Техника - молодёжи 1962-08, страница 39

Техника - молодёжи 1962-08, страница 39

ирагурой и давлением пара. Все данные записывали в дневник. Так продолжалось до тех пор, пока, наконец, ю были найдены и установлены нужные параметры.

Смена вулканизации во главе с Григорием Захаровым проделала интересную работу по созданию новых видов шзки для сырых покрышек. Дело в том, что существующие сажевые сказки играют «подсобную» роль ■ применяются лишь для того, чтобы при вулканизации покрышек резина лучше растекалась и покрышки отставали от пресс-форм. Рабочие-исследователи задались более широкой целью; дать смазку, которая бы прочно удерживалась на покрышках и предохраняла их от разрушения. После многих опытов такая смазка — «РИ-1» — была найдена.

К рабочим-исследователям обращаются и тогда, когда надо быстро ликвидировать какое-нибудь «узкое» место производства. Не ладился у нас шпуск ободных лент. Шел брак. Ана~ юлию Быстрову и мне было поручено выяснить причины брака и устранить

его. И вот у нас родилась заманчивая идея. Нельзя ли в качестве основы ободных лент использовать не каучук, а обрезки камерных заготовок, то есть отходы производства?

Когда мы рассказывали об этом в цехе, кое-кто предсказывал нам полный провал. Но это не остановило наших опытов. Шаг за шагом шли мы к намеченной цели* Уже первые заправки новой резины для ободных лент дали неплохие результаты и убедили нас в правильности избранного пути, С нетерпением ждали мы результатов физико-механических испытаний резины, И вот из лаборатории сообщили: показатели не отличаются от серийных. Теперь дело было только за нами. С пускам новой резины брак ободных лент был ликвидирован. Но не в этом главная суть, ведь мы сберегли синтетический каучук, сделали резиновую смесь намного дешевле.

Рабочий-исследователь — это не просто понятие, рожденное временем. Это наш современник, человек, мыслящий глубоко, думающий над важнейшими проблемами произ;водства.

Давайте познакомимся с рабочими-исследователями поближе* Только что из цехов и лабораторий завода прибыл КАШ КОРРЕСПОНДЕНТ

В. СТРЕЛКОВ

Надо обязательно выслушать его рассказ

ШИФР X

Человек, впервые попавший на Омский шинный завод, среди огром-т производственных корпусов не (рвзу приметит небольшой одноэтажный домик, стоящий неподалеку от проходной.

— Наш научно-исследовательский институт, — скажут ему, — это одно из фупнейших научных учреждений страны.

— И

— Не удивляйтесь! В нем трудится «оло пятисот специалистов.

У двери табличка с надписью «Общественный институт рабочих-исследо-мтелей». Гость, недоумевая, войдет в дом. Комнаты могут оказаться совершенно безлюдными,

— Что за шутки! — воскликнет он. — Где же ваши специалисты?

— Приходите после смены, — посо-1етуют ему, -— всех сразу не увидите, ю народу, как всегда, будет много. А если не терпится ждать, пройдитесь со цехам, сейчас они там.

Примерно такой разговор состоялся н у меня с молодым рабочим, моим провожатым Дмитрием Ивановым. Мы уселись за один из письменных столов, и в «академической» тишине Дима рассказал, с чего все началось...

у ИСТОКОВ

Широкая лента резины черной змеей сбегает с транспортера в воронку шприцмашины. Здесь она превращается в протектор автопокрышки. Но последние дни «змея», как подбитая, ползет, ползет, да остановится. Ее поведение беспокоит инженеров. Они часами наблюдают за работой агрегата,

вырезают из протектора — наружной, трущейся части шины — куски резины, мнут в руках и отбрасывают в сторону.

— Опять горит, опять пузырится! Придется менять технологию.

Усталые, теряющиеся в догадках специалисты подозревают, что виной всему омская сажа, которой заменили импортную.

Рабочие, обслуживавшие шприцмаши-ну — очевидцы неудачных опытов, — вначале не вмешивались в работу инженеров, отдавая должное авторитетам, но про себя прикидывали, отчего не получается качественный протектор. Однажды бригадир Василий Иванович Калабин не выдержал и сказал:

— Мы давно работаем на этой машине, знаем все ее особенности. Разрешите нам самим подобрать наилучшие режимы..*

Инженеры переглянулись. А Василий Иванович продолжал:

— Я заметил, что наша омская сажа придает смеси жесткость. Чтоб резина не горела, надо, кажется, увеличить скорость транспортера, а температуру в шприцмашине, видимо, следует понизить.

О предложении рабочего сообщили директору завода Борису Казимирови-чу Боровицкому. Посоветовавшись с ведущими специалистами, он поручил дальнейшее освоение отечественной сажи Калабину и его товарищам. Исследования велись непрерывно, опыт следовал за опытом. Рабочие, не останавливая агрегата, увеличивали или снижали скорость транспортера, изменяли температуру в шприцмашине по градусу. И, наконец, добились своего: наилучшие режимы изготовления протекторов вскоре были установлены. Теперь не только омский, но и другие шинные заводы страны могли отказаться от дорогостоящей импортной сажи.

Разработка бригадой Калабина технологии изготовления протекторов с

В руках молодой исследовательницы ди~ намометр. С его помощью работница Галина Дьяченко изучает качество новой резины.

применением отечественной активной сажи была первой научной работой омских рабочих. А спустя некоторое время на шинном заводе был организован общественный институт рабочих-исследователей.

ДЕВЯТАЯ БУКВА АЛФАВИТА

о время нашего разговора Дмитрий Иванов чертил что-то на бумаге, как мне показалось, машинально. Приглядевшись, я увидел букву «И» во множестве вариантов. Я не придал значения его художествам. Но потом об этом пожалел.

Наша беседа не затянулась. Дмитрий мог рассказывать о работе института часами, но меня тянуло увидеть все своими глазами, и я отправился побродить по заводу.

В одном из цехов знакомлюсь с двумя Викторами — Муравьевым и Постных. Друзья совсем недавно закончили среднюю школу, однако их имена уже знают не только на Омском шинном, но и на многих других заводах страны. Юноши провели интереснейшее исследование. Они разработали новый режим изготовления брекерной резины, которая идет дляъ ответственной части покрышки, расположенной между каркасом и протектором, то есть для подушки амортизатора покрышки. Ребята предложили загружать каучук в скоростной резиносмеситель в два приема: вначале часть каучука, а потом химикаты, сажу и остальной каучук. При двустадийной загрузке смешение проходит более равномерно и качество резины намного повышается.

35