Техника - молодёжи 1963-01, страница 2

Техника - молодёжи 1963-01, страница 2

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ МОСТ ЛУНА - ЗЕМЛЯ

СОЛНЦЕ

<£ототермическии

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

фотоэлемент

преобразователь напряжения

XX век характеризуется ке только социалистическими революциями, ио и революцией в естествознании, на что указывал В. И- Ленин. Темпы развития промышленности, техники, науки и культуры в современную эпоху поистине фантастичны. В ближайшие годы наше движение аперед станет еще быстрее.

Нам предстоит построить самое совершенное в истории человеческое общество — коммунизм. А для этого надо быть впереди во всех областях производства и культуры...

Партия поставила задачу — сделать науку достоянием широчайших народных масс. Поэтому чрезвычайно большое значение имеет популяризация достижений науки на страницах печати. Чем более широкий круг людей будет знать о достижениях науки, тем легче эти достижения будут утверждаться в жизни.

Президент АН СССР, академик М. В. КЕЛДЫШ

БЕЗГРАНИЧНО УСИЛИТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ МОЩЬ ЧЕЛОВЕКА

По своему значению для человеческого общества изобретение электронных вычислительных машин можно сравнить, пожалуй, только с тем событием, когда первобытный человек впервые взял палку и использовал ее в качестве рычага. Это событие открыло' путь к созданию машин, безгранично увеличивших физическую мощь человека.

Точно тек же создание вычислительных машин открывает принципиально неограниченные возможности усиления интеллектуальной мощи человека.

Академик А. А. ДОРОДНИЦЫН