Техника - молодёжи 1963-01, страница 4

Техника - молодёжи 1963-01, страница 4

"и РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИКЕ-ПУТЬ ВЗЛЕТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Рост общественной производительности труда может быть достигнут в результате более правильного размещения производительных сил, наиболее эффективного использования капиталовложений, максимального ускорения научно-техничесного прогресса, совершенствования технологии всех отраслей и видов производства, комплексной механизации и автоматизации, дальнейшего усиления роли науки, ноторая станет в полной мере непосредственной производительной силой. Этот рост обеспечивается коренным изменением отношения к труду, ноторый постепенно становится жизненной потребностью каждого члена общества.

Увеличить производительность труда в 4,5—6 раз — это значит внести коренные революционные преобразования в технниу, технологию, внедрить новейшие достижения науки в практику, обеспечить более правильное размещение производительных сил к переход к более высокой ступени организации труда.

НННШМНМШМ В. Н. СТАРОВСКИИ, член-корреспондент АН СССР

нения радиоволн по расположенным под землей трубам из любых материалов, покрытым изнутри тонким слоем металла. С другой стороны, нельзя исключить возможности открытия сверхпроводников, способных сохранить это свойство вплоть до обычных температур. Тогда электроэнергию можно было бы передавать без всяких потерь по тончайшим проводам. Наконец, как это ни кажется сейчас невероятным, может быть, удастся так усовершенствовать технику недавно открытых лазеров и мазеров, что сделается возможной передача энергии по воздуху и вакууму в виде узких нерасходящихся пучков световых или ультракоротких радиоволн. Уже сейчас возможна передача таким путем малых мощностей.

Итак, я полагаю, что к концу этого века все три новых источника энергии начнут эксплуатироваться, будут запроектированы и построены первые термоядерные, солнечные и подземные электростанции. С начала XXI века начнется массовое строительство таких электростанций. Электроэнергия будет доступна человеку в любом Месте и практически в любом количестве.

МАТЕМАТИКА- — ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО

Кибернетика будет идти рядом с нами, как друг, отдавая машниам асе больше и больше ч<черновой» работы, высвобождая колоссальные резервы умственной энергии человечества для высшей творческой деятельности. В коммунистическом обществе профессия математика станет одной из самых распространенных. Г отовиться к этому нужно уже сейчас.

Опыт применения математических машин к исследованию древней письменности показывает, накие огромные возможности таит в себе современная математическая техника.

И кто эиает, может быть, человечеству придется воспользоваться подобными методами расшифровки не только забытых систем письменности, но и информации, ноторая когда-нибудь дойдет к нам из вселенной.

Ш^ШШЯШШШ С. JI. СОБОЛЕВ, академик

Однако, обладая таким грандиозным количеством электроэнергии, человечество сможет уже решать другие более грандиозные задачи. Примером может служить управление климатом на Земле. Управляя температурой и дождеванием, можно превратить всю Землю В цветущий и плодоносный рай.

Поставим теперь вопрос, реально ли за сравнительно короткий срок, скажем за несколько десятков лет, создать на Марсе подходящую для жизни людей атмосферу и климат? Это прежде всего означает необходимость получения нескольких сотен триллионов тонн кислорода. При этом в атмосфере Марса будет содержаться столько же кислорода, сколько его имеется в атмосфере Земли. Кислород можно добывать из воды, которая есть на Марсе, а если ее будет недостаточно, то можно ис

пользовать получающийся при разложении воды водород для восстановления кислородосодержащих марсианских руд с одновременным получением воды. Подсчет показывает, что если построить на Марсе такое количество термоядерных электростанций, которые вырабатывали бы количество электроэнергии в десять тысяч раз больше, чем сейчас вырабатывается на Земле, и использовать эту энергию для электролиза воды, то накопить нужное количество кислорода можно было бы в течение нескольких десятков лет.

Из практических задач, связанных с освоением солнечной системы, я позволю себе пофантазировать о возможном практическом использовании Луны для целей земной энергетики. Площадь Луны в 16 раз меньше площади Земли. Из-за Отсутствия атмосферы на единицу поверхности Луны падает солнечной радиации в три раза больше, чем на поверхность Земли. Следовательно, в смысле поглощения солнечной энергии поверхность Луны эквивалентна примерно 4s поверхности Земли, то есть близка той энергии, которая падает на поверхность всех материков. Если бы удалось покрыть всю поверхность Луны полупроводниковыми фотоэлементами с довольно большим кпд и найти способы передачи энергии (с помощью, например, направленных радиопучков) на Землю, то Луна могла бы стать в будущем электростанцией для Земли мощностью в несколько десятков триллионов киловатт. Луна могла бы также стать местом размещения атомных и термоядерных станций с целью полного избавления Земли от радиоактивных заражений.

Однако, несмотря на полную электрификацию, останутся все же автомобили, самолеты и ракеты, где придется применять жидкое или газообразное горючее, а это потребует значительного количества нефти и газа. Здесь есть две возможности: 1) синтезировать топливо из неорганического сырья, например с помощью электричества получать из азота и водорода гидразин, использующийся в качестве моторного топлива; 2) использовать углекислый газ и водород для синтеза искусственного горючего. Водород будет получаться электролизом воды в больших количествах для разнообразных целей химической промышленности. Что касается углекислого газа, то он будет легко получаться при подземной газификации угля, которая только потому

слабо развивалась, что в получаемых этим способом газах было слишком много углекислоты. Что касается наземного автомобильного топлива, то при избытке водорода его легко заменить топливным электрическим элементом, работающим на водороде или скиси углерода, и электродвигателем вместо двигателя внутреннего сгорания.

~1——БУДУЩЕЕ-ЭТО УВЕЛИЧЕНИЕ ТЕМПА

Сегодня раскаленные полосы проката бегут через валки станов со скоростью автомобиля, завтра они будут мчаться быстрее самолета. Сложные хнми-чесние процессы отнимают сегодня несколько часов, завтра они будут совершаться, подобно взрыву.

Уже сейчас ясно, что в ближайшее время удастся обучать машины не только распознаванию образов, но и более сложным процессам. Обращаясь в будущее, мы видим удивительные машины, обучаемые для замены человека при выполнении самых тонких операций. Можно представить себе машину, которая обучается распознавать по звуку работающего агрегата, в чем его неисправность, или ставить диагноз, прослушивая бнение сердца.

ттяя в. А. ТРАПЕЗНИКОВ, академик

При избытке дешевой электроэнергии станет возможным все перевести на электрическое отопление и везде иметь кондиционированный воздух.

Полная автоматизация производства приведет к тому, что общеполезный рабочий день сократится до 3—4 часов в день, остальное время люди будут посвящать своим любимым занятиям: спорту, садоводству, художественной самодеятельности, работе народных театров, творческим занятиям искусством и литературой, и особенно наукой и техникой, в прекрасных общественных лабораториях, которые станут центрами массового развития науки.

Так я представляю себе жизнь в XXI веке, веке сплошной электрификации. Вот истинное наследие, которое мы можем оставить нашим детяж, внукам и правнукам.

(Продолжение ма стр. 7)