Техника - молодёжи 1962-07, страница 46

Техника - молодёжи 1962-07, страница 46

В НЕИЗВЕДАННОЕ

добное священнодействие осквернено присутствием чужеземца? Какой уважающий себя вождь решится ни с того ни с сего посвятить любопытного «бледнолицего» в тайну, которая вот уже много столетий была достоянием племени? Вопрос настолько серьезен, что Тангамаши не может ответить на него сразу. Тангамаши должен посоветоваться со старейшинами.

После двухнедельного раздумья совет племени принял, наконец, решение. Рецепт будет сообщен Фергюсону лишь в том случае, если он выдержит три испытания, которые дают право стать «главным знахарем племени».

ТРИ „ЭКЗАМЕНА'

П ервым испытанием должно было стать четырехдневное путешествие по джунглям, где предстояло добраться до водопада со «святой водой». Фергюсон обязан был выкупаться там вместе с Тангамаши, в то время как оба другие свидетеля должны были, насторожив глаза и уши, следить за добрыми или дурными предзнаменованиями. К счастью, ничего не стряслось, что могло бы скомпрометировать Ферпосона в глазах суеверных индейцев. Первое испытание было выдержано.

(Месяц спустя все четверо отправились на Сангаи — священную для хибарос огнедышащую гору. Это один из самых активных вулканов мира. С незапамятных времен приходили сюда хибарос, чтобы в дыме, исторгаемом из раскаленной пасти вулкана, узреть предзнаменования, исходящие от духов. «И вот мы на месте, — рассказывает доктор Фергюсон. — Вождь начал испрашивать согласия у огнедышащей горы. Но вулкан молчал. На какой-то момент мое сердце замерло от ожидания неизвестного: черт возьми, ведь все зависело теперь от каких-то нелепых случайностей! Вдруг вулкан выдохнул гигантское облако дыма, а почва у нас под ногами содрогнулась. Дважды еще извергал Сангаи громадные облака пара и дыма, сопровождая это оглушающим грохотом и гулом. «Охотники за головами» посчитали это за проявление полного согласия духов».

После удачного завершения этих двух испытаний доктор фергюсон был допущен решением совета старейшин к третьему — самому серьезному — испытанию. Он должен был убить своего злейшего врага и принести его отрубленную голову для превращения ее в «тсантсу». Доктор Фергюсон стал убеждать, что его профессия, как раз наоборот, заключается в том, чтобы спасать людям жизнь, а не отнимать ее у них. Он со всей категоричностью отказался, заявив, что его заклятым врагом является не человек, а его болезнь, которая слывет неизлечимой, — рак. Пусть индейцы разрешат ему заменить человеческую голову головой зверя по выбору старейшин и подвергнуть ее превращению в «тсантсу». Хибарос согласились, правда, весьма неохотно. В качестве жертвы была избрана большая красная обезьяна, которая обитает на склонах Сангаи. Врачу было дозволено возвратиться с головой этого животного к себе в лабораторию и там осуществить превращение ее в «тсантсу».

Хибарос убивали людей и превращали их головы в «тсантсу» не по доброй воле. Этот жестокий обряд был продиктован их религиозными убеждениями. И он сопровождался строгими ритуальными церемониями. Например, тот «охотник за головами», который убил врага и должен теперь приготовить «тсантсу», обязан был целый год прожить в полном одиночестве, без жены, в отдельной хижине. Он не мог покинуть хижину ни на один день. Он должен был сидеть на строгой

ЛАБОРАТОРИЯ В ДЖУНГЛЯХ

• Ч'Ч i,

» it ,

ftifflm

вегетарианской днете. Пищу ему доставляли его соплеменники.

Когда доктор Фергюсон через десять дней проделал свой эксперимент с получением «тсантсы», ему реально грозило одиночное «заключение» в хижине. Неужели ничего не оставалось делать, как проторчать сложа руки в индейском вигваме год напролет? Как избежать потери драгоценного времени? И вот выход найден. Ведь «тсантса»-то была не человеческая, а обезьянья! С колоссальными трудностями, не без содействия Тангамаши Фергюсону удалось убедить старейшин признать его «главным знахарем» без годового сидения в хижнне.

Итак, доктор Фергюсон преодолел первый — пожалуй, труднейший — этап своей эпопеи. У него в руках теперь находился ключ к таинственной смеси. Оставалось только работать и работать!

Доктор Фергюсон тотчас приступил к расширению своей лаборатории. В сердце джунглей, где обитают хибарос, выросла штаб-квартира его поисков. В дар от правительства Эквадора он получил 100 кв. км земельной площади. Отныне он мог на собственных плантациях выращивать все виды растений, необходимые для приготовления смеси, не говоря уже о получении семян и кореньев других лекарственных трав.

Его жена н подросшие к тому времени дети помогали ему в проведении работы. Тангамаши и другие представители племени остались его верными друзьями и помощниками. Они по мере надобности снабжали его всеми необходимыми растениями прямо из джунглей. А это было важно, так как растения, применяющиеся для приготовления смеси, должны быть свежими, иначе они утрачивают важные составные части. После длительных многочисленных опытов врач отобрал из 32 растений" 6 таких, соки которых, по его мнению, были главными составными частями чудодейственной смеси.

При анализе результатов ОБНАДЕЖИВАЮЩИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ

своих экспериментов врач с удовлетворением обнаружил, что, хотя ткань заметно сокращалась в размерах, сами клетки продолжали нормально функционировать. Нужны были все большие количества микстуры, а ведь из 4 л жидкости экстрагировалось всего лишь около 10 куб. см драгоценной смеси, которая тут же расходовалась на опыты. Ее вводили крысам через 5— 10 дней после прививки раковой опухоли, когда в 5 раз снижалось количество лейкоцитов. И по истечении 10— 12 суток не только пропадала опухоль, но и число лейкоцитов приходило за 4 недели в норму.

В то же время у контрольных зверьков, которые не получили противораковой инъекции, наступала смерть.

Теперь перед врачом стоял решающий вопрос. Все опыты над животными приводили к положительному эффекту. Но будет ли достигнут успех при лечении раковых образований у человека?

Необходимы стандартные препараты, новейшие и безукоризненно точно работающие приборы. Требуется тщательно контролировать кислотность и щелочность среды. Нужно исключить влияние мешающих факторов и малейших отклонений от условий эксперимента, чтобы гарантировать окончательный успех.

Интересно отметить, что ■ процессе бесчисленных опытов врач получил немало и других важных результатов: нашел средства для борьбы с повышенным кровяным давлением, артритом и астмой. Среди сотни лекарственных трав, которыми снабдил его вождь племени Тангамаши, он обнаружил рестения, соки которых по своему действию превосходят большинство современных антибиотиков.

Доктору Фергюсону остается довести до конца блестящие эксперименты. Осталось проверить, насколько его средства окажутся эффективными против раковых заболеваний человека.

Перевел с немецкого Л. БОБРОВ

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Необходимо признать,что момент проведения?

Близкие к этой страницы