Техника - молодёжи 1963-02, страница 43

Техника - молодёжи 1963-02, страница 43

Идею кольцевого многоэтажною блок-ядания считаю интересной. Полагаю, что этот проект может быть осуществлен в опытном порядке, с тем чтобы впоследствии перейти к оставлению типового проекта. Для небольших северных поселков, полярных станций кольцевая форма *да-ний наиболее целесообраяна.

Действительный член Академии строительства и архитек-туры СССР, чл и»корреспондент АН СССР, профессор Н. А. ЦЫТОВИЧ.

ПОСЕЛОК

В ОДНОМ ДОМЕ

Когда из кабины латящаго самолета смотришь на землю и аидншь тщательно распланированные кварталы какого-нибудь города или поселка с вытянутыми, словно по ниточке, домами, невольно иапрашиаа тся мысль: вот как надо строить. Но жизнь постоянно вносит поправки, и иногда архитекторы в поисках целесообразности приходят к новым, неожиданным выводам.

«Техник»—молодежи» уже рассказывала о проекте заполярного города, созданном ленинградскими архитекторами (N9 9 за 1961 год). Однако зтот проект рассчитан на города с густым населением. А как застраивать поселки с населением в 500—800 человек, каких на Севере большинство? Существует, правда, правило располагать отдельные здания и даже целые улицы по отношению к господствующему направлению зимних ветров так, чтобы их меньше заносило снегом. При зтом жилые помещения не надо ориентировать по странам свата, так как весной и летом они одинаково освещаются назаходящим солнцем, а осенью и зимой требуют искусственного освещения.

Но представим себе северный поселок с разбросанными на небольшой территории домами. Представим себе жизнь в зтом поселке. Полярная ночь. Пурга. Люди почти ощупью перебираются от дома к дому, рискуя обморозиться, затеряться. Когда пурга утихает, они начинают откапывать свои жилища, делают узкие длинные коридоры от входных дверей на поверхность.

Можно !пи облегчить труд и быт жителей таких форпостов нашей страны? Оказывается, можно, сведя все дома поселка... в один.

Форма этого здания необычна. Четырехэтажный дом в плана напоминает замкнутое кольцо с внешним диаметром 51 м и внутренним — 26 м. Окна выходят как внутрь, так и наружу кольца.

Над зданием возвышается прозрачный купол, который перекрывает образующийся в середин* кольца внутренний двор — прекрасно* место отдыха для жителей дома-поселка а условиях 7—8-месячной полярной зимы.

Итак, к* жители поселка живут и работают а одном дома, где находятся, кроме того, предприятия коммунально-бытового обслуживания, столовая и магазин. Но, кроме атих явных преимуществ, имеются и другие. Подсчитано, что «дины* сети водоснабжения, канализации и отопления, как и сама кольцевая форма здания, снижают капитальны* затраты на строительство на 15-—20% по сравнению со стоимостью поселка для такого же числе жителей. Здание обтекаемой формы меньше заносится снегом и имеет не един вход, а несколько. В самую сильную метель жители его не рискуют остаться на улице.

Перед тем как возводить стены, строители опустят • грунт желеаобетонные сваи. Вечная мерзлота накрепко схватит их — лучшего фундамента и не придумаешь. Кстати, такой фундамент уже применяется а заполярном городе Норильске.

Проект, о котором рассказывается в этой статье, существует пока только на листе ватмана, но мы верим, что скоро он найдет себе применение в суровых условиях Крайнего Севера.

Н. П1РШИН, Ю. ПИВОВАРОВ, инженеры

А — уровень воды при неподвижном корабле; Б — уровень воды во время движения корабля.

„ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ" ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗ ЛЕГЕНДЫ

(К 1 й it/>. об io.wku)

Летучий голландец»! Слова, которые приводили а трепет суеверных моряков эпохи средневековья. Встреча с проносящимся мимо как на крыльях кораблем предвещала гибель. Мы не верим в легенды, но мы приветствовали бы появление на океанских просторах кораблей, мч щих я со скоростью 70—80 км — втаких «летучих голландц в», способных в несколько раз сокращать расстояния между материками. Какой будет их конструкция? Сейчас ответить на это довольно трудно, но можно с уверенностью сказать, что во всех них будут применены подводные крылья, хорошо зарекомендовавшие себя на речных судах.

Одной из наиболее существ нных проблем, с которой столкнутся создатели океанских крылатых лайнеров, будут возникающие при сильных штормах высокие волны. Возможным решением этой проблемы могла бы стать форма, в которой ярко выражены две части — надводна и подводная. Надводная часть обтекаемая и поднята высоко над поверхностью. В результате при движении создается некоторая подъемная сила, помогающая преодолевать вес корабля.

Вторая часть корабля — система подводных крыльев н гребных винтов. Крылья могут иметь сравнительно небольшие размеры и все же нести значительную часть веса корабля. Для движения винтов можно применить атомный двигатель, изолированный от людей в подводной части. Под водой же располагаются вертикальные и горизонтальные рули, необходимые для обеспечения продольной и поперечной устойчивости корабля.

В аавнсимости от высоты волн и скорости хода надводная часть может при помощи системы стоек-домкратов подниматься на ту или иную высоту над поверхностью воды. Соответственно подводная часть опускается под воду тем глубже, чем больше волны. Так как у ножевндных стоек очень малое сечение, волны практически не действуют на корабль. Это приводит к двум важным следствиям. Во-первых, корабль не испытывает качки. Во-вторых, не затрачивается энергия на преодоление так называемого волнового сопротивления. Повтому при любой погоде можно развивать очень высокие скорости.

Когда корабль останавливается, домкраты подтягивают подводную часть, и корабль «садится» на воду при помощи воздушного крыла, играющего роль поплавка. При движении крыло создает дополнительную подъемную силу.

Над надстройкой корабля не возвышается дымова труба. Отработанные газы н воздух на вентиляции лучше всего выбрасывать назад череа систему, напоминающую реактивный двигатель самолета.

Рааумеется, это только один на вариантов кон трук ни будущих океанских кораблей, конструкцни во многом гипотетической и спорной. Труд советских ученых, инженеров, художников — в первую очередь на числа молодежи — должен сделать ее реальной.

Г. ПОКРОВСКИЙ, профессор

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Снежные корабли Техника молодежи
  2. Замкнутое крыло

Близкие к этой страницы