Техника - молодёжи 1962-10, страница 15

Техника - молодёжи 1962-10, страница 15

•КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСПОИЛЕНЦН

Последние приготовления. Еще немного — и «машина вступит е строй действующих». Но Валерий Шептухин (крайний слева) недоволен. Нить путается. В чем дело? Сережа Михайловский (в середине) и Валерий Шейн ааняты. Придется разобраться самому.

на основе его разработали «ой. Наступил момент приступать непосредственно к изготовлению машины. Кружок юных техников не завод, н на каждом шагу трудности. Пришлось искать доступные пути. Начали с рамы. Сначала думали отлить. Но легко оказать — отлить. Для этого нужно определенное оборудование, а его нет. Как быть? А что, если пойти по пути холодной обработки металла? Достали листовой алюминий и из него решили смастерить раму. Но нужен фрезерный станок. Пришлось переоборудовать старенький токарный станок и скомбинировать его со сверлильным. Получился «ертикально-фрезерный станок, на котором и была изготовлена от начала до конца вся рама.

Много потрудился над рамой Валерий Шейн.

Она получилась чудесная. Все, кому доводилось увидеть ее, спрашивали: уж не на заводе ли делалась? Но рама — первый шаг. Каждый последующий — новая трудность. Сереже Михайловскому предстояло выполнить все токарные операции, начиная от обточки простых валиков, роликов, болтиков, нарезки наружной и внутренней резьбы и кончая валами длиной 600 мм. Вот они-то и задали задачку. Расстояние между центрами на нашем станочке всего 270 мм. Сережа приспособил люнет, удлинил станину и на этом «модернизированном» станке сделал 9 валов.

Когда добрались до челноков и шпуль, их изготовление показалось самым сложным. Нужно было сделать 34 челнок а, причем для шага нашей машины толщина челнока должна быть 6 мм. Сколько же труда и времени нужно потратить, чтобы сделать один челнок, обработать его по профилю, сделать отаерстиа и заточку для шпули диаметром

Кружок юных техников — ребята 7—10-х классов -—■ задумал построить машину. Конечно, она должна быть и сложной, и интересной, и практически применимой. Решили сделать небольшой прокатный стан. Но вдруг одно событие круто изменило их планы.

Как-то пошли на экскурсию на сетевязальную фабрику. Любопытнейшая машина вяжет сети. Сколько у нее разнообразных рычагов, профилей, эксцентриков! все это согласованно действует — ну, просто умница машина, прямо-таки мечт в! Ребята загорелись.

За мечтой, как известно, следует расчет. И тут ребята оробели. Ловкость машины, красота и стремительность движений — все это повернулось другой стороной — сложностью изготовления. «Сумеем ли?»

Честно говоря, в успех верили не очень. Но взялись. Как и подобает, сначала ознакомились с типовым проектом и

ЮНЫЕ IU

Незабываемая минута. Машина вяжет. .

54 мм и прикрепить пружину, держащую шпулю? Производственный путь нам оказался не под силу. Ребята придумали: сделали шаблоны и по ним вырезали из оцинкованного железа половинки челнока. На одну из них затем припаивали кольцо, а потом соединили обе половинки на заклепку-шарнир — и задача была решена. Челнок сохранил форму, шпуля надежно запиралась. (К слову сказать, сетевязальным фабрикам не помешало бы перенять этот опыт.)

Много труда и терпения в изготовление остальных деталей вложили Юра Самофалов, Валерий Шептухин, Саша Пукин и Володя Кирюта.

Машина вышла замечательной. На ней вырабатываются сетевые изделия из хлопчатобумажной и капроновой нитки. Размер ячейки от 10 мм и выше. Она отличалась от промышленного образца ие только размерами, но и некоторым упрощением основных узлов и деталей. Так, профильную шестерню, которая приводит а движение горизонтальный гребень, заменили рычажно-кривошилным механизмом. Двухсторонний профиль, с помощью которого производилось горизонтальное смещение вертикального гребня, ребята заменили односторонним, легким в изготовлении. Правда, пришлось добавить новую деталь — пружину. Применили навой вместо обычной шпулярной рамы, упростили механизм движения каретки челнока.

г. Ж д а и о е Донециой области

ВЕСНА"

Так назвала свою новую модель велосипеда группа молодых специалистов ЦКТБ велостроёния. Правда, с таким же успехом велосипеду могли присвоить имя «Осень», поскольку его особенность — хорошая проходимость по проселочным дорогам даже в дождливое время года. Велосипед легок, в нем устранены недостатки моделей «iB-вЗ», «В-34» и «Турист». Цепная передача закрыта, поставлены щитки, предохраняющие от грязи, сконструирован более удобный переключатель передач, изменен вынос руля и сделан новый кареточный узел.

г. Харьков

• КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНАЕНЦИ