Техника - молодёжи 1962-10, страница 19

Техника - молодёжи 1962-10, страница 19

АЖИТЕК1УЩ

^g глюкратичргкого

Г. ЗАЛЬЦМАН, инженер (ГДР)

ГДР ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ

Совет министров ГДР и муниципалитет Большого Берлина приняли решение о р сонструкции центра столицы ГДР. В жилых кварталах старого центра плотность насе ения достигала 1 200 человек на 1 га — результат капиталистической спекуляции землей. Теперь здесь будут постоянно жить только... 500 человек.

В сердце Берлина создаются прекрасные условия для отдыха и работы.

План реконструкции сохранит национальные традиции, и современные здания будут сочетаться с историческими и архитектурными памятки ами.

Реконструкция центра города уже началась, полиостью закончена она будет к 1965 году. Выйдя из здания аэропорта Берлин-Шенефельд, вы садитесь в автобус, и уже через несколько мину! — на Александер-плаце. «Добрый старый Алекс», как берлинцы любовно называют эту площадь, намного расширится. Здесь начато строительство нескольких высотных зданий, одно из которых — Дом учителя — будет закончено уже к 1963 году. На его первом этаже разместится кафе, на втором — вечерний клуб, иа третьем и четвертом — хранилище Центральной педагогической библиотеки, а на пятом — читальные зальк. Еще выше несколько этажей займут помещения для различных кружков и мастерских, театральные и художественные студии.

Если от Александерплаца пойти наикратчайшим путем в сторону Шпрее, то очутишься на острове, посреди которого лежит площадь Маркса-Энгельса, ставшая традиционным местом демонстраций трудящихся Берлина. Здесь будут находиться важнейшие партийные и правительственные учреждения: ЦК Социалистической единой партии Германии, Верховное народное собрание. Совет министров. От площади Маркса-Энгельса прямая как стрела Унтер деи Линден (Под липами) уводит вас иа запад, к Брандеибургским воротам.

Архи' кторы и строители постараются сохранить своеобразный колорит этой улицы, заложенной еще в 1673 году. Будут восстановлены Дворец принцесс — великолепное здание в стиле барокко, бывший дворец к й ра Вильгельма, Государственная библиотека, построенная в 1906 году.

Миновав Унтер ден Линден, вы выходите иа Фридрихштрассе — бульвар шириной 60 м. По обеим сторонам бульвара находятся мно-гочисл иные магазины, кафе и рестораны. Приезжие найдут на Фридрихштрассе комфортабельную гостиницу «Берлин-Турист». Строительство ее уже началось. В гостинице будут 348 одноместных и 36 двухместных иомерон. С 4-го по 10-й этаж здание будет собрано из крупных блоков. С его плоской крыши, на высоте 40 м, откроется панорама возрожденного из руин Большого Берлина.

Таким будет центр столицы Германской Демократической Республики — миролюбивого и суверенного государства.

На рисунках (сверху внив):

План будущего центра Берлина: 1. Народная палата. 2. Совет министров. 3. ЦК С Ей Г. 4. Министерство иностранных дел. 5. Г осударственная опера. 6. Музей истории Германии. 7. Университет имени Гумбольдта. 8. Дом учителя. 9. Площадь Александерплац. 10. Станция метро Фридрихштрассе. 11. Всеобщая Германская служба информации. 12. Площадь Маркса-Энгельса.

Художник попытался заглянуть в недалекое завтра. Перекресток улиц Унтер ден Линден и Фридрихштрассе, На втором плане — комплекс аокзаль-ных зданий станции Фридрихштрассе.

Центральная берлинская площадь Александерплац станет торговым центром с десятками магазинов, ресторанов и кафе.

А вот Дом учителя, каким он будет на той же Александерплац. Рядом видна пристройка — огромный актовый зал.

и а»

игг if г г

ГШ