомольской стройке Кременчугского нефтеперерабатывающего завода стремятся ликвидировать перебои в снабжении материалами и простои техники.

На Ереванском светотехническом эвводе лучи «прожектора» направлены на внедрение рационализаторских предложений.

На казанском обувном комбинате «Спартак» отряд решил прежде всего проверить, как расходуется сырье.

На Московском автозаводе имени Лихачева главное внимание уделяется реконструкции предприятия, вводу в действие новых автоматических линий, налаживанию межцеховой кооперации.

На Алмв-Атагрэсстрое под контроль взяты все участки производства, с тем чтобы помочь ускорению работ не строительстве электростанции.

На заводе «Светлана» ударный штаб содействует внедрению ввтоматизвции и механизации производстве.

На Днепропетровском заводе металлургического оборудования под лучом «прожектора» выполнение заказов для ударных комсомольских строек.

«Прожектор коммунистического контроля» зажегся и в сельском хозяйстве. Ударный отряд Петриковского района на Украине будет контролировать выращивание кукурузы, налаживать посменную работу тракторов, механизировать животноводческие фермы.

В ряды «прожектористов» становятся тысячи и тысячи юношей и девушек страны. Первые бойцы ударных отрядов — это участники движения за коммунистический труд. Вместе с ними идет «легкая кавалерия», контрольные посты, советы молодых специалистов, штабы по новой технике, общественные институты рационализаторов и изобретателей, общественные конструкторские бюро. Ударный отряд — это не узкая группа энтузиастов, а массовое движение тех, кому дороги интересы производства, кто стремится ускорить наше движение вперед. «Комсомольский прожектор» объединяет усилия всех инициативных комсомольских звеньев и групп.

Сотни и тысячи огней собираются в мощный светильник «комсомольского прожектора». Много больших и нужных дел у него. Его всевидящие лучи приведут в действие новые силы и заставят их служить делу коммунистического строительства.

Миллионы людей сверяют свой труд с Программой нашей партии. «Комсомольский прожектор» яркими лучами своего свете поможет каждому юноше и девушке, где бы они ни работали, ответить на вопрос: «Что ты сделал для строительства коммунизма?» — и поможет встать в ряды активных борцов за счастье своей жизни, своего будущего.

Свети же ярче, наш «комсомольский прожектор»!