Техника - молодёжи 1962-08, страница 40

Техника - молодёжи 1962-08, страница 40

Прислушиваясь к моему разговору с Викторами, технолог цеха неожиданно сказал:

— Резина теперь идет такая, что на нее не стыдно ставить шифр «И».

«Какое «И»? Что оно значит?» — подумал я. И вдруг припомнились вензеля Димы Иванова. Захотелось тут же расспросить о таинственном знаке, но неудобно было прерывать на полуслове взволнованный рассказ юных исследователей. Ведь они обнаружили еще одно важное обстоятельство. Раньше для ускорения пластикации каучука применялся пептон. А тут Муравьеву и Постных удалось доказать, что в смесителях, работающих на высоких скоростях, пептон не нужен, больше того— он даже вреден. Я настолько увлекся рассказанным, что позабыл возобновить разговор о шифре «И».

Проходя по цехам и наблюдая сложное производство обуви автомобиля, я прикидывал в уме, сколько же надо ее, чтобы одеть весь многомиллионный колесный парк страны.

Отчего разрушается покрышка? Ведь она страдает не только от проколов, стирания, но и от растрескивания. Трещины образуются на резине под влиянием озона воздуха. Они увеличиваются, влага проникает к вискозному корду, и он разрушается, от покрышки отслаивается протектор. До недавнего времени вулканизированные, еще горячие покрышки принимали ванну с вое-кирующим составом. Возникавшая при этом пленка препятствовала окислению и растрескиванию резины, но ненадолго. Пройдет автомашина несколько сотен километров, защитный слой сотрется, и появятся трещины. Хорошей защитой мог бы служить естественный воск, однако применение его почти равноценно золочению покрышек — настолько он дефицитен.

Инженеры Николай Смыков и Илья Цейтлин предложили применить церезин.

На помощь вновь пришли исследователи-общественники: резиносмесильщи-ки Владимир Кривоносое и Геннадий Фазылов, вальцовщик Виктор Фролов, сборщик Дмитрий Иванов, инженер Валерия Чернова-Иванова и другие.

Когда я узнал об этом, у меня поначалу сложилось впечатление, что на Омском шинном заводе каждый, кому ни заблагорассудится, может на собственный страх и риск начать любые опыты. Но оказалось, это не так. Без разрешения совета института никакие эксперименты на производстве не ставятся. Когда у рабочих возникает интересный творческий замысел, они подают заявку в институт. Там немедленно ее рассматривают квалифицированные специалисты и, если заслуживает внимания, тут же включают в план исследовательских работ института. Начинается научное творчество рабочего. Он ведет дневник своих исследований. Ему помогают опытные лаборанты, которые подбирают необходимую литературу» организуют научные консультации, информируют о ходе исследований, связанных тематически, но ведущихся в других лабораториях.

Так было и при освоении церезина. Виктор Фролов и Геннадий Фазылов начали подбирать оптимальные режимы обработки на вальцах резиновых смесей, содержащих церезин. Вещество оказалось очень капризным. При пере

мешивании химических компонентов резины, если вводить этот антистаритель раньше времени, он теряется в массе, и защитное свойство его ослабляется. Рабочие методично экспериментировали. Из каждой новой смеси изготавливали опытную автопокрышку: производили профилирование протектора. После стендовой обкатки шин на заводе их рассылали по пятнадцати автохозяйствам Казахстана, Ульяновской, Челябинской и некоторых других областей. Водители-испытатели этих шин также состоят членами общественного института рабочих-исследователей Омского шинного завода. Они вели дневниковые записи и материалы своих наблюдений отсылали на завод. Так в настойчивых исканиях и суровых испытаниях удалось установить, что качества церезина наилучшим образом сохраняются, если •вводить его в резиновую смесь за две минуты до окончания перемешивания.

Мне показали прибывшие недавно на завод две покрышки. Одна иссечена глубокими трещинами, а другой еще очень долго до старения. Какие разные, несмотря на то, что обе они прошли одинаковое расстояние! Ласково похлопывая по хорошо сохранившейся резине, Василий Калабин заметил:

— Вот какие у нас изделия!

— Но это еще не «И», — прибавил Иванов, улыбаясь.

— «И»? Что за «И»? — стал я допытываться.

— Девятая буква в алфавите, — пошутили ребята.

ПРЕКРАСНЫЙ ПОЧИН

На сей раз я без всякого стеснения напомнил Диме Иванову о вензелях, которые он рисовал при первом нашем разговоре, и «призвал к ответу».

—. «И» сокращенно значит — «исследователь», — стал объяснять он. — Под таким названием мы, рабочие-исследователи, мечтаем в ближайшее время создать новую шину. Рецептура, технология ее изготовления, в общем все-все будет разработано нашим общественным институтом. Мы хотим добиться, чтобы шифру «И», проставленному на покрышке, доверяли все шоферы страны и чтоб он служил им гарантией долговечности нашей продукции.

Первая моя встреча с омскими шинниками происходила весной. Стояли теплые, ласковые дни. На просторах полей только-только появились всходы. Я представил себе, как это бывает. Прежде проклевываются из земли редкие ростки. Но день ото дня их становится больше, и если посмотреть на все поле, то оно как бы набирается зеленым соком, который проступает все ярче и гуще. Да это же море будущего урожая!

Такими же ростками поднимается общественная инициатива. Еще совсем недавно общественный научно-исследо-вательский институт был только на Омском шинном заводе. А сейчас опыт омичей переняли коллективы предприятий пищевой, металлургической, химической, машиностроительной и других отраслей промышленности. По всей стране побежал молодой, задорный огонек зеленой поросли. Скоро он засветится сочным цветом неоглядного поля, обещающего большие всходы.

А как б есть новые идеи в шин конструкциях? Интересно, что ри скажут об этом сотрудники НИИ ц» ной промышленности.

И. А БОЛИ и 3. В Л А С 01

ШИНАМ ДОЛГО жит|

а

В обиходе шоферы назьи £ шину просто «резина». Но kohctpj* ция ее очень сложна.

В настоящее время успешно при дят дорожные испытания шины к вой конструкции типа «Р». У н? внесены изменения в «арматуру» > ны — корд. В каркасе число ш корда уменьшается в два раза, и с ми нити идут не под углом в 50 55° к меридиональной плоскости, и в стандартных шинах, а имеют паи лельиое направление. Это д т каркас более гибким, и шина pi( тает, как гусеница трактора. В h кере же — части корда, распол женной под беговой частью шины, число слоев, наоборот, увелм вается до 6—8 против 2 в C7i дартных шинах. Нити корда идут п. углом 70° к меридиональной плос стн. Корд в шинах гипа «Р» мо« быть текстильным, металлически или комбинированным. Гибкость ка каса и жесткость брекера повыша» износостойкость шины. Наглядно $ гжческий процесс, происходящий шине во время ее эксплуатации, ыа но представить так. Перекрещивм щиеся слои корда в брекере образу* ромбы, более вытянутые по фору чем в стандартных шинах (коротк диагональю ромба служат нити ка каса). Такие ромбы трудно дефо мировать в поперечном и продольн, направлениях.

Это подтверждается лабораторя ми исследованиями. Под нагру кой уменьшается длина окружное шины; у стандартной — на 13 к у новой — всего лишь на 2 мм.

В настоящее время семейство и вых шин пополнилось еще одним пом — «РС», выпускаемым Ярос\а ским шинным заводом. Эти шня имеют съемные протекторные кол ца, которыми можно заменять изя шенные. Кольца надевают на карк шнны при спущенном баллоне. Зат* шину накачивают, и покрышка крепко схватывает протекторы. И] ны «РС» с двукратной сменой пр тектора могут пробежать i 200 тыс. км.

Интересны экономические показ тели, характеризующие новые шин В стандартных шинах на одну ш крышку расходуется 26 кг резни а стоимость 1 ООО км пробега ор ентировочно составляет 53 коп. шинах типа «Р» — соответствен! 23 кг и 35 коп., а «РС» — 27 кг 45 коп. В новых шинах расходуем почти в два раза меньше корда. |

Конструкции шин типа «Р» и «Р(3 не предел. Уменьшение высоты п|к филя шины и кривизны беговой j рожки, разработка новых рисункн протектора — вот лишь HeKoropj пути дальнейшего усовершенств( вания шин

36