Техника - молодёжи 1962-10, страница 17

Техника - молодёжи 1962-10, страница 17

Слева - снилок непрерывно,, спектре-

тронов с энергией, большей 10э элек-троновольт, был порядка 10 электронов на 1 м2 в секунду.

Космические лучи в нашей Галактике являются не побочным продуктом или второстепенным явлением. Наоборот, их действие принадлежит к числу факторов, определяющих «энергетику», строение и эволюцию всей системы. То жа можно сказать и о большинстве других галактик. Последнее видно из того, что мощность радиоизлучения космиче-

тиками, мощность радиоизлучения которых исключительно велика. Одной из самых интересных радиогалактик является источник Лебедь А. Мощность его радиоизлучения равна 6-Ю44 эрг/сек. Этим, конечно, и объясняется то, что удаленный от нас на 600 миллионов световых лет Лебедь А по своей яркости на «радионебе» сравним с яркостью Солнца. Замечательно, что мощность оптического излучения Лебедя А равна примерно 1044 эрг/сек, то есть в несколько раз меньше мощности аго радиоизлучения!

иои до того галактике или огромном газовом облаке, из которого затем сформировалась звездная галактика, началось бурное образование космических лучей. Их все возрастающее давление привело к тому, что быстрые частицы и связанные с ними магнитные поля и межзвездный газ вырвались наружу. В результате галактика оказалась окруженной гигантскими облаками, содержащими космические лучи, — источниками мощного радиоизлучения.

Крабовидная туманность (ее другое название Телец А) находится в галактике на расстоянии около 4 500 световых

РЕПЛИКИ

В 1950 году Альвеи и Герлофсон высказали новую гипотезу о природе носмичвсиого радиоизлучения... Согласно этой гипотезе причина этого явления — тормозное излучение релятивистских электронов в межзвездных и околозвездных магнитных полях. В СССР все возможности этой гипотезы сразу же были оценены. В работах В. Л. Гинзбурга, Г. Г. Гетманцева, Н. В. Разина и др., ноторые, в свою очередь, опирались на более ранние исследования советсних физиков, теория (если говорить о ее физичесном аспекте) получила дальнейшее развитие.

И. С. ШКЛОВСКИЙ, профессор

(Журнал «Успехи физических наук».

май 1962 года)

В 1946 году англнйение радиоастрономы Хей, Парсонс и Филлипс обнаружили в созвездии Лебедя внеземной источник радиоизлучения. Сейчас зарегистрировано оноло 10 тысяч невидимых глазом источников, посылающих во вселенную радиоволны различной длины и различной интенсивности. Удивительно, что большинство видимых глазом яриих звезд не является источником носмичесного радиоизлучения. Значит, «радиостанции вселенной» имеют каную-то иную природу. Канук>7 Первая из высказанных на этот счет гипотез предполагала, что во вселенной, кроме обычных наблюдаемых в телесноп объектов, существуют таинственные «радиозвезды». Еще в 1955 году гипотеза радиозвезд считалась почти общепризнанной. На смену ей была высназана другая смелая гипотеза — о связи между носмичесними лучами и иосмичесним радиоизлучением. В работах советских ученых новая гипотеза обрела форму стройной астрофизичесной теории. В действительности во вселенной нинаких радиозвезд ие существует.

А. П. МИЦКЕВИЧ, кандидат физ.-мат. наук

ских лучей и в нашей Галактике и в известной галактике в Андромеде одного порядка и составляет примерно 10^ эрг/сек; две ближайшие к нам неправильные галактики — Магеллановы облака — излучают раз в 10 меньше, но и размеры этих галактик относительно невелики. Все это говорит о том, что в «нормальных» галактиках космические лучи играют примерно такую же роль, как и в нашей звездной системе. Но хотя эта роль и велика, радиоизлучение нормальных галактик по мощности составляет лишь небольшую долю их полного излучения, сосредоточенного в основном в видимой и инфракрасной частях спектра.

Существуют, однако, необычные галактики, называемые также радиогалак-

Какоа же этот замечательный источник? Еще недавно было довольно распространено мнение, что Лебедь А — две сталкивающиеся галактики. Для такой точки зрения были известные основания, ибо источник двойной. Сейчас, однако, считается значительно более вероятным, что речь идет не о столкновении, а скорее о своеобразном «взрыве» галактики. Этот «взрыв» представляет собой самое грандиозное и мощное явление, встречающееся в природе. (Мы не говорим здесь об эволюции всей вселенной.) Причина «взрыва» галактики в Лебеде А еще надежно не установлена, но, по-видимому, сам ход событий примерно таков. Несколько миллионов, а может быть, и всего миллион лет назад в относительно спокой-

лет от нас. Туманность эта образовалась в 1054 году нашей эры а результате взрыва сверхновой звезды. По счастливому стечению обстоятельств эта звезда была расположена не только сравнительно близко, ио и е направлении с относительно «чистым небом», то есть с незначительным количеством космической пыли. Яркость вспышки сверхновой 1054 года была так велика, что она легко наблюдалась днем, а днем редко удается увидеть даже Венеру — самую яркую из всех звезд и планет. Естественно, что такое событие не прошло незамеченным, и появление новой звезды в созвездии Тельца было отмечено в китайских и японских летописях. Сейчас именно на этом месте и видна Крабовидная туманность.

Взрыв сверхновой — наиболее мощное явление, встречающееся в галактиках. В течение нескольких недель после взрыва яркость оптического излучения сверхновой сравнима с яркостью всей галактики, в которой эта звезда вспыхнула. Это значит, что мощность излучения сверхновой в максимуме блеска

13

СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ