Техника - молодёжи 1962-08, страница 22

Техника - молодёжи 1962-08, страница 22

н

т цъ

ЩШ

ъ

■ У ■■ ч ■ ■

■ X • -

[ а экскурсию в Государ-•ственную публичную библиотеку имени В. И. Ленина мы с Бипом попали в дни подготовки к ее юбилею: t июля библиотека отмечала свое столетие.

С утра и до вечера, изнемогая от усталости, ходили мы по бесконечным ярусам книгохранилищ, но видели лишь небольшую их часть — общая длина книжных полок

библиотеки превышает 350 км! На этих полках хранится 14 млн. отечественных и 8 млн. иностранных (всего 22 млн.!) так называемых учетных единиц. Каждая из них — это книга, годовая подшивка газет или журналов на од-ном из 160 языков мира. Только в 1961 году библиотека подучила 500 тыс. книг, столько же журналов и больше полутора миллионов газет. Ежегодно для размещения «новых книг и журналов требуется почти 15 км полок!

Мы заглянули >в каждый из двадцати двух читальных залов, посетили фабрику микрофильмов, научно-исследователь-ские лаборатории реставрации и хранения книг, слравочнр-библиографический отдел, где можно найти энциклопедии, словари, справочные книжные каталоги всех стран мира.

Наш экскурсовод Вера Яновна Овсянникова рассказала, •что ежедневно библиотеку посещает 7—8 тыс. читателей и им выдается 35—40 тыс. книг, то есть 12 млн. книг в год. Всего в оиблиотеке имени В. И. Ленина около двухсот тысяч читателей. Но, тожалуй, лучше всего о масштабах Ленинской библиотеки говорит то, что штат ее сотрудников — почти 2 500 человек.

•В конце экскурсии мы зашли в главный алфавитный каталог. Здесь стояли многие тысячи деревянных ящиков, в которых находятся миллионы небольших картонных карточек с названиями книг и их шифром. Это своего рода паспорта, за которыми можно было увидеть толстые тома с математическими формулами и рассказами о любви, чертежами машин и описаниями сражений, афоризмами древних мудрецов и точнейшими построениями современных физиков.

Я еще раз взглянул на огромный зал главного каталога, прмпомнил бесконечные ряды книг, мимо которых мы только что проходили, и, признаюсь, почувствовал какое-то волнение— мне показалось, что я попал в фантастический мозг человечества.

Из этого состояния меня вывел металлический холодный голос Била:

— А ведь дело плохо. Книг становится так много, что скоро нельзя будет ими 'пользоваться. Через десять-двадцать лет вы уже не сможете не только прочитать, но и найти нужные вам материалы даже в какой-нибудь узкой области знаний. Гениальные мысли будут похоронены на бесконечно длинных книжных полках.

Я очень устал и поэтому не стал спорить с упрямым Билом. Мне даже не захотелось рассказывать ему об электронных библиографах и специальных информационных машинах. Я просто похлопал Бипа по плечу и сказал ему:

— Не грусти, Бип. Если люди создали все, что ты сегодня видел, то они, конечно, найдут способ в этом разобраться.

Мы сидели в редакции и вели интересный разговор об успехах медицины. Наш гость, молодой врач, с увлечением рассказывал о новых мощных лекарствах, о том,

J

ОПОР

t ы

h : Uh> v

как с их помощью научились излечивать многие тяжелые болезни. Когда дело дошло до вопросов, первым поднялся Бип-Бип,

—- Скажите, пожалуйста, сколько весит курица?

Все рассмеялись, но Бип был невозмутим, и нам ее» таки пришлось ему ответить. Правда, мы называли разньн цифры, но асе же согласились на том, что большая курид весит полтора-два килограмма.

На лице у Бипа хитрая улыбка.

—■ Сейчас выращивают цыплят, которые в десятинедель ном возрасте -весят тысячу шестьсот 'пятьдесят граммов, hi двести граммов больше обычных, В корм птице добавляв метионин -— аминокислоту, применяемую врачами при » болеваниях печени. Благодаря небольшим дозам метиониш птица растет буквально как на дрожжах.

Мы пытаемся оправдаться: ведь Бип спрашивал про обычных кур, а рассказал нам про научный эксперимент.

— Эксперименты в этой области уже давно закончен, и для производства метионина строится несколько крупные химических предприятий.

Бь»ло довольно поздно, и я, признаться, задремал, ад в кресле у телевизора, как вдруг раздался резкий сту» в дверь и в комнату вбежал взволнованный Бил.

— Ура! — закричал он, размахивая свежим номером «В* черней Москвы». — Ура! В атмосфере Венеры найден кислород! В крымской астрофизической обсерватории получил» подробные спектры световых лучей, отражаемых Венерой а точнее—окутывающих ее слоем облаков. В этих спектре) найдены линии поглощения, которые могут принадлежвп только кислороду. Линии углерода и азота в спектре В* неры найдены давно, а вот теперь к ним прибавился ещ< и кислород. Углерод, азот и кислород — это то, что нужк для существования жизни. Теперь можно уверенно сказать: на Венере под густым слоем облаков есть жизнь!

Я попытался успокоить Бипа. Ну стоит ли так торопитьа с выводами?

— Торопиться с выводами? — круглое, добродушное лице Бипа вытянулось и стало похожим на .грушу. — Вы же сам* на каждом шагу говорите, что жизнь есть не только м Земле. Вы пишете об этом в фантастических рассказах к в научных статьях, спорите, фантазируете, устраиваете дискуссии, подаете прогнозы. Так почему же всякий раз, когда появляются новые факты, вы начинаете сомневаться?

Хлопнув дверью, разгневанный Бип выбежал из комкаш Я уселся в свое любимое кресло и задумался...

Записал Р. СВОРШ

.•.вопрос о том, всегда ли магнитные полюса Земли располагались вблизи географических, до сих пор не решен?

..•граница раздела между газом и жидкостью ставит почти непроницаемый барьер для звука? Свыше 99% звуковой энергии отражается от этой границы.

•••дельфины болтливы? Как только появилась аппаратура, преобразующая подводные звуки в слышимые, обнаружилось, что словарь этих животных состоит из визга, свиста, хрюканья, скрежета и щелканья.

^наете лц

ЖЙТО...

...никаких археологических или других доказательств того, что первым прирученным животным была собака, не найдено?

..•скорость света впервые была определена астрономом Ромером в 1675 году?

...количество землетрясений в годы «неспокойного» Солнца увеличивается?

...водяной жук «вертячка» имеет « тыре сложных глаза — два под води и два над водой?

...существуют рыбки, обладакида способностью к реактивному двиде нию? Строение тела их необычно -грудные и брюшные плавники дефор мированы и напоминают согнутые рр ки, оканчивающиеся длинными пал* цами. На сгибах имеются отверстия, ч* рез которые рыбы под большим давлеш см выталкивают воду, заглатываем^ ртом.

...звуковые сигналы достигают ори нов слуха рыб через само тело?

18