Техника - молодёжи 1962-10, страница 24

Техника - молодёжи 1962-10, страница 24

аэросани вскоре амлцдели умами крупнейших ученых и конструкторов По р швнию Совета труда и обороны в 1919 году была создана комиссия по постройке аэросаней «Компас» во главе с Н. Е Жуковским. Аэросани ^ «ЦАГИ-АНТ-4» конструкции А. Н. Туполева получили иа Всемирной авиацион-j— иой выста ке в Берлине в 1928 году первую премию.

В годы перед Великой Отечеств нкой войной появля с* целое с< м йство аэросаней конструкции А. А. Архан-2 гельского Н. Р. Бриллинга, Н М. и В. Н Андреев х, Л Бескурников* и других. Аэросани начинают применяться на гочтово-пассажирских линиях Дальнего Востока и Сибири, участвуют в экспедиции по спасению челюскинцев. Впоследствии интерес к аэросаням пропада т. Против них ыработалось с оеобразное общественное мнение: этот вид транспорта бесперспективен. Действительно если автомобили и самолеты иа протяжении своей истории изменялись и совершенствовались, то аэросани и в последних вариантах безнадежно по торяют старые.

Так было на протяжении всей истории аэросаней. Менялись системы кузовов и амортизации, места расположения двигателей и сами двигатели, но оставался основной принцип движения по сиегу — с помощью лыж.

Лыжи ломаются даже при катании с и больших гор Езда на аэросанях по астругам — а они непременная черта зимн й тундр! — почти наверняка грозит авариен. Движение же по рыхлому сн ту требует преодоления громадиых сопротивлений, так как загиб носка лыж по сравнению с высотой корпуса машины очень небольшой. Следовательно, не аэросани нужно ставить мощный, малоэкономичный двигатель.

Н вконец лыжньи аэросани — сезонный ид транспорта, полгода стоящий «иа приколе

Но гак ли необходимы в аэросанях лыжиТ

СУХОПУТНЫЙ ГЛИССЕР

В иастоящ врвмя разработано несколько вариантов глиссеров-аэросаней. У них нет лыж с системой подвески, и, следовательно, общий вес машины намного меньше. Безлыжные аэросани имеют хорошую проходимость во всякое время года Но и у иих есть слабые места над устранением которых надо еще немало потрудиться. Это в первую очервдь обшивка днища материалом с высоким коэффициентом скольжения, система амортизации

У глиссеров-вэросаией, так же как и У лыжи IX вэроевней, высокое расположение двигателя приводит к подъему центра тяжести. Машина становится Mfear нее устойчивой. Если же двигатель

опустить, го ббльшую часть винта з»< кроет кабина и встречный поток воздуха ие будет использоваться полностью.

Этого можно избеж. ть, если воспользоваться катамараниой схемой. Оч иь интересно, что i глисс -к. ам ране можно значительно облегчить скольж • кие по по рхкости использовав из-вестное в be нации явление «обернутого крыла». Если между лодками катамарана укрепить о гнутую анутрь полуцилиндрическую поверхность и поместить в нее двигатель с пропеллером, то при движении давление воздуха над вогну* той частью будет значительно меньше, чем под ней. Разнице давлений как бы приподнимает машину над землей.

И еще бол ши i возможности прим < нения аэрос ней открывает небезызвестная ныне воздушная подушка.

ПАРЯЩИЕ НАД СНЕГОМ И ЛЬДОМ

Сов (тскую Арктику можно представить как гигантское плато, где простирающаяся иа десятки тысяч километров

аппараты

На ft«2AVUIH*U

подушке

камерная г»

схема

I v . г\