Техника - молодёжи 1962-06, страница 9

Техника - молодёжи 1962-06, страница 9

Сегодня разговор пойдет о рабочем месте.

Конечно, рабочее место должно быть красивым — кто с этнм не согласится! Впрочем, не будем торопиться с выводами. Представим себя на месте членов жюри нашего конкурса. Мы заходим ■ цехи заводов, в лаборатории, конструкторские бюро, чертежные мастерские, диспетчерские и операторские. Разные люди, разные профессии. Одно рабочее место сменяется другим, но какие из них мы должны признать самыми лучшими, самыми совершенными? Какими требованиями должны мы руководствоваться, чтобы безошибочно различать, «что такое хорошо, что такое плохо?».

Вот цех, в котором стройными рядами выстроились новые, отлично покрашенные станкн-автоматы и полуавтоматы. Но что это? Станочник берет из выросшего на полу штабеля тяжелую заготовку, несет ее к станку, обрабатывает, а затем подает готовую деталь к следующему рабочему месту. Разве это дело? А где легкие подъемно-транспортные средства, удобная тара, позволяющая не только изолировать одну деталь от другой н избежать ударов, но и легко учитывать их количество? Их нет. Можно ли в таком случае говорить о высокой культуре производства, совершенной организации рабочего места? Разумеется, нет.

Более мелкие детали зачастую просто сваливают в деревянные ящики. Неудивительно, что многие из них отдел технического контроля возвращает обратно, потому что при такой транспортировке поверхность металла, в особенности края и выступы, получает серьезные повреждения.

Или, скажем, потребовалось станочнику сменить резец, получить материал. Он выключает станок и идет за ними сам. Сразу ясно: в цехе не налажено обслуживание рабочих мест. А ведь известно, что если на станочника возложить все обязанности по обслуживанию производственного процесса, то около 20°/о времени он потратит на непроизводительные, вспомогательные операции. Разве это рациональная организация труда?

Важно не только вовремя подавать к станку необходимый материал, инструмент, но и быстро, своевременно удалять с рабочего места отходы металла, стружку. Во многих цехах «стружечная проблема» стоит очень остро. Почему? Ответ прост: новая техника повысила не только производительность труда, но и «производство» отходов. Раньше возле обычного токарного станка скапливалось за смену 15—20 кг стружки. А современный многорезцовый станок отводит в стружку за то же время около 300 кг металла. Там, где уборка отходов не механизирована, накапливаются целые горы стружки.

А проблема рациональности трудовых движений? Стоит лн говорить, какие большие резервы роста производительности труда скрыты ■ этой стороне организации рабочего места. Но ведь бывает же так, что, например, к столу шлнфовельного станка, расположенному слишком высоко, рабочему приходится тянуться, а вслед за тем нагибаться к измерительному инструменту, разложенному на низкой подставке. Инженеру-проектировщику, стоящему за чертежной доской, не приходится поднимать тяжелые детали. Но если у доски нет подъемно-опускающего н поворотного устройства и он вынужден держать руки поднятыми, то уже через полтора-два часа его работоспособность резко падает. Ясно, что при оформлении любого рабочего места должны быть приняты во внимание данные специальной дисциплины — антропометрии, или, как ее называют, «человеческой инженерии». Они помогут так скоординировать действия работника, чтобы избавить его от лишних, непроизводительных движений, чтобы не нагружать сразу много мышц, а попеременно перемещать нагрузку с одних групп мышц на другие.

Ну, а там, где человек только управляет машиной нлн системами машин, следя за показаниями многочисленных приборов и датчиков?

Не так давно известный специалист в области теории машин и механизмов академик И. И. Артоболевский писал: «Машина освободила руки человека от чрезмерной работы, но не разум. Мозг, нервы человека и действие машины соединены прочно. Мозг и нервы должны моментально реагировать

РАБОЧЕЕ МЕСТО МАСТЕРА

КРЕПЛЕНИЕ ПЕРЕКЛАДИН

<

m О н о

е

ЕЕГУЛИЕУЕМАА «П*ГА

ПОЛСТАЬКП АЛЯ ХРАНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ

ив отклонение в работе механизмов. Но для управления автоматическим агрегатом человек слишком медлителен: автомат производит операции с головокружительной быстротой. В системе «человек—машина» человек стал уже «узким местом», он тормозит работу. Поэтому не одни естествоиспытатели, но и специалисты по автоматизации должны детально изучать человека». Здесь на помощь организаторам производства приходит молодая научная отрасль — индустриальная психология. Знание законов восприятия н учет их при организации рабочего места позволяют найти достаточно эффективные решения сложных проблем управления системами автоматических машин.

Устранить шум машин, вибрации пола, наладить вентиляцию, создать правильное освещение, удобные стелпажи, тумбочки для рациональной раскладки оснастки н инструмента, покрасить оборудование в соответствии с требованиями физиологии и эстетики — много, много задач ждет своего решения для лучшей организации рабочего места. Здесь целый комплекс вопросов, ■ котором нет мелочей. Но все эти ме-> ропрнятня не имеют ничего общего с показной красивостью и порядком, срочно устанавливаемыми некоторыми администраторами, дабы не ударить в грязь лицом перед авторитетной комиссией во время инспекции.

Рабочее место в цехе — не выставочный стенд, а живое, пульсирующее звено огромного заводского организма. Через каждое такое звено проходит множество предметов самых разнообразных форм, объемов, веса. Этот поток изменчив, требования к точности, режиму обработки, технике безопасности бывают различны. Гибкость, или, говоря языком кибернетики, самонастранваемость малых по масштабу звеньев завода, их способность дать максимальный эффект при разных производственных ситуациях — вот едва ли не самое главное мерило качества организации рабочих мест.

ТЕЛЕЖКА t0 СМЕННЫМИ

КРЕП AC HUE Г«»ЬНИКА ««ДИНА»Н*Й П»»«1ЧК*Й

КЕЕПАЕНИЕ УГОЛЬНИКА < ДМЙНИМИ П»«ГЕЧКАМИ

Б