Техника - молодёжи 1962-10, страница 22

Техника - молодёжи 1962-10, страница 22

В редакцию журнала

Мы много лет проработали в Арктине и знаем, что полярники всегда испытывали иужду в таком виде наземного транспорта ноторый выл бы удобен и экономичен в эксплуатации. Лыжные аэросани ие решают транспортную проблему саверных районов нашей страны. Они могут применяться только в зимний период и зависят от рельефа. Даже небольшие заструги, трещины, наледь — препятствие для аэросаней. На смеиу им должны прийти глиссеры и >с< ин.

Но и при этом остается нерешенной проблема универсальной быстроходной машины.

Мы поддерживаем многочисленные выступления печати, утверждающей, что для реви ня этого вопроса следует использовать принцип «воздушной подушки», предложеи-

шеиня

ный еще в 192/ году Н. "Э. Циолковским. Так как проблема создания универсального транспорта ие только давно «созрела», но и «перезрела», мы считаем целесообразным срочно провести следующие мероприятия:

1. Организоввть совещание специалистов и всех заинтересованных организаций для того, чтобы обсудить основные требования, предъявляемые к транспортным машинам.

2. Сосредоточить исследовательскую, нонструкторсную и энспериментальиую работу в этой области в едином центре, имеющем необходимую производственно-техническую базу. Привлечь также практиков — энтузиастов сиегоходного транспорта.

3. Поручить указанному центру в нратчайшне сроки провести необходимые разра-ботни и исследования, чтобы после широного обсуждения нонструкций лучшие из них пустить в серийное производство.

Дважды Герой Советского Союза И. ПАПАНИН Полярный летчик. Герой Советсного Союза И. МАЗУРУН Главный инженер Глаесевморпути Министерства мореного

?>лота Ю. АРШЕН г

исследовател ьского

'лавный иижеиер Арктического и антарктического нвучко-ггел ьского института Д. МАКСУТОВ

Журим полностью разделяет мнение заслуженных полярников Пришло времв сосредоточить творчески* силы ки заинтересованных организаций для создания современных машин.

Мы обратились к спвциалистам-конструкторам с просьбой дать обзор наиболее интересного, что создано в мировой практике арктического транспорта. Пусть этот материал поможет кардинальному решению назревшей проблемы.

ЭВОЛЮЦИЯ ВЕЗ ПРОГРЕССА

Ни одна арктическая или антарктическая экспедиция ие обходится без мощных вездеходов, а основным средством передвижения н доставки грузов у населения Крайнего Севера остаются оленьи и собачьи упряжки. Может возникнуть вопрос существу

ют же аэросани и легкие снегоходы? Да, они есть, но идея передвижения ло снегу кажется настолько простой, что новые конструкции повторяют старые.

В 1В17 году изобретатель Василий Гурьев снабдил широкими полозьями колесный пароход, который благополучно «переплыл» по глубокому снегу иа Петер-

0

*

6 /А

- —-_\ Ал

& ,f— —г

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пароход Циолковский

Близкие к этой страницы