Техника - молодёжи 1963-02, страница 37

Техника - молодёжи 1963-02, страница 37

В «ВОДОЛАЗНОМ КОЛОКОЛЕ» НА МОРСКОМ ДНЕ

Подводный колокол, сконструированный французским исследователем Ивом Кусто, — вто стальной цилиндр длиной в 6 м и диаметром в 2 м Цилиндр удерживается на дне с помощью якорных цепей Е таком стальном цилиндре водолаз Роберт Стенюи провел 62 часа и из них 27 часов на глубине 70 м. Специалисты утверждают, что это новый мировой рекорд. 35 часов было затрачено на предварительную адаптацию организма к высокому давлению (Б е л ь-г и я).

ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В МИНИАТЮРЕ

Инженер Исмет Омербего-вич ив города Сараево сконструировал малогабаритную гидроэлектростанцию для горных районов. Все оборудование станции можно доставить на одной повозке. Высота падения воды на «плотине» может быть от 1,6 до 70 м. Автоматические регуляторы контролируют число оборотов турбины, а также позволяют оста новить ее работу в случае неисправности сети. Кроме того они позволяют иключать и выключать систему в заданные часы. Другими словами, миниатюрная гидроэлектростанция может работать без людей. Она уже прошла испытания в пятидесяти горных селах Боснии и Герцеговины Патентом ИСО — 150—510, выданным Омербеговичу, заинтересовались многие фирмы европейских н азиатских стран

На снимке: гидроэлектростанция Омербегоиича в ОД

ном из сел Боснии: 7 — небольшое водохранилище; 2 — подводной канал; 3 — помещение станции (Ю г о с л а-в и я).

ЛЕДЯНОЙ ДОМ

Строится очень просто. Машина роет в снегу траншею глубиной 7 м. Стены и пол выстилаются досками. Крыша — стальная арка, которую впоследствии ваносит снегом. Так справляют новоселье ученые в Антарктике (США)

ХИМИЯ В ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

В хнмичес кон лаборатории научно-1ксл<_доиатсльского института безопасности создан защи1нпй раствор для рабочих, имеющих дело с вредными жирами, с минеральными маслами и органическими растворителями. Нанесенный на кожу раствор образует пленку, устойчивую к их воздействию (Румыния).

ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ СЧЕТНАЯ ЛИНЕЙКА

В лаборатории фирмы «Вес-тингауз» разработан новый полупроводниковый счетно-решающий прибор, выполняющий операции умнож ння и деления. Миниатюрная счетная линейка собрана на кремниевых полупроводниках Действует она точно так же, как и обычная счетная линейка с логарифмическими шкалами. Умножение двух величин производи1) ся пугем сложения в приборе логарифмов напряжений, соответстнующих умножаемым величинам. Антилогарифм результирующего напряжения на выходе прибора равняется произведению данных величин. Точность умножения и деления на втой счетной линейке составляет 5% (США).

ВАКУУМ ВМЕСТО ЭЛЕКТРОМАГНИТА

В Западной Германии используется приспособление для поднятия грузов, которое состоит из вакуумных присосок, pai положенных на раме

Оно действует как сильный

магнит, но может употребляться при работе как с железом или сталью, так и с деревом, пластмассами, стеклом, резиной, если поверхность грузов достаточн гладкая. Подъемный кран опускит раму на груз, насос откачивает из присосок воздух, и кран поднимает раму вместе с грузом

(ФРГ).

ПРЕДСКАЗАНИЕ ВКУСА ЯБЛОК

Специалисты института

фруктовых деревьев провинции Ляонин (Северо-Восточный Китай) успешно завершили опыты, позволившие предугадывать вкус яблок у молодых саженцев, полученных путем скрещивания.

При вкспериментах были взяты яблони-девятилетки,

только что начавшие плодоносить. Путем анализа сока в побегах и листьях было установлено, что у подопытных сортов плоды сладкие, кислые н кисло-сладкие. Чтобы проверить правильность анализа, были сделаны пробы на известных сортах (Китай)

ТЕЛЕВИЗОРЫ НА ПОЛУПРОВОДНИКАХ

100 млн. телевизоров насчитывается сегодня во всем мире. В настоящее время выпускаются радиоприемники на полупроводниках. Сейчас этот ее

. » 7 г

принцип применяют и при производстве телевизоров На снимке: цех запода * Японии, который выпекает портативные телевизоры, работающие от сети или сменных батарей (Япония).

НЕУДАЧНОЕ ПЛАВАНИЕ

Американское атомное тор-гово-пассажир кое судно «Саванна» водоизмещением в 22 тыс. т, стоимость которого составляет около 53 млн. долларов, совершило свое первое плавание. Через полчаса после отхода судна из гавани вышел из строя атомный реактор. Дальнейшее плавание пришлось осуществлять с помощью дизельной установки.

В связи с тем. что перестала работать угтциогка для конди

ционирования воиду \ i температура в машинных отделениях __ поднялась до 40° Атомный реактор должен был обеспечить скорость судна в 27 км в час, с помощью же Дизельного двигателя судно двигалось со скоростью 10,8 км в час (США).

ПОЖАРНЫЙ СКАФАНДР

Одна американская фирма изготовила пожарный скафандр, материал которого состоит из двух слоев стеклянной ткани с прослойкой между ними ив стекловолокна. Скафандр оснащен аппаратом для дыхания. При испытании скафандра были подожжены 1 200 л вылитого на землю авиационного бензина. Человек, одетый в скафандр, находился в бушующем пламени в течение 50 сек. и вышел из него совершенно невредимым (США)

OQ