Техника - молодёжи 1962-10, страница 28

Техника - молодёжи 1962-10, страница 28

Летом 1917 года в американской газете «Эсквайр» появилась статья под названием «Величайшее изобретение», вызвавшая большой интерес в США и за их пределами. Редакция получила тысячи писем от своих взволнованных читателей, требовавших дальнейших подробностей. Факты, изложенные в статье, давали все основания для волнений. В ней сообщалось о том, что никому не известный португалец Хуан Андрэс изобрел новое горючее для двигателей внутреннего сгорания, главной составной частью которого является обыкновенная вода!

О самом изобретателе сообщалось лишь, что он эмигрант из Португалии, по всей видимости, человек необразованный, говорящий по-английски с акцентом и занимающийся физическим трудом, о чем свидетельствовали его огрубевшие руки.

Затем история, так взволновавшая умы американцев, неожиданно обрывалась. И только спустя двадцать лет отставной капитан военно-морского флота США Е. П. Джексон неожиданно печа-твет статью, в которой несколько приоткрывает завесу над этой таинственной историей.

Свидетельство капитана Джексона заслуживает доверия, хотя и ие является достаточно исчерпывающим. Вот довольно обширная выдержка из его статьи:

«В 1916 году я служил в качестве старшего инженера в Нью-Йоркской военно-морской лаборатории. Изобретатель нового горючего Хуан Андрзс однажды появился в нашей лаборатории в сопровождении какого-то человеке, назвавшегося банкиром из города Мак-Киспорта, штат Пенсильвания. Банкир рассказал, что финансировал Андрэса, проводившего свои опыты со старым автомобильным двигателем, найденным на свалке и отремонтированным самим изобретателем. По его словам, усовершенствование горючего Андрэса не потребовало больших финансовых затрат. Под коиец банкир рассказал, что весь путь от Питсбурга до Нью-Йорка они совершили на автомобиле «паккард», заправленном новым горючим. Когда же оио было израсходовано, в бак влили ведро воды, добавив к нему немного изобретенного Андрзсом раствора, после чего поехали дальше.

Самым поразительным в рассказе этого человека было то, что якобы однажды во время поездки, когда потребовалось в дороге дозаправить автомобиль и у Андрэса не оказалось с собой флакона с его загадочным раствором, он купил в ближайшей аптеке какие-то химикалии, смешал их в ведре с водой и залил эту смесь в бак.

Изобретатель ставил опыты на обычном трехцилиндровом двухтактном судовом двигателе, установленном на испытательном стенде.

В моей памяти сохранились имена лишь некоторых присутствовавших на этом интересном испытании: начальник военной верфи адмирал Бэрд, начальник лаборатории капитан 3-го ранга Мак-Дауэлл и доктор Миллер Рис Хатчинсон, один из сотрудников Эдисона, член военно-морского консультативного бюро.

Около девяти часов утра Андрэс приехал на своем «паккарде» в сопровождении все того же банкира. С собой

ои привез бидои емкостью не более одного галлона и маленький саквояж.

Изобретатель предложил иам осмотреть привезенный им бидон — тот оказался пустым. Ведро воды, приготовленное для опыта, Аидрэс отнес в свою открытую машину и поставил на сиденье рядом с бидоном и саквояжем. Через некоторое время он передал мнв этот бидон, уже наполненный какой-то жидкостью, и я отнес его в лабораторию. Мы видели, что из ведра взята часть воды. Но если она не была перелита в бидон, то трудно предпо

ложить, куда она девалась. Некоторые из присутствовавших допускали, что в автомобиле Андрэса есть потайной бак.

Установленный на стенде двигатель имел обычное испытательное оборудование: динамометр для определения величины Действующей силы, счетчик оборотов, термометр и т. п. Топливный бак, укрепленный в пяти футах от двигателя на стене, соединялся с карбюратором медной трубкой. Кроме того, в баке было бензнномерное стекло, показывавшее уровень горючего. Перед началом испытания бак, карбюратор и бензопровод тщательно очистили от бензина. Затем Андрэс взял у меня бидон и, держа его над горловиной бака, открыл донный краник. Мы увидели, как жидкость потекла в бак. При атом изобретатель нарочито близко к струе держал зажженную сигарету, чтобы показать низкую воспламеняемость жидкости.

Адмирал Бзрд, удивленный, как и мы все, сказал Андрэсу:

— Мы готовы допустить, сэр, что из бидона действительно вытекает вода, взятая вами из ведра, но мы не видели, чтобы вы смешивали ее с чем-либо. В этом случае, если даже вам удастся запустить двигатель, мы асе же не можем удостовериться, что вы используете воду как Основу для вашего горючего.

Тогда Андрэс проделал удивительную ввщь, настолько удивительную, что мы впервые поверили в его способность осуществить обещанное. Замечание адмирала ие вызааЛо у него ника

кого смущения. Он попросил меня передать ему ведро и на наших глазах вылил в бак не менее полугаллоиа воды. Потом ои достал из кармана небольшой флакон и добавил иа него в бак несколько капвль зеленоватой жидкости. Казалось, это было единственной добавкой к залитой в бак воде. Закончив свои манипуляции, изобретатель отошел в сторону и предложил пустить в ход двигатель. К нашему удивлению, мотор легко завелся и после того, как был отрегулирован игольчатый клапан, стал устойчиво работать.

Выхлоп был чистым, бесцветным, без какого-либо звпаха, в ием не было ии воды, ни пара, то есть ничего такого, что говорило бы о наличии в баке воды.

На следующее утро мы послали катер за песчаную гавань, чтобы взять там настоящей морской воды, так как вода в гавани была лишь солоноватой. Андрэс появился точно в назначенное время. На этот раз мы заставили его готовить смесь в маленькой, изолированной и совершенно пустой комнате, не имевшей никакого стока для воды. Изобретатель не возражал и через некоторое время вынес оттуда бидон, наполненный зегадочиым горючим. Осмотр показал, что из ведра взята часть воды, и не было никаких следов, говоривших о том, что ее вылили на н

После второго успешно проведенного испытания мы договорились о проведении еще одного, третьего, ио уже перед комиссией Морского департамента в Вашингтоне. Через несколько дней Андрэс отбыл туда в сопровождении капитана 3 го ранга Мак-Дауэлла.

Испытания в Вашингтоне прошли столь же успешно, и у Аидрэса спросили о цене его изобретения. Когда автор назвал цифру в два миллиона долларов, ему ответили, что Морской департамент согласен внести сумму в любой названный им баик, ио при условии: вначале изобретатель откроет рецепт своей смеси и обучит десять морских офицеров способу ее приготовления. Аидрэс отверг эти условия, заявив, что вначале должен получить

ШобреНпехие

24