Техника - молодёжи 1962-10, страница 13

Техника - молодёжи 1962-10, страница 13

грузки нарастают очень плавно, постепенно. Я проделал опыт: подвесил в воздухе экспонометр и, когда корабль пошел на снижение, смотрел на него и видел, как он потихонечку опускается на то место, где должен лежать. Сам я не почувствовал резкого увеличения нагрузки.

Когда при снижении корабль проходит через плотные слои атмосферы, перегрузки достигают значительных размеров.

Тренированный человек ко всему привык, и он при таких лерегруз-ках не только не теряет сознания, но у него даже не нарушается зрение.

После первых двух полетов в кэсмос с космонавтами были проведены дополнительно специальные тренировки. Поэтому А. Николаев и П. Попович не ощутили нарушения вестибулярного аппарата, как я. Кроме того, очень много дал объективный психологический анализ этого положения, проведенный перед полетом Космонавтов — три и четыре. Как они себя чувствуют, мы могли наблюдать по телевизору: если космонавт улыбается и выполняет работу, значит он чувствует себя великолепно!

— Кто хочет в космос!

— Должен сказать, что желающих полететь в космос очень много. Это прежде всего, конечно, журналисты. В будущем, когда космические корабли будут иметь на своем борту не одного человека, а несколько, это желание, наверное, можно будет осуществить, и на Земле узнают более подробно о невесомости и о других явлениях во время полета из репортажей, которые будут вестись с космических кораблей. '

Недавно мы получили письмо от... шестидесятисемилетнего старца. Он то-

пространстве, легче переносят систематические, но не длительные нагрузки. Наконец, мы говорим о длительных межпланетных экспедициях. Например, экспедиция на Марс продлится около трех лет — полет, посадка, затем ожидание, когда наши планеты станут по отношению друг к другу наиболее «выгодно», — кто же нам будет пищу готовить?

Сейчас в космос летают только счастливчики, потом положение станет иным. Ведь есть у нас комплексные экспедиции, например по изучению Антарктиды, почему же не может быть к :ми-ческой комплексной экспедиции? Почему нельзя взять в полет наиболее выносливых ученых?

Будучи в Америке, я в разговоре с лидером демократической партии Э. Стивенсоном, дипломатом по профессии, пошутил, сказав, чтобы и он готовился в полет. Полетят люди на Марс, нужно будет устанавливать дипломатические отношения с марсианами. Видимо, будет объявлен конкурс на лучшего дипломата, а чтобы его выдержать, нужно готовиться к этому сейчас.

— Существуют ли нв пути в космос преграды!

— К сожалению, да. Американцы проводят испытания атомных и водородных бомб на большой высоте. Если на Земле опасно рвать бомбу, зачем же засорять космос, зачем создавать дополнительные трудности в полете, трудности, которых и так достаточно?

Радиация в корабль почти не проникает. Если же испытания бомб на высоте будут продолжаться, то придется опя ь работать над способами защиты, а это связано с увеличением веса ко рабля Как бы трудно ни было, человек будет летать, но, повторяю, я не вижу необходимости в том, чтобы создавать трудности, а потом преодолевать их.

спутник Зэмли, писали в газетах и рассказывали по радио, что придет время, и человек полетит в космос. Я, признаться, тогда мало в это верил. Я и подозревать не мог, что менее чем через четыре года сам стану Космо-навтом-два.

Вообще то, что сделано в области освоения космоса, даже последние полеты кораблей «Восток-Зи и «Восток-4», только начало.

Есть у нас сейчас однодневные дома отдыха. Мне представляется, что такие же дома отдыха будут и в космосе. Отдыхающие будут доставать туда разными путями путевки и стартовать, скажем, в субботу. Покрутятся они вокруг Земли, посмотрят, как красивы космические зори, и вечером в воскресенье, лолмые сил и впечатлений, возвратятся домой. Для меня, правде, не ясно, где будет приземление: по месту жительства или на каком-нибудь космодроме.

Космические корабли станут и средствами сообщения. Я недавно был в Америке, на самолете летел туда двенадцать часов, а во время своего полета на «Востоке-2» я преодолел расстояние от Москвы до Вашингтона за восемнадцать минут. Не знаю только, решится ли к тому времени вопрос с перевозкой багажа и наземным транспортом. Ведь сейчас от Москвы до Ленинграда, к примеру, долетают за пятьдесят пять минут да три-четыре часа тратят на то, чтобы сдать и получить вещи, доехать до аэродрома. Будем надеяться, что и эти «трудности» преодолеем.

— Мечтают ли петчики-косманавты!

— Конечно, мечтают. У нас очень много работы, но, когда появляется свсбсдная минутка, мы тоже любим поговорить, помечтать о том, что мы увидим на Луне, когда прилунимся, на

ВУЕТ СЕБЯ ВЕЛИКОЛЕПНО.

же просится в космос. »Я неграмотный, — пишет он, — и понимаю, что ничего для науки сделать не могу, но мне бы очень хотелось полететь. Говорят, что бога нет, я этому верю, но хочется самому убедиться». И он просит: «возьмите меня, я вам мешать не буду».

Среди присутствующих здесь я вижу женщин. Им тоже, н верное, хочется в космос. Такое положение, которое сложилось теперь когща летают только мужчины, просто «дань» исторической несправедливости — раньше женщины отодвигались hj второй план. Я убежден, что женщины тоже полетят в космос. Кстати сказать, по ряду показателей женщины стоят выше, чем муж-Хины. Они лучше ориентируются я

Г. Титов

— Есть пи предел мечты!

— Этот вопрос мне часто задают на встречах. Если подходить к нему философски — а я не знаю, .как это у меня получится, — то, наверное, нет мечте предала, так как наш мир бесконечен. Мы когда-то мечтали о космических полетах, а сейчас говорим об этом, как о простых вещах. Когда в 1957 году был запущен первый искусс енный

Марсе, нв Венере. Все мы сходимся на том. что увидим там, наверное, Венеру, и непременно Милосскую. Но если судить по современному развитию науки и техники, нас, теперешних космонавтов, хватит до Луны. Дальше придется передать эстафету другим космонавтам, которые полетят к Марсу, к Венере. Что касается меня, то самая большая моя мечта — это облететь вокруг Луны.

Писателей-фантастов, ученых, журналистов — всех слушавших Космонавтв-двв поразила удивительная широта его мышления. Ведь, чего грехе таить, в некоторых научно-фантастических произведениях космонавты показываются «на ходулях», говорят железобетонные истины. Герман Титов опрокинул втот образ. Все увидепи подлинное обаяние советского русского человека — покорителя вселенной.

тттттжмжттмтжттттжтжмт