Техника - молодёжи 1963-02, страница 40

Техника - молодёжи 1963-02, страница 40

НЕПОАВИЖНЫИ

ли™ „„„„

ПИЛА

ножи

КОРНЕРЕЗКИ

НОЖ -РЕШЕТКА

М/КЫМ №iwe отверстие

НОЖ

<РРЕЗЫ

несущая плднкд

5

о и X

а о

ш

ё

X

а

Врамаясъ со скоростью сгьпи: 1 ООО об /мин, фреза ковша-.чги черпает илистый грг/нт Е^.ги попадаются пни или корни. Не чей корнере чки «накатывают» их на пилы и измельчают. Настоящая мясорубка для деревьевI

хомовского гидроузла. Таким образом, создавался единый водораздельный бьеф длиной 265 км. Шумкинский гидроузел и Пахомовское водохранилище стали не нужны.

Чтобы понизить уровень воды на трассе, строителям приходится углублять дно, новый проект увеличил земляные работы почти на 25 млн. м3. Самый трудный участок — вершина водораздела. Здесь предстоит «спилить» 490 тыс. м3 скалы. Как известно, земляные работы самые трудные. Могут спросить: в чем же выгода проекта единого бьефа?

Существует мнение, что предвосхищать события — дело дипломатов. Ну, а инженер, ставящий перед собой пусть даже частную задачу, разве не должен он прежде всего задаться вопросом: какой в конечном счете экономический эффект дает моя машина, мой проект?

Думается, что авторы измененного проекта задавали себе этот вопрос. Новый проект экономит 8 тыс. т арматурной стали, бетонные работы снижаются на 131 тыс. м3. Около 2 млн. га лесов и земель не войдут в зону затопления. Но это, так сказать, видимая экономия. Главное же — в уменьшении будущих эксплуатационных расходов по трассе на 1,5—2 млн. рублей в год.

ФЛОТ НАСТУПАЕТ НА СУШУ

Это самый скромный из всех флотов. Смотрят матросы или командир землесосного судна на проходящие мимо красавцы теплоходы, и в голову им не приходит мысль, что теплоход должен хотя бы гудком поблагодарить их за проложенный фарватер. Работа есть работа.

Из 60 млн. м3 грунта, которые предстоит выбрать по трассе, на долю технического флота приходится 50 млн. м3. Между Череповцом и Белозерском несколько земснарядов спрямляют русло. Основные же силы гидромеханизаторов сосредоточены на водораздельном канале, 30-километровом участке между Дев «тинами и Анненским мостом. Здесь работает около 47 земснарядов и землечерпалок.

Несмотря на свой внушительный вид, земснаряд работает с очень низкой производительностью, так как дно канала глинистое. Земснаряд, который вырабатывает в песчаных грунтах 300 м3 за месяц (а они все рассчитаны на песчаные грунты), здесь дает 30—40 м3. Кроме того, каждые 10— 15 мин. его останавливают: пульпопроводы и рабочее колесо засоряются, и их чистят, извлекая корневища и пни.

Начальник земснаряда № 314 Василий Реус предложил поместить внутри фрезы спиралеобразную стальную пилу сечением 15 мм. Фреза стала перемалывать остатки деревьев, как мясорубка.

Приспособление Реуса изготовили в ремонтных мастерских полукустарным способом. Потребовалась его дальнейшая до

работка, и чертежи были посланы • Москву. Здесь группа конструкторов во главе с М. А. Гориным окончательно изменила фрезу. Шесть длинных ножей были укорочены через один: три на 1 090 мм и три других на 425 мм от конца. На оставшиеся части ножей приварили ложкообразные ковши. Теперь фреза, вращаясь, не только разрыхляет, но и черпает грунт. Производительность земснаряда увеличилась более чем в полтора раза.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ПОД ВОДОЙ

В каждый из пяти гидроузлов Волгобалта входит гидростанция или понизительная подстанция. Самая интересная и самая мощная — ГЭС, сооружаемая на Шексне в 40 км от города Череповца. Все лето и осень прошлого года суда проходили где-то посреди возводимой плотины, в проране, который сужался и сужался. Навигация 1962 года уже закончилась, когда в середине ноября произошло перекрытие Шексмы В этом году суда пойдут через новый, седьмой шлюз.

Чтобы судить о масштабах строительства Череповецкой ГЭС, достаточно привести хотя бы такую цифру: объем земляных работ превышал 1 млн. 160 тыс. мЛ. Сама плотина возводилась прогрессивным способом. Сначала, очистив дно от ила, намывали песчаной пульпой основание: земснаряды выступали здесь в другой роли — «засорителей» русла. Потом сверху засыпали плотину землей.

Мощность Череповецкой ГЭС сравнительно невелика. Но ГЭС знаменита другим. На ней впервые в нашей стране устанавливаются горизонтальные агрегаты капсульного типа, в которых и гидрогенератор и турбина заключены в водонепроницаемом кожухе (капсуле) и находятся в теле плотины. Это удешевляет строительство на 30% и снижает себестоимость 1 квт-ч до 0,16 копейки.

Капсульные агрегаты перспективны для установки на реках с небольшим — до 25 м — напором воды. Они незаменимы для низконапорных гидроаккумулирующих станций, например в оросительных системах, где необходимо переключение из турбинного режима в насосный и наоборот

БОЛЬШИМ КОРАБЛЯМ — БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ

П о Волгобалту пойдут крупнотоннажные суда. Специалисты подсчитали, что в ближайшие годы грузооборот новой системы достигнет 12 млн. т. Сейчас — 705 тыс. т. Разница!

Крупнейшая транспортная магистраль свяжет юг и восток нашей Родины с западом и севером. Самые разнообразные грузы пойдут по ней. Вот лишь всего один пример. Растущий гигант. Череповецкий металлургический комбинат получил в 1962 году около 10 млн. т и отправил более 5 млн. т грузов. Все они шли железной дорогой. В числе грузов были железная руда с Кольского полуострова, коксующийся уголь из Воркуты и известняк из Ленинградской области. В будущем все эти грузы пойдут более дешевым водным путем, что намного снизит себестоимость череповецкого металла. Участок от Вытегры до Череповца суда будут покрывать не за пятеро суток, как сейчас, а за сутки.

Ногда строилась Мариинская система, А. Н. Радищев назвал ее кружевом народным. Если бы он увидел это кружево сейчас!

Строительство Волгобалта

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЕ!

В связи с увеличением тиража в редакцию журнала обращаются читатели с просьбой о подписке.

Сообщаем, что подписку редакция не производит. По этому вопросу следует обращаться в городские и районные отделы «Союзпечати».

Значительное количество номеров журнала поступает в розничную продажу.

Я «