Техника - молодёжи 1963-02, страница 45

Техника - молодёжи 1963-02, страница 45

НЕ ОТВЕЧАЙ, НЕ ПОДУМАВ

ПОМОГИТЕ ПОРТНОМУ

Старый портной стоял в раздумье над куском бархата: в дорогом материале Зияла дыра правильной тре-угольной формы. Материал г на заплату у него имелся,

был он точно таних же размеров и формы, да вот беда — ворс был не с той стороны: наложенная на дыру заплата оборачивалась ворсом вниз. Как быть?

ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА ДЛЯ КОЗЫ

Хозяйка привела нозу на луг. Но на лугу, оказывается, растет ядовитая трава и свободен от нее лишь небольшой участок в форме точного полукруга. У хозяйки с собой имеются две каждая равна диаметру полукруга, и три колышка. Как с помощью этих нехитрых приспособлений привязать козу, чтобы она не вышла за пределы безопасного полукруга? Колышки можно ввивать в землю, а на верев-не делать узлы и петли, — считается, что длина веревеи от этого не меняется.

веревки

Дурная привычна делать надписи на стенах имеет, оказывается, давнюю историю. В даление времена таним образом развленались не только дети. При раснопках Помпеи на стенах города было обнаружено а общей сложности около 6 тыс. надписей. Среди них есть и такие популярные среди посетителей достопримечательных мест надписи, вроде: «Здесь был...» Но большая часть носила характер объявлений: о предстоящих битвах гладиаторов, о сдаче помещений внаем, о пропавших вещах и т. д.

Американский натуралист

Б. Холмс установил, что нузнечини начинают стрекотать чаще, если температура воздуха повышается. Для доказательства своего открытия он пытался определить температуру воздуха, слушая «пение» кузнечиков, и не безуспешно. Ошибка составляла не более... 2°.

Каждый, наверное, обращал внимание на то, что зимой ностры горят гораздо ярче, чем летом, но вряд ли кто задумывался над причиной этого факта. А между тем объяснить его весьма просто. Зимой, когда температура воздуха понижена, воздух плотнее, чем летом, а следовательно, кислорода, поддерживающего горение, в одном и том же объеме воздуха больше.

Во время Крымской кампании 1853—1856 годов в донесении одного из английских офицеров промелькнуло сообщение о диверсии на военном складе. Диверсантами оказались... жуки. На склад их привлекло сало, иоторым были обмазаны артиллерийские снаряды. Увлекшись, жуни после сала перешли на свинцовую оболочку снарядов и вывели из строя большое количество боеприпасов.

Рис. Р. МУСИХИНОИ

Победа над „мошной"

Оптическое стекло — это бинокли и перископы, телескопы и микроскопы. Стекло должно быть идеально прозрачным: самая однородная масса, существующая в природе.

Крупные ученые — Н. Н. Качалов и И. В. Гребенщиков были привлечены к опытам по созданию советского оптического стекла на Ленинградском оптико-механическом заводе.

Николай Николаевич Качалов писал: «Часто опыт длится около 3—4 суток, и весь завод с волнением ожидает его результатов... В ожидании измученные исследователи спят где попало: на столах и на стульях, подложив под голову портфели, меховые шапки или свернутые халаты. Внезапно дребезжит телефонный звонок. Это из стеклоплавильного цеха. Слышится голос мастера: «Проба!» Все срываются с мест... Мастер на железном пруте вынимает небольшую порцию раскаленного жидкого стекла... Все склоняются и, стукаясь головами, молча смотрят. На ярком оранжевом фоне горят тысячи и тысячи мельчайших звездочек. Это «мошка». Опять проклятая «мошка»!

Тогда решили попробов зть никогда не применявшийся до сих пор метод ускоренной варки стекла, при котором размешивание производится не в конце, как в классическом методе, а в самом начале. Старые стекольщики у нас и за границей говорили, что это безграмотная ересь. В ночь с 5 на 6 июня 1926 года началась 500-я по счету плавка. Не веря своим глазам, рассматривали стекловары безупречные пробы: «мошка» исчезла.

Так была одержана крупнейшая победа советской науки. С 1927 года импорт оптического стекла был прекращен.

Зъмялывъа Ж БУЛУЩЕЕ ТЕХНИКИ.. КТ9 К*К ЕГ9 ШИЛ ИТ,..

о о W

Он f-.

о g

KJ

ы

12

НЕСПЕЦИАЛИСТ

1$вЗг ВРЕМЯ

)

ПОДШИПНИК ИЗ РАЗНЫХ ШАРИКОВ

Сможете ли вы сделать подшипник, имея под рукой набор шариков с разными, но близкими диаметрами?

ГНУТЫЙ ПРУТ

Металличесний прут подвешен на веревке в своей средней точке и уравновешен. Один из концов его сгибают под прямым углом в плоскости «веревка — прут». Нарушится ли при зтом равновесие прута?