Техника - молодёжи 1962-08, страница 45

Техника - молодёжи 1962-08, страница 45

ВГЕ/ИЯ

? хЧ

* Р л'

■штт

ТЕЧИ

1 So лай назад

Двадцатитрехлетний преподаватель аналитической механики, гидростатики, гидравлики и астрономии Казанского университета Николай Николаевич ЗИНИН (род. 25 августа 1812 г.), будущий знаменитый русский химик, получил предложение совета университета преподавать химию. Прошло всего 7 лет с момента этой неожиданной перемены специальности, и вот Зииин, совершив одно из самых блестящих открытий XIX века, пуб-и&ует в 1842 году сообщение о найденной им реакции вое-пиовления нитробензола в анилин.

;ия Зинииа» легла в основу всей современной ани-вдокрасочной промышленности. С некоторыми изменениями иод Зинина широко применяется в производстве лекарств, |$авчатых веществ, ускорителей вулканизации каучука и т^ д.

ценных открытий сделал за свою славную деятель-£7Ь Зинин, но прав был известный немецкий химик tB. Гофман, сказавший после его смерти: «Если бы Зи-пь не научил нас ничему более, кроме превращения нитро-юзола в анилин, и тогда имя его осталось бы записанным Ш7ыми буквами в историю химии».

О Зннине можно прочесть: Фигур овский Н. А., Со-те в Ю. И.,_ Н. И. Зииин. М., 1957; Арбузов А. Е.л

I Н. Зииин. В сб. «Люди * русской * науки». М., г, 441-447.

1961,

75 лейг назад

19 августа 1887 года во время полного солнечного затмения Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ поднялся в Клину п& воздушном шаре с целью наблюдать затмение.

«Немалую роль в моем решении, — объяснял Менделеев, — играло то соображение, что о нас, профессорах и вообще ученых, обыкновенно думают повсюду, что мы говорим, советуем, но практическим делом владеть не умеем, что и нам, как щедринским генералам, шла нужен мужик для того, чтобы делать дело, а иначе нас все из рук валится. Мне хотелось демонстрировать, ito это мнение... несправедливо в отношении к естествоиспыта-!ням. которые всю жизнь проводят » лаборатории, на экс-эдшх и вообще в исследованиях природы». Шар с Менделеевым поднялся на высоту 3 350 м. Закончив 'з5людения, ученый хотел спуститься, но оказалось, что вейка от клапана запуталась и клапан не открывался. Тогда, ускуя жизнью, Менделеев полез, хватаясь за оснастку, вверх. !ну удалось привести в порядок клапан и благополучно прочисти посадку, не повредив ни шара, ни приборов.

Рассказ Д. И. Менделеева о его полете можно прочитать ! кн.: Д. И. Менделеев, Сочинения, т. VII. М. — Л., 1946, Б>. 471-546.

SO ион назад *

27 августа 1912 года из Архангельска на судне «Святой Фока» вышла первая русская экспедиция к Северному полюсу под командованием Георгия Яковлевича СЕДОВА.

Сын рыбака, Седов ценой огромных трудностей сумел окончить Морской корпус и стать видным гидрографом. Его экспедиции на Новую Землю и Колыму обогатили науку ценными данными. В марте 1912 года Седов выступил с проектом экспедиции к Северному

полюсу. Царское правительство не поддержало Седова, и экспедиция была организована на частные пожертвования. Тяжелые ледовые условия нарушили планы исследователей, на судне почти не осталось топлива, началась цинга, 15 февраля 1914 года больной Седов вместе с двумя матросами отправился пешком к Северному полюсу и по дороге скончался.

Он умирал, сжимая компас верный. Природа мертвая, закованная льдом. Лежала вкруг него, и солнца лик пещерный Через туман просвечивал с трудом. ...И мы пойдем в урочища любые. И. если смерть застигнет у снегов, Лишь одного просил бы у судьбы я: Так умереть, как умирал Седов.

Н. Заболоцкий

О Седове можно прочесть: С. И а г о р п ы й, Г. Седов. м„ 1950; В. Ю. Визе, Г, Я. Седов. В кн.: «Русские мореплаватели». М., 1953; Н. В. Пинегин, Г, Седов (1877—1014). М,— Л., 1953.

40 лап назад

Инженера Николая Аполлонопича БЕЛЕ-ЛЮБСКОГО (умер 4 августа 1922 г.) называли «мостовой король России». Им было спроектировано и построено множество мостов, среди которых знаменитый мост через Волгу у Сызрани (1875—1881) с 13 пролетами по 111 м был в то время самым большим в Европе. Белелюбский внес много оригинального и ценного в мостостроение. Он впервые применил литое железо вместо сварочного. Первая в России лаборатория по испытанию сопротивления материалов была создана Белслюбским; им написан первый русский учебник по строительной механике.

В 1917 году Белелюбскому было более семидесяти лет* Долгая жизнь, наполненная научной работой, инженерной и преподавательской деятельностью, почестями и славой, лежала у него за плечами. Все свои знания и опыт замечательный инженер отдал стране победившего пролетариата.

О Белелюбском можно прочесть статью проф. И. П. П. р о-кофьева и сб. «Люди русской науки», т. И. М.—Л.. 1948. стр. 970—977. Библиография работ Белелюбского и литературы о нем имеется в кн.: «Н. А. Белелюбский (1845—1922)»; сост. О. П. Сергеева, М., 1951.

20 лай назад

31 августа 1942 года в блокированном Ленинграде умер выдающийся советский физиолог Алексей Алексеевич УХТОМСКИЙ. Тяжело больной ученый отказался эвакуироваться.

Во время блокады Ухтомский систематически читал лекции студентам, проводил конференции и семинары с сотрудниками университета и Академии наук, вел опыты по травматическому шоку, имевшие большое значение для спасения жизни раненых.

Ухтомскому принадлежит крупнейший вклад в физиологию. Он открыл один из основных принципов деятельности нервной системы, принцип доминанты — временного господства в центральной нервной системе рефлекса или рефлекторного поведения. Ухтомский является творцом и другой важнейшей главы физиологии — учения об усвоении ритма. Ритм нашего организма способен перестраиваться в соответствии с ритмом раздражений, действующих извне. Большое значение ученый придавал проблемам, известным сейчас как проблемы информации, связи и управления.

В 1945—1954 годах вышло Собрание сочинений Ухтомского в пяти томах. Прекрасная биография ученого написана В. Л. Меркуловым («А. А. Ухтомский». М.—Л., 1960).

Отдел ведет А, НАРКЕВИЧ

39