Техника - молодёжи 1962-10, страница 29

Техника - молодёжи 1962-10, страница 29

деньги, а уж потом откроет свой секрет...»

На этом заканчивается рассказ капитана Джексона, опубликованный в № 397 журнала «Труды морского института США» за март 1936 года

Прошло два года, и на страницах того же журнала появляется рассказ еще одного свидетеля. На сей раз это был инженер-капитан английского королевского флота Эрнест Ниббс.

«8 то время я служил старшим инженером Британского Адмиралтейства, — пишет Ниббс. — В июле 1915 года ао время командировки в США и Канаду, я получил приказание отправиться в г. Мак-Киспорт, чтобы ознакомиться там с заменителем бензина, предлагаемым неким Хуаном Аидрэсом.

■В старый бревенчатый дом меня впустили только после того, как я обстоятельно объяснил цель своего приезда.

ИЛИ

Меня пригласили поехать за город. Через полчаса езды машина остановилась на берегу реки у какого-то сарая. Это сооружение было разделено деревянной стенкой на две половины. В одной из иих находился обыкновенный перегонный аппарат, состоявший из котла и змеевика, вмонтированного в бак с холодной водой. Выходной конец трубки змеевика был вставлен в стеклянную банку вместимостью в один галлои. Рассматривая это устройство, я убедился, что кипятильник был не заполнен. Туда залили речную воду, в котирую Андрэс добавил немного зеле-нбватой жидкости из небольшого флакона потом котел был закрыт и под ним разожгли огонь. Через полчаса чистая бесцветная жидкость начала капать в стеклянную банку из трубки змеевика.

Топливный бак «паккарда» был тщательно осушен, и в него залили полученную из перегонного аппарата жидкость. Двигатель автомобиля немедленно завелся и работал нормально, как на бензине, с тон лишь разницей, что выхлоп не имел обычного запаха. Мы проехали по проселочной дороге около пяти миль, пока мотор не заглох. Осмотр показал, что бак был пустым.

Приведя меня опять в сарай, изобретатель сказал, что для британского правительства у него есть весьма интересное предложение — делать смесь без дистилляции на простой или морской воде. Он заверил меня, что необходимые для этого химикалии имеются в достаточном количестве в любой стране и что галлон смеси будет стоить не более 3—4 центов. Нежелание запатентовать свое изобретение он объяснил тем, что каждый человек мог бы соорудить дома установку для получения нового горючего. Поэтому секрет изготовления нового горючего он раскроет только по получении двух миллионов долларов.

Вскоре вернулся его компаньон, и при мне был повторен опыт, описанный капитаном Джексоном два года тому назад. Но я не был окончательно убежден в правдоподобности прове ен-ного испытания и предложил изобретателю следующую процедуру: поскольку Британское Адмиралтейство, несомненно, потребует более обширных испытаний, Андрэсу будет предоставлен совершенно новый двигатель, установленный «а катере. Катер будет отведен от пристани, и там, в моем присутствии, Андрэс должен будет приготовить свою смесь. После этого я сам заполню бак морской водой, подведу катер к пристани, где Андрэс зальет в бак несколько капель раствора из имеющегося у него флакона. Затем наша команда запустит двигатель, и катер выйдет на мерную милю. Испытания будут считаться успешными, если скорость на мерной миле будет равна 90% той, которая достигается при работе двигателя на бензине. В этом случае Адмиралтейство выплатит Аи-дрэсу два миллиона долларов.

Эти условия были приняты изобретателем и компвньоном. Я уехал из Мак-Киспорта, чувствуя себя уверенным, что придуманные мною условия дадут в эз-можность разоблачить обман. Вскоре из Лондона я получил новую инструкцию, предписывавшую перенести испытания на канадскую территорию, на что Андрэс не согласился. Через месяц я узнал, что он установил ■ контакт с д-ром Д. А. Томасом, представителем британского министерства снабжения, и продемонстрировал ему еще раз свое горючее в Нью-Йорке. Вскоре Андрэс заявил нам, что пришел к соглашению с военно-морским флотом США, а поэтому дальнейшие переговоры с нами прекращает.

Спустя некоторое время до меня дошли слухи, чтсф<зобретением Андрэса

заинтересовались крупные нефтяные компании. Более о ием я ничего не слышал. Складывалось впечатление, что он внезапно исчез».

Попытаемся при помощи фантазии проникнуть в тайну внезапного исчезновения Хуана Андрэса

Представим себе все то, что происходило на секретном совещании американских нефтяных королей. Вообразим только заключительную часть этого совещания, только одну речь, подводящую итоги всему, что было сказано о мифическом изобретении безвестного португальца.

Наверное, респектабельный председатель в заключительном слове сказал: «ДжентльменыI Мы еще не уверены в том, что горючее из обыкновенной воды действительно создано. Но я допускаю, что оно может быть создай >. В наше время все возможно Итак, допустим, что оно уже существует. Тогда каждый владелец у любого ручья сможет наполнить бак своего автомобиля, а иам придется закрыть все свои заправочные станции! Корабли будут качать горючее прямо из моря — нам придется закрыть все нефтеперегоннь е заводы! Нефть, бензин и керосин никому больше не понадобятся! Электростанциям не нужны будут ни уголь, ни нефть. Эти продукты затоварят все оклады! Катастрофически сократятся перевозки огромного количества топлива. Железнодорожные и пароходные компании разорятся! В предвидении такой катастрофы подумайте, какой вред принесет нам новое изобретение!

Нет, джентльмены, в таких случаях необходимо применять радикальные меры, максимально гарантирующие нас от возможных неприятностей в будущем...»

С тех пор прошло полвека, за которые наука сделала грандиозный скаюк вперед; человечество овладело атомной энергией, научилось применять ее в мирных целях. Но наука еще не открыла способа превращения воды в горючее добавлением к ней каких-либо химических реактивов. Пока можно с уверенностью сказать, что такого способа ие существует. И хотя описание проведенных в США в 1915—1917 годах испытаний «горючего», предложенного португальским эмигрантом, подкупает своей превдоподобностью, не вызывает никакого сомнения, что это был тонко подстроенный обман, тайну которого так и унес б >сследно исчезнувший Хуан Андрэс.

учистиФикаида?