Техника - молодёжи 1962-08, страница 20

Техника - молодёжи 1962-08, страница 20

# Термореактивная бумага служит для снятия копий с чертежей, схем, печатного материала. Бумага покрыта двумя слоями — термореактивным и защитным. На первом слое производится снимок копий, второй предохраняет термореактивный слой от механических повреждений. Чтобы снять копию, достаточно к оригиналу приложить лист термореактивной бумаги ы обрабатывать сс тепловыми лучами в течение 3—4 сек. Светлые участки оригинала отражают тепловые лучи, а темные поглощают их и при этом нагреваются. Возникающее местное тепло вызывает химическую реакцию, сопровождающуюся образованием изображения — позитивной копии оригинала.

«Бумажная промышленность»

# Декорирование стекла керамическими красками с последующим обжигом устраняет необходимость печатания и наклейки бумажных этикеток. Процесс нанесения красок состоит из следующих операций: приготовления оригинала рисунка и разложения его на составные цвета с подготовкой фотохимическим способом негативов и диапозитивов, приготовления сетчатых трафаретных форм для каждого вида краски, подготовки посуды, нанесения краски и обжига.

«Л енинградская про-мышлени ость»

Ф Ситалл — строительный материал, получаемый из огненно-жидких металлургических шлаков. Способ получения ситалла разработан кафедрой стекла МХТИ имени Менделеева совместно с константиновским заводом «Автостекло». Обладая высокой механической прочностью, ситалл по износо- и термостойкости превосходит каменное литье. Он найдет широкое применение для изготовления труб, облицовочных плит, листов для подоконников, лестничных ступеней и т. д.

«Архитектура и строите л" ь с т в о»

ф Разработана и освоена технология покрытия внутренней поверхности металлических труб стеклом. Предварительно стеклянные трубки запаиваются с обеих сторон и вкладываются в металлические трубы, а затем в собранном виде помещаются в электрическую печь. При температуре 720—750° стекло размягчается, воздух, находящийся внутри стеклянных труб, расширяется и плотно прижимает стекло к внутренней поверхности металла.

«Промышленное строительство « инженерные сооружения»

Где-то в океане отгремел шторм. Огромная волна, пройдя тысячи километров со скоростью около 100 км/час, приближается к берегу. Чем ближе, тем стремительнее ее движение, выше гребни, глубже впадины. Кажется, столкнись с этой горой какое-нибудь суденышко — расшибет в щепки. Но вдруг впереди появляется человек. Он лежит ничком на продолговатой, с чуть округлыми краями доске и изо всех сил гребет руками и ногами, стараясь уйти от волны. Переливаясь на солнце, водяная громада нависает над смельчаком. Тысячи тонн сейчас обрушатся на него. Отчаянно гребет пловец,..

И тут происходит самое неожиданное: волна не обрушивается, а подкатывается под доску, на которой лежит человек, и поднимает ее. Пловец уже не гребет. Он, сохраняя равновесие, встает на доске в полный рост и мчится по вздыбленной поверхности океана — сильный, уверенный, дерзкий, в слепящем ореоле брызг, подобно античному герою, подобно богу, властителю грозной стихии нашей планеты — океанской волны...

Как же удается человеку мчаться с подобной скоростью, не имея ни мотора, ни весел, ни даже паруса?

На первый взгляд может показаться, что доску несет волна. Но это не так. Волна не передвигает вперед частицы воды, которые передают друг другу лишь энергию движения. Источником такой энергии может быть, например, сильный шторм. Плавающий предмет, брошенный на воду, будет подниматься и опускаться, но останется на месте. Пловца на доске несет не волна — он скатывается с нее вниз, как лыжник с крутого склона. Но скатившись, снова оказывается на вершине. Каким образом?

Дело в том, что скорость скатывания получается равной скорости движения волны. И за то время, пока пловец переместится из точки А в точку Б, частицы воды в точке Б поднимут его на

СО

прежнюю высоту. Непрерывно скв* ваясь с водяной горы, он в то же if мя непрерывно находится на одной той же высоте. На очень пологом \ бережье в случае, если волна идет прямо на берег, а несколько вдоль • го, можно промчаться таким обраи около километра.

В этом виде спорта использую легкая доска с округленными края* размерами примерно 17Х.60> 300 о 8 корме — небольшой киль-плавк Чтобы научиться управлять такой да кой, спортсмены тренируются с дер вянным диском диаметром около м ра. Положив его на воду, где глуб» 5—15 см, пловец разбегается, всм вает на центр диска и скользит по > де 10—15 м.

На той скорости, © которой движет доска, вес человека уравновешивав1! не выталкивающей силой, а гидродм мической. Поэтому, перемещая ток опоры ног вперед или назад, мои-создавать для доски наиболее удобш угол атаки, а перемещение вправо-вл во играет роль руля. Для удобства»