Техника - молодёжи 1963-02, страница 39

Техника - молодёжи 1963-02, страница 39

АЗБУКА СЧЕТНОЙ ТЕХНИКИ

(Начало на стр. 3, в и 7)

его рабочие характеристики. Поэтому существуют ограничения для значений обратного напряжения и тока, который способен пропустить германиевый диод (рис. 12).

ДИОД КАК ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ. Диоды подобны переключателям, которые включены или выключены в зависимости от того, какое к ним приложено напряжение. Имеются два правила, помогающие понять работу диодов: 1) когда напряжение на аноде диода положительно по отношению к напряжению на катоде, диод проводит ток в прямом направлении от катода к аноду. В этом случае диоду свойственно низкое сопротивление для тока, и он может рассматриваться как включенный рубильник; 2) когда напряжение на аноде диода отрицательно по отношению к напряжению на

ф | СОПРОТИВЛЕНИЕ ДИОДА |

ЛАМПОВОГО ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО прямое-^►прямое —VWW-►

а

1000л

1С0л

4_VWW*—обратное <-обратное

0С0 000л

отношение прямого

сопротивления к обратному 1: W00

200 000п

отношение прямого

сопротивления к обратному 1:1000

QI полупроводниковые диоды выдерживают большие |кратковременные импульсы тока В ПРЯМОМ НАПРАВЛЕНИИ

[сильный поток электронов

*

э

катоде, ток в аноде стремится идти в обратном направлении — от анода к катоду. Диод представляет собой большое сопротивление для электронов, которые идут теперь в направлении, обратном первому. В этом случае диод представляет собой как бы разомкнутый рубильник (рис. 13).

®

Анод имеет положительный потенциал по отношению к катоду...

«

И

поток электронов от катода к аноду!

низкое прямое сопротивление напоминает состояние

включенного рубильника

Анод имеет отрицательный потенциал по отношению к катоду...

И

X

поток электронов от анода к катоду

I

высокое обратное сопротивление напоминает состояние выключенного рубильника

(Продолжение следует)

m ^ ^sssssss^

МАГИСТРАЛЬ ТОЛГОИАТА

%

И. ЛИТВИНЕНКО, наш специальный корреспондент

Довольно трудно представить себе, чтобы современная электрифицированная железнодорожная магистраль, например Транссибирская, где-нибудь между городами Новосибирском и Томском переходила в однопутную узкоколейку, по которой медленно движутся маломощные паровозики с несколькими вагонами. Но то, чего давным-давно нет на суше, сохранилось еще кое-где на «голубых дорогах» страны. Таков участок от Вытегры до Череповца — примерно половина пути по Мариинской судоходной системе, связывающей Волгу с Балтийским морем.

ПРОЕКТ ЕДИНОГО БЬЕФА

В Вытегре из окон управления «Волгобалтстроя» виден первый и последний деревянный шлюз Мариинки. Первый, потому что с него начиналась система. Последний, потому что он единственный из шлюзов, который решено оставить на память о времени, когда подобные сооружения считались верхом инженерного искусства. Теперь это музейный экспонат.

Продолжая прерванную производственной «летучкой» беседу, начальник управления А. С. Хмельницкий замечает:

— Да, строили наши предки, как говорится, с умом. На всем протяжении трассы не было ни одной насосной станции. Для шлюзования использовались прилежащие озера, речки и даже ручейки. В общем в буквальном смысле слова система, и притом довольно сложная. После каждой реконструкции количество шлюзов на ней возрастало и достигло в конце концов тридцати девяти. Знаменательно, что в строительстве Волго-Балтийского канала мы, наоборот, идем по пути уменьшения количества шлюзов за счет углубления русла.

Начальник управления достает с нижней полки стенного шкафа схему строительства.

— Вот посмотрите, — схема с хрустом расстилается по всей площади длинного стола. — Для жизнедеятельности Волго-Балтийского пути решающее значение имеет 37-километровый водораздел между верховьями рек Вытегры и Ковжи. Чтобы обеспечить его питание, требуется определенный горизонт воды. По составленному еще в 50-х годах проекту горизонт создавался подпором двух специально созданных для этой цели гидроузлов: Пахомовского — на севере и Шумкинского — на юге. В составе Шумкинского гидроузла предполагалось построить мощную насосную станцию, которая бы перекачивала из Ковжского озера до 25 м3 воды в секунду. С одной стороны, этим Волго-Балтийский путь коренным образом переделывался. Вместо 39 старых шлюзов намечалось построить 9 новых с большой пропускной способностью. Мощные гидроузлы с водосбросами и плотинами как бы символизировали сегодняшний день техники. Но, с другой стороны...

Алексей Степанович на несколько секунд умолк, собираясь с мыслями, и продолжал:

— Увлеченные размахом строительства, мы часто не замечаем, что существуют более простые и в то же время более верные решения. Уже в ходе строительства в позапрошлом коду был выработан новый технический проект, вносивший изменение в водораздельный участок. Шлюзы 7 и 8, замыкавшие собой короткий водораздельный бьеф, устранялись, Подпорный горизонт распространялся теперь от Череповецкого гидроузла через Белое озеро до 6-го шлюза Па-

39