Техника - молодёжи 1963-02, страница 34

Техника - молодёжи 1963-02, страница 34

Калейдоскоп i вот что тако

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К „НЕПОДДАЮЩИМСЯ"

Кто-то однажды сказал: «Недостатки — ие что иное, как продолжение собственных достоинств». Именно так обстоит дело с тефлоном. Детище промышленности органического синтеза, тефлон оказался настоящим «вундеркиндом». Его не берут крепкие кислоты и щелочи. Ои совершенно равнодушен к любому органическому растворителю. Не набухает в воде, не горит, сохраняет форму при нагреве до температуры 300°, не становится хрупким при —200°. Новый пластик мог бы стать идеальным защитником металла от «рыжего врага» — ржавчины. Тефлон — прекрасный диэлектрик. Изоляционные материалы на его основе надежно оградят кабели и электроаппаратуру где угодно: в воде и агрессивных средах, на морозе и в жару. У тефлона низкий коэффициент трения, поэтому тефлоно-вые подшипники могут продолжительное время работать без смазки. Тефлон способен заменить дефицитные цветные металлы при изготовлении клапанов, кожухов, манжет, фланцев.

Одним из замечательных качеств тефлона считается его способность не приклеиваться к самым липучим веществам. Это особенно ценно с точки зрения химика-технолога. Но вот беда: преимущество превращается в изъян, когда приходится тефлон соединять с другими деталями, скленвать с арматурой не только из других материалов, но и из самого тефлона. «Вундеркинд» оказался «индивидуалистом». Правда, пластмассы можно сваривать, скажем, простым нагревом, токами высокой частоты или ультразвуком. Однако и здесь тефлон — «трудный ребенок». Дело в том, что для получения прочного сварного шва нужно разогреть полимеры с поверхности до вязко-текучего состояния. Подвижность молекул обычных полимеров при втом возрастает настолько, что становится возможной диффузия не только отдельных участков длинных молекулярных цепочек, но и макромолекул в целом. Сцепление молекул сварива мых полимеров облег

чается. А вто как раз н способствует увеличению прочности сварного шва и, кроме того, сокращает длительность сварки. Однако доводить тефлон до вязко-текучего состояния нельзя: он разрушается. Правда, сварку можно вести при более низких температурах, когда вещество пребывает просто в высокоэластичном состоянии. Но тогда зацепление молекул полимеров происходит несравненно хуже. Между тем тефлон даже в расплавленном состоянии имеет гораздо более высокую вязкость, чем другие пластики. Как видно, к тефлону нужен «индивидуальный подход».

Словом, технология сварки тефлона и других его не менее «капризных» близнецов вырастает в целую техническую проблему. А решение проблемы имело бы огромное народнохозяйственное значение. Не потому ли ученые и инженеры с таким упорством бьются над перевоспитанием втого нелюдимого «вундеркинда», пытаясь привить ему дух коллективизма? И вот фторопласты стали постепенно утрачивать репутацию «неподдающихся». Недавно коллектив исследователей во главе с кандидатом технических наук Л. Н. Мацюк разработал технологические режимы для конкретных случаев тепловой сварки фторопластовых пленок. Под руководством ведущего конструктора Н. И. Саф-ронова изготовлен сварочный аппарат (см. фото и схему).

Так индивидуальный подход позволяет успешно бороться с «индивидуалистической психологией неподдающихся».

Конечно, переработка фторопластов сводится не только к сварке пленок. В целом ряде изделий бывает необходимо соединять между собой пластмассовые детали различной толщины и формы. Впрочем, не только между собой, а и со стеклом, металлом, другим пластиком. И над этой проблемой также работают ученые.

Л. БОБРОВ

НЕЙТРОН1 И СШИВАЮ

Рассказывают по просьб* редакции 4J корреспондент АН СССР В. ГОЛЬДАНС! и научный сотрудник лаборатории nj ной и радиационной химии Института мической физики АН СССР Е. ЕГО

Радиоактивные излучения — поисти не чудодейственное средство в ру ках химика. Воздействие ядерных из лучений на различные вещества изучав юная, но многообещающая отрасл! знаний — радиационная химия. Цен ным подспорьем оказались методы ра диационной химии в улучшении свой ств полимеров.

У нас и за рубежом разрабатывают ся различные способы «прививки! одного полимера к поверхности друга го, а также «сшивания» молекулярны цепочек одного и того же или различ ных полимеров друг с другом. Это де лается для того, чтобы новый мате риал совмещал в себе преимуществ, исходных веществ.

Под действием радиации связи меж ду атомами углерода, из которых обыч но составлен длинный каркас молеку лы полимера, и атомами водороде нанизанными на этот каркас, расшаты ваются, разрываются. То же самое про неходит и с другой молекулой поли мера. Взамен порванных связей проис ходит образование новых. Между па рами атомов углерода соседних поли мерных цепочек возникают попереч ные связи-кмостики». Происходит «сши вание» полимеров. В итоге рождаете новый материал, обладающий нужным/ свойствами.

Возьмем, к примеру, полиэтилен ...— СНг — СНг — СНг —... Ловко ору дуя гамма-лучами, словно тончайшим! искуснейшими спицами, химики разры вают одни межатомные связи, соеди няют другие и создают «сшитый» по лиэтилен, обладающий более высоко! прочностью, химической неприступно стью, тепловой стойкостью.

Радиационные способы расширяю перспективы использования фторопла стов. Ведь если можно «сшивать» пОЛи меры между собой, то почему бы н< «склеивать» таким путем тефлон с дру гими полимерами?

К сожалению, наряду с полезны/ действием ионизирующие излучени: вызывают разрушение пластика. И преж де всего это относится к тефлону Вместо образования поперечных свя

30