Техника - молодёжи 1962-10, страница 18

Техника - молодёжи 1962-10, страница 18

МАТЕМАТИКА

ГМИРЦ

может во много миллиардов раз превышать мощность излучения Солнца.

Частота вспышек сверхновых в галактике точно не установлена. Видимо, сверхновые вспыхивают в среднем раз в 30—100 лет. Трудность определения частоты вспышек связана с наличием межзвездного поглощения света, затрудняющего наблюдение сверхновых а Галактике, а также с относительной редкостью вспышек. Вспышки сверхновых в других галактиках заметить легче. Частота вспышек зависит от типа галактики; для спиральных галактик типично, по-видимому, появление сверхновых один раз во много десятков или раз в сотни лет.

1 Природа вспышек сверхновых не установлена. Одна из возможных гипотез состоит а том, что у некоторых особенно массивных молодых звезд в ходе эволюции происходит быстрое сжатие центральной области, возможно — с образованием нейтронного ядра. Звездная эволюция, как известно, связана с протеканием термоядерных реакций в недрах звезды. Резкие изменения в ходе этих реакций обусловлены •выгоранием» некоторых элементов.

'Высвобождающаяся при сжатии гравитационная энергия приводит к взрыву и разлету всей внешней части звезды. Вероятно, так и образуются расширяющиеся оболочки сверхновых звезд. У Крабовидной туманности оболочка движется со скоростью около тысячи км/сек! Для сравнения напомним, что скорость близких спутников Земли равна В км/сек. За 907 лет с момента взрыва фрагменты оболочки прошли расстояние примерно в три световых года, чему и равен сейчас радиус Крабовидной туманности.

«Молодые» оболочки сверхновых и являются мощными источниками иетел-лового космического радиоизлучения. О Крабовидной туманности мы уже упоминали. Излучают 'радиоволны, хотя несколько слабее, и другие «исторические» сверхновые: сверхновая Тихо Браге (1572 г.), сверхновая Кеплера (1604 г.) и некоторые другие. Наконец, установлено, что самый мощный на небе источник нетеплового радиоизлучения — Кассиопея А — представляет собой оболочку сверхновой звезды, вспыхнувшей около 250 лет назад. Оптический эффект вспышки этой сверхновой не был замечен из-за межзвездного поглощения света: ведь расстояние до Кассиопеи А порядка 10 тысяч световых лет. Скорость разлета оболочки этой сверхновой превосходит 7 тысяч нм/сек1

Нет ни тени сомнений в том, что мощное радиоизлучение оболочек сверхновых звезд связано с присутствием в этих оболочках большого количества релятивистских электронов, которые при торможении в магнитном поле излучают радиоволны. Многое говорит за то, что в оболочках очень много и других частиц с высокой энергией, то есть много космических лучей.

Космические лучи есть во всех галактиках, их чрезеычейно- много в радиогалактиках, н они в больших количествах образуются а оболочках сверхновых звезд и излучают радиоволны. Так, радиоастрономия колоссально расширила наши сведения о космических лучах и выяснила, что они есть ао вселенной повсюду.

ДЛЯ ВСЕХ

И иогда наугад раскрытая страница сразу определяет наше отношение к кииге. Читатель, случайно открывший сборник известного английского математика Джона Лнтлвудаскажем, на 34-й странице, быть может, устрвшится формул и отложнт киигу в сторону. Нам хотелось бы удержать его от твкого необдуманного шага и посоветовать ему обраткться к странице 46. Здесь он иавдет интересные для себя сведения даже в том случае, если ие кмеет ин малейшего представления о математике.

Многим ли читателям иавестио, например, что дед Чарлза Дарвина Эразм Дарвин играл иногда иа трубе перед своими тюльпанами. Он считал, что время от времени следует производить самые днкиг вксперкмеиты. Из иих почти никогда нкчгго не выходит, ио еелк они удаются, реаультат быввет потрясающим. Или воаьмите историю с игким аспирантом, который довел своего руководителя до того, что тот, желая избавиться от него, сказал: «Идите и рввра-ботайте построение прввильиога многоугольника с 65 537 сторонами». Спустя 20 лет аспирант пркиес своему профессору выполненное ваданне (оно хранится в архивах в Геттингене).

Чигвтеля, интересующегося вффект-иыми мысленными вксперименгами, ие оставит равнодушным иаящный опыт, доказывающий вращение Земли. Кольцо, ивполиенное водой, устанавливается горивоитвльио к поверхности Земли на одном нз ее полюсов. Его внезапно поворачивают иа 180° вокруг горизонтальной оси. Теперь вода в трубке течет со скоростью один оборот в 12 час., и ее движение может быть обнаружено. Литлвуд ваыгчает, что втот опыт, предложенный Комптоном в 1930 году, мог бы быть предложен еще Архимедом.

А теперь представьте себе круглую огороженную арену, на которой находятся лев и человек, имеющие одинаховую мвксимальную скорость. Любктелям математики предлагается выяснить, «какой стратегии должен придерживаться лев, чтобы быть уверенным и своей трвпезе».

Уже из приведенных примеров видио, сколь разнообразна и необычна тематика книги Лнтлвуда, которая в русском переводе иавывается «Математическая смесь». Оиа включает математические внекдоты, небольшие исследования, воспоминания, парадоксальные выводы, оригинальные доказательства, рецеиэив и т. д. Несмотря ка такое разнообразие, книга не проквводит впечатления чего-то разрозненного н несвязного. Объясняется вто, вероятно, вот чем.

Мы прквыкли считать, что любая наука — вто серьезные фундаментальные труды, сложные вкспернмеиты, головоломные проблемы. Мы вабываем, что творцы всякой науки — живые, увлекающиеся люди. У иих существуют свои традиции и своеобразный «цеховой юмор», понятный только людям данной

1 Дж. Литлвуд, Математическая Р смесь. М., Физматгиа. 1962.

профессии. Иногда курьезная вадача, шутка, необычный вопрос могут надолго отвлечь их от самых серьеаных проблем. Говорят, что во время второй мировой войны аиглнйекке математики, занятые оборонной работой непроизводительно аатратили 10 тыс человеко-часов ив решение задачи о «вавешнваиин монет». Чтобы компенсир звать ату потерю, было даже предложено сбросить 'условие втон аадачи над Германией.

Мальчик, стоящий на роликах на карусели, не движется относительно лоша ди. Если же он «перепрыгивает» на противоположную сторону диска, величина и направление его скорости сохраняются неизменными. Теперь лошадка движется ему навстречу с удвоенной скоростью. Примерно такова сх ма опыта Компто-на для обнаружения вращения Земли.

Дыхание такой повседневной, живой работы математиков — вот что связывает воедино,. кавалось бы, разровненные и несвязные заметки Дж. Лнтлвуда.

Нет сомнения, что даже математик-професскоиал найдет для себя немвло интересного в втой небольшой книге Сам Литлвуд в предисловии замечвет: «Я буду считать, что потерпел неудачу там, где читатели найдут что-либо малоинтересное или тривиальное». Надо скв-вать, что чувство юмора, хороший - вкус и математическая вруднция ни рвзу не наменяли автору. Его кнкга дает и профессиональному математику, и любителю, и неподготовленному читателю столько, сколько каждый может ввять.

Г. СМИРНОВ

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Архимед в многоугольниках

Близкие к этой страницы