Техника - молодёжи 1962-10, страница 12

Техника - молодёжи 1962-10, страница 12

Г.- С. Титов выступает на сов щании писателей-фантастов в конференЦ'вале молодежной гостиницы «Юность».

ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ ЧУВСТ

километре* выглядит примерно так же, как с самолета, только -все гораздо мельче.

Если мне придется еще раз полететь, я сразу же узнаю Средиземное и Черное моря ло мх окраска — они ультрамариновые. Недаром поется е песне: «Самое синее в мире. Черное море мое1» Океаны серые. Мексиканский залив салатового цвета. Смотря на горные районы, сразу можно определить, скажем, Гималаи или Тибет.

Космонввта-двв просят рассказать, какие он различал краски в космосв.

— Каждый человек воспринимает цвета по-разному, поэтому самое правильное — контролировать свои зрительные впечатления -по спектру. У меня его не было, но Павел Попович и Андриян Николаев взяли с. собой спектр. Они отмечали на нем цвета, которые видели за бортом — небо, Землю, голубой ореол вокруг Земли,

и теперь можно будат составить подлинную картину.

О киносъемка космического «пейзажа». Мы не профессионалы-операторы, и надо сделать скидку на это. Говоря по совести, большая разница (между тем, что я видел в иллюминатор, и тем, что получилось на пленке. Мои ошибки разобрали, и, когда новые материалы проявят, отпечатают, посмотрим, что получилось у Николаева и Поповича. Тут никакого секрета нет, аппарат «Кон-вас», которым мы снимали, всем известен.

— Герман Степанович, скажите, пожалуйста, как происходит нвступпение невесомости и обратного явления — сипы тяжести.

— Космический корабль выходит на орбиту, все время увеличивая скорость. Как только корабль достигает нужной скорости — у нас она была примерно 8 км/сек, — двигатель выключается, и

тогда наступает невесомость. Это состояние — теперь, когда уже есть опыт четырех полетов в космос, можно говорить наверняка — у космонавтов возникает по-разному. У Поповича и Николаева ощущение было одинаковым, они оба были заняты работой и не почувствовали резкого изменения в своем состоянии. Я не был занят, и мне показалось, что ® какой-то момент меня леревернули вниз головой. Это ощущение вполне понятно. В нашем организме кровь распределяется в зависимости от силы тяжести, поэтому большая ее часть находится ниже головы, а когда наступает невесомость, распределение крови меняется, она как бы «ударяет» в голову, отсюда 'И ощущение, что стоишь на голове. Впрочем, это бывает только в первые секунды, потом снова все становится на свое место.

При входе в плотные слои атмосферы, когда начинается медленное торможение космического корабля, пере-

8