Техника - молодёжи 1962-10, страница 11

Техника - молодёжи 1962-10, страница 11

ФАНТАСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В ГОСТЯХ У ПИСАТЕЛЕЙ

— Я задумываюсь часто над тем, — говорит Герман Степанович, — как мог К. Э. Циолковский, который никогда не был в космосе и не ощущал невесомости, так четко представлять себе это явлекие. В книжке «Грезы о Земле и небе» ом описывает невесомость очень образно «, главное, влолне достоверно, и когда я во время полета почувствовал наступление невесомости, то ничего необычного а этом не увидел, так как •нал это по Циолковскому. Я знал, например, что карандаш плавает по кабине, висит в воздухе. Даже такие тяжелые вещи, как магнитофон, киноаппарат, там ничего не весят.

В августе к Моею* проходило организованно* «Техникой — молодежи в совещание по проблемам научно-фантастической литературы. В гостях у участников совещания побывал летчик-космонавт, Горой Советского Союза Герман Степанович ТИТОВ. Он рассказал о своем полете на корабле «Восток-2», ответил на многочисленные вопросы собравшихся писателей-фантастов.

Мы публикуем сокращенную стенограмму »той интересной беседы.

Этот пример, мне кажется, очень хорошо подтверждает мысль, что всякая фантазия должна основываться на строгих нвучных выводах и предпосылках.

— Как выгпядит наша планета их космоса!

— Многие из вас, наверное, летали на реактивных самолетах. Сначала ничего не видно внизу, на земле, потом глаз начинает различать Нам оке, летчикам, в космическом лолете и вовсе нетрудно было разобраться е том, что про-ллыввло под нами.

Земля с высоты трехсот двадцати

МЕЧТЕ НЕТ ПРЕДЕЛА!

Г. Титов