Техника - молодёжи 1963-02, страница 44

Техника - молодёжи 1963-02, страница 44

ведь он яе пропускает яи одного бугорка и проделывает большую

Смерть от опечатки

Немецкий врач Маркус Герц посетил однажды больного, который лечился по книгам, выискивая в них подходящие рецепты. Ознакомившись с таким методом лечения, врач сказал ему: «Я знаю, что послужит причиной вашей смерти. Вы умрете от опечатки».

На банкете

Приехавшие в Лондон после открытия радия и полония Мария и Пьер Кюри были приглашены на блестящий баннет, устроенный в их честь английскими аристократами. Мария с неподдельным интересом разглядывала драгоценности, украшавшие светских женщин. Но вдруг она с удивлением заметила, что и Пьер внимательно разглядывает сверкающие бриллианты.

Вернувшись домой, Мария Кюри спросила у мужа о причине столь странного поведения на баннете.

— Не зная, чем заняться, — ответил Пьер, — я придумал себе развлечение; стал высчитывать, снольно лабораторий можно построить за намни, обвивающие шею каждой из присутствующих дам.

С ТРАМПЛИНА-

ВЕЛИКОЕ В КОЛЫБЕЛИ Сепаратор и турбина — „родственники"

Кажется, что зимние развлечения ограничиваются лыжами, коньками и санками. Но ленинградцы не согласны с втим. Приезжайте на наши горы в Кавголово, и вы увидите, что многие скатываются вниа новым, невиданным доселе способом.

Человек садится на своеобразную табуретку, укрепленную на длинном широком коньке, н, балансируя ногами, стремительно спускается с горы. Необычный конек уже имеет свое название — скакун. Назван он так не зря.

к

часть пути по воздуху. Сконструировал скакуна студент Ленинградского электротехнического института Валентин Щукин.

Кататься на скакуне можно с любых гор, однако снег должен быть достаточно плотным. При движении надо сидеть, отклонявшись немного назад и держась за обе ручки. Вытянутые вперед ноги стараться держать в воздухе.

На скакуне легко выполнять повороты. Надо только, как на велосипеде, слегка наклонить корпус. С бугров и небольших трамплинов ___ Вав_ удается прыгать в дли-ну до 10 м. В момент «полета» нужно больше отклоняться назад, чтобы не упасть.

Начинающий, запомни: при падении во избежание травм надо сразу же отпустить ручки скакуна.

Описанная конструкция скакуна — наиболее простая для изготовления. Кроме нее, существует еще несколько: скакуны-тандемы, скакуны с подрессорным сиденьем и т. д. Если вы хотите хорошо и весело провести на воздухе воскресенье — сделайте себе скакуна.

А. ИВАНОВ

Ленинград

дач

TPV6KA

NitCNM

Шведский инженер Карл Густав Патрик де Лаваль вошел в историю техники двумя своими изобретениями: центробежным сепаратором и паровой турбиной, которые оказались... «родственниками».

Однажды служащий молочной фермы, расположенной рядом с заводом, где работал молодой Лаваль, прочел в газете сообщение, что в Германии изобрели прибор, отдаляющий сливки от молока. Изобретение представляло собой машину с периодической загрузкой: перед тем как снять сливки, прибор останавливали. Лаваль заинтересовался сообщением. Скоро Лаваль создал сепаратор, который на протяжении ряда лет непрерывно совершенствовал. Сепаратор Лаваля работал с непрерывной загрузкой, без остановки, и им можно было на только отделять сливки от молока, но и разделять два вещества разного удельного веса, например отделять минеральные масла от примесей. Лаваль так охарактеризовал свой сепаратор одному из приятелей: «Представь себе большой волчок, вращающийся со скоростью от 6 до У тыс. оборотов а минуту. Предположим, что мы вливаем в него непрерывной струей молоко и что съем молока можно производить автоматически, так что сливки и снятое молоко выбрасываются из него порознь...»

Д)|Я того чтобы создать простой и удобный двигатель для сапаратора, Лаваль перепробовал ременные передачи, передачи с зубчатыми колесами и другие, но ни одна из них его не удовлетворила. Тогда Лаваль перешел к работе над турбиной. Сначала он поместил прямо на оси сепаратора реактивную турбину в виде сегнерова колеса. Оказалось, что это неэкономично.

Прошло еще несколько лет, и Лаваль построил свою паровую турбину, сыгравшую громадную роль в развитии турбостроения: о ней были предусмотрены почти все элементы, употребляемые сейчас.