Техника - молодёжи 1962-10, страница 26

Техника - молодёжи 1962-10, страница 26

ВЫШЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ' ТРУДА!

ЭЛЕКТРОДРЕЛЬ-КЛЮЧ

Инженеру Г. Тр губеино

товарищ Трегубенко!

_ разделе «В крывая конверты: помещено Ваше взволнованное письмо о резервах производства: «Война — потерям!» Эта тема близка мне. Меня в лнуют потери рабочего времени, напрасные затраты труда. Не могу смотреть, как порой вручную, долго н с трудом какой ннбудь слесарь заворачивает ключом гайки, разбирая или собирая детали. Вот я к предлагаю. Воспользуйтесь хотя бы влектродрелью, если уж нет под рукой влектрического или пневматического ключа-автомата. Как вто сделать? Вместо снерла я вставляю ключ своей конструкции (см. рисунок). В корпус ключа помещаю сменные вкладыши — в зависимости от размеров гайки. Быстро ва-крепляю их подвижным кольцом по принципу клина, и можно приступить к работе. Такой ключ значительно повышает производительность труда к дает большую вко-номию времени, если его применять на сборке, когда надо завертывать кли развертывать целый комплекс гаек. Да, забыл иаписать еще. Есть в моем ключе хитринка. Если нагрузка на ключ большая, то пружина в хвостовике позволяет ему проворачиваться, чтобы не ломать дрель. А отверстие в шейке корпуса клю< а служит для пропускания чер з него Штока. С его помощью накрепко доворачивается гайка.

ст. Барнгардовка, 14 ВОЛКОВЕЦ, слесарь-сборщик

Ленинградская обл.

КЛЕШНИ-СИЛАЧИ

Товарищу Я. Меднису

Уважаемый т. Медине!

Я, как Вы, люблю строительство, строительную технику. Повтому я даже по нескольку раз перечитал Ваши исключительно интересные, хотя и короткие, заметки «Малыш-богатырь» в № 2 за 1961 год в разделе «Вскрывая конверты» и <Ста иокчпут ш твенник i № 6 м 1962 год. А теперь у меня просьба к редакции. У меня топе есть одно рационализаторское предложение. Ёслк оно подходит для дела, прошу опубликовать его в журнале: пусть кто-иибудь использует его — облегчит н ускорит свою работу. По профессии я плотник и знаю как неудобно сжимать клином доски пола во время настнл На вто уходит уйма времени. Нужно вытесать клии, который после одного-двуж использований приходится заменять новым, да и много досок не прижмешь. Винтом ate можно сжать в 2—3 раза больше, а времени на сжатие уходит куда меньше. Но бывают случак, когда приходится настилать пол не на балки, а на тонкие половые лаги толщиной 25—30 мм. В таких случаях скоба не держится.

Есть, правда, приспособление — угольник («сжим Кокурниа»), ио он крепится двумя гвовдямн, а они большой иагрувки не выдержат, да еще если он крепится на тонкой лаге.

Мое же приспособление — посмотрите на схему — выдержит любую нагрузку, которую может создать винтом плотник. Клешней лага захватывается с боков. Если надо установить захват шире или уже (вто зависит от ширины лаги), то для втого нспольауются в планке запасные отверстия А винтом я сжимаю накрепко доскн.

Вы спросите, почему же я ие подам заявку на свое предложение в организацию, где работаю. Я подал, но вот уже который месяц никакого ответа. И я решил написать вам — не пропадать же полезному приспособлению Пусть его нспольвуют строители.

Б. ПАВАСАР, плотник

ст. Симсиая Челябинской обл.

т

; ИТАТЕЛЯ

ИТАТЕАЮ

РЕПЛИКА

РУКОВОДИТЕЛЯМ ЗАВОДА, ВЫПУСКАЮЩЕГО МОТОРОЛЛЕР «ВЯТНАъ

(Нироесная об аоть)

Я иогне водители мотороллеров «Вят-иа» согласятся, что «узким местом» конструкции является трос управления Сцеплением. Он обрывается у верхнего конца иа расстоянии 40 мм через '2—3 тыс. км пробега, и его приходится выбрасывать, заменять. А ведь можно и по-другому. Для этого нижний конец троса надо сделать длинным, свернув иолечком за припаянным упором. При обрыве трос нетрудно будет подать вперед. Вот и все.

О. АДИБЕКЯН, инженер

г. Ереван

ПОДУ В1АЙТЕ...

Уважаемая редакция!

В № 9 за 1961 г. вашего журнала тов. Ярополов предложил читателям подумать о практических применениях «ленты Мебиуса». Вот и мне хотелось бы предложить читателям одну задачу. ' Известно, что механическое изготовление стеиляиных плит с идеально плосии-ми и строго параллельными поверхностями — дело сложное и хлопотливое. А нельзя ли делать ииачеТ Ведь если жидкое стекло ылить иа поверхность расплавленного металла, оно растечется по нему ра номерным слоем. В результате получится нак раз нужная нам плоско-параллельная «плита», ио только жидная. Мне хочется посоветоваться с читателями: каи можно охладить и снять такую «плиту»?

Т. РОГОЗИН

г. Одесса

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как заменить половые лаги?

Близкие к этой страницы