Техника - молодёжи 1962-09, страница 46

Техника - молодёжи 1962-09, страница 46

Когда судно движется назад и его винты вращаются внутрь, вертикальная составляющая скорости воды увеличивает скорость относительно лопасти, находящейся снаружи, и уменьшает — относительно лопасти, 'находящейся внутри. Точка приложения упора смещается, увеличивается плечо действия сил и улучшается управляемость. Значит, <на заднэм ходу винты должны в любом случае вращаться внутрь. Но поскольку раньше не существовало винтов с поворотными лопастями и задний ход осуществлялся переменой направления вращения, судостроители выбрали направление вращения на переднем ходу — кнаружи. Когда же появились винты с поворотными лопастями, к ним автоматически продолжали применять это правило, забыв о том, что такие винты на заднем ходу вращаются в ту же сторону, что и на переднем (2).

ПАРАДОКСЫ МОРСКИХ ПУТЕЙ

Представьте себе автомобиль, движущийся быстрее, чем его колеса! Это настолько абсурдное предположение, что его всерьез никто не станет обсуждать. А теперь войдите в положение судостроителей, у которых на глазах происходило иечто подобное: судно двигалось быстрее, чем его винт!

В это трудно поверить. Ведь если даже винт движется в совершенно неподатливой среде, то, умножив его шаг на число оборотов, мы получим скорость поступательного движения. Вода — податливая среда, она отбрасывается назад, и поступательная скорость винта и судна должна быть меньше, чем в первом случае. И все-таки скорость судна превышала скорость винта иногда больше чем на 10%.

Это явление получило название «отрицательного скольжения». Объясняется оно очеиь просто. Дело в том, что движущееся судно увлекает за собой массу воды, которая как бы «прилипает» к корпусу и движется вместе с ним. Если винт поставить в эту «присоединенную» массу, судно будет двигаться относительно ее.

Возьмите большое корыто, налейте в него немного воды и пустите в пруд. В корыто поставьте самоходную модель корабля так, чтобы струя воды от его винта выбрасывалась за пределы корыта. Вы увидите, что одна и та же струя будет, во-первых, двигать модель относительно корыта и, во-вторых, двигать корыто относительно берегов пруда (3).

Давно известно, что, когда судно идет по мелководью, оно теряет ско

рость. Это обычно объясняется тем, что на мелководье образуется волна длиннее, чем на глубокой воде. На ее образование уходит больше энергии, и сопротивление движению возрастает. Но лет двадцать назад был обнаружен удивительный факт: некоторые корабли на мелководье развивали скорость большую, чем на глубокой воде. Факт налицо, но объяснения ему пока нет (6)

ВОДЯНАЯ ПОЧТА

«Если бы лошадь могла шагать очень быстро и очень часто, она ходила бы по поверхности воды». Эта оброненная физиком Кельвином мысль была положена в основу удивительного эксперимента.

Небольшой зубчатый диск, весом около килограмма, раскручен электромотором до 8 тыс. об/мин. Вот его осторожно сталкивают с вала мотора, диск пробегает несколько метров по бетону, падает в бассейн и, ие снижая скорости, катится... по воде. Пробежав 20-метровое расстояние со скоростью 9 м/сек, он разрушил противоположную стенку бассейна.

Это явление почти совсем не изучено, но уже сейчас можно найти ему практическое применение: например, для связи между судами, между судном и берегом, между двумя противоположными берегами (5).

Для такого рода связи можно воспользоваться и другим явлением, изучением которого занимался на Рамен-ском озере еще Н. Е. Жуковский. Он погружал на дно озера легкие тела различной формы и высчитывал, с какой скоростью они всплывают. А теперь нетрудно представить себе обтекаемое тело, обладающее некоторым запасом плавучести, в носовой части которого укреплен тяжелый груз. Попав в воду, такое тело начнет быстро тонуть; причем гироскопически управляемые рули заставляют его двигаться не вертикально, а под наклоном. На определенной глубине груз отцепляется, а тело начинает всплывать, также под наклоном. Проведенные за рубежом опыты показывают, что подобный «снаряд» может достигать скорости больше 50 км/час (4).

Вот некоторые факты, подчас курьезные, которые говорят о том, что двже в таком древнем занятии, как мореплаввние, существует еще масса интересных неизученных явлений, которые ждут своих исследователей

Г. СМИРНОВ, инженер

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ФАНТАСТИКИ

СКОЛЬКО РАДИО. СОЛНЦ НА НЕБЕ?

ПЛУГИ И ФРЕЗЫ

В БОРЬБЕ С СОЛОНЦАМИ

СОДЕРЖАНИЕ В. Голубовсиий Как работает КП 1

Трибуна «комсомольского прожектора» .....2. 3. 14. 13. 10

Г. Горностаев — Иван Бнбенко

(стихи)............4

Б. Абрамов, инж. — Бетонные мускулы плотины .......4

В. Орлов, инж. — Конкурс красоты 5 В лабораториях н институтах страны 6 К. Фегеро | — Современная сказка 7 За коммунистический труд в науке 8

A. Мицкевич, канд. физ.-мат. наук —

Как взвеснлн фотон . 9

Короткие корреспонденции 10

B. Иииола в — Подв дные «космо

навты» проклад тают курс . 12 К. Вннтвр — Высокочастотный нагрев .......... 13

Б. Ляпунов — Лаборатории на дне

океана....... .16

Гремя течет ....... 18

Д. Марцинновскнй, инж. — Рождающий сталь........19

Однажды............19

C. Житомирский, иизк. — Проект «40»

(рассказ).........22

Наш ОТК..........24

Н. Агаджаняи, канд. меднц. наук, и И. Анулиничев, доктор медиц. наук — Космическан биотелеметрия ..............25

Фридрих Артурович Цандер ... 27 Л. Корнеев, инж. — Начало космической эры . .....28

A.Цандер — На благо человечества 28 Г. Грудер — Таинственные кристаллы (рассказ).......30

По зарубежным журналам . . 33

Вокруг земного шара 34

С. Гюльбадвмов, инж. — Современные орудия древнего промысла 30

B. Белькевич, Э. Венде и И. Виль-

Вильямс — Инженерное искусство природы..... .37

Шахматы..........39

Г. Смирнов, инж. — Курьезы большой важности . 39

Обложка художнинов: 1-я стр. — Ю. МОРКОВКИНА, 3-я стр. — В. КАЩЕНКО. 4-я стр. — Ю. СЛУЧЕВСКОГО. Вил а дни художников: 1-я стр. —

C. НАУМОВА, 2 я стр. — Р. АВОТИНА. 3-я стр. — Ф. БОРИСОВА. 4-я стр. —

В. ИВАНОВА. Макет Н. ПЕРОВОЙ.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ. К. А. БОРНП. В. В. ГОЛУБОБСКИИ. К. А. ГЛАДКОЕ. Б. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО.

Я 3 КОЗИЧЕВ. О. С. ЛУПАНДИН. В. Г. МАВРОДИАДИ, И. Л. МИТРАКОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора).

" " А. Н. ПОБЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИЙ. И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ _

Адрес о е д а к ц и и: Москва, А-30. Сущевская, 21. Те.1. Д 1-15-00. доб. 4-66; Д 1-86-41; Д 1-08-01. Рукописи не возвращаются Художественный редактор Ю. Макареино „ Технический редактор М. Шленская

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»_

Т099В4. Нодп. к печ. 11/IX 1962 г. Бумага 61 у 90%. Печ. л. 5.5 (5.5). Уч.-изд. л. 9.3. Заказ 1407 Тираж 600 000 экз. Цена 20 кои.

С набор* типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии нменн А А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва. JK-54. Валовая. 28. Заказ 3173. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя». Москаа. А-30,

Сущевская. 21.