Техника - молодёжи 1963-02, страница 36

Техника - молодёжи 1963-02, страница 36

НОВЫЙ СТАНОК

Венгерские машиностроители совдалн новый универсальный круглошлифовальный станок. Он предназначен для обработки наружных и внутренних цилиндрических поверхностей, торцевания и шлифования длинных отлогих и коротких крутых конических поверхностей, для обдирочного и до-водочього шлифования. При оснащении станка специальным питательным устройством его можно превратить в автомат и агрегировать с автоматической станочной линией (Венгрия).

ШИНЫ ДЛЯ ЛУННЫХ «ДОРОГ»

Фирмой «Гудьир» разработаны шины для луномобиля. Шипа будет иметь диаметр 4,8 м. Самая крупная шина наземного экипажа имеет диаметр 43 м и весит 1 450 кг. Вес каждой из двух шин луномобиля с колесом не будет превышать 57 кг. Кроме того, они должны складываться во время космического полета, что исключает применение обода, протекторной резины, боковин, камеры, бортов и кордовых слоев. Шины луномобиля представляют «баранку» из проре-аиненной ткани, опирающуюся на х ложное переплетение спиц.

Внутреннее давление в шине составит только 0,035 кг/см2, площадь контакта колеса с поверхностью — 1,2 м2.

На Луне, как известно, резкие колебания температуры: от +100°С днем до — 150°С ночью. Обычные шины становятся хрупкими уже при —40°С. 1 поэтому предполагается, что луномобиль будет передвигаться только во время лунных дней, равных 14 земным суткам, а ночью воздух из шин будет спускаться особым устройством. В статических условиях резина может переносить очень низкие температуры. Для противодействия. космическим лучам спицы из корда должны быть обложены защитным материалом, например полиуретаном

(США).

МИНИАТЮРНАЯ КАМЕРА СГОРАНИЯ

В качестве источника тепла, необходимого для производственных процессов, как, например, в химической промышленности, используются разные типы камер сгорания. Самые маленькие камеры производятся теперь в народном предприятии «Татра» в Колине. Длина камеры 1 м, диаметр 50 см. Несмотря на небольшой размер камеры в сравнении с существующими типами, ее эффективная мощность определяется в 100 тыс. килокалорий в час (Чехослова-к и я).

СТАНОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОВОЛОКИ

Традиционная технология производства медной проволоки: волочение, отжиг и намот-

НОВЫЙ РАДИОКОМПАС

«РКА ЗОХ» — так называется новый автоматический палубный радиокомпас — пеленгатор, изготовленный научно-исследовательским институтом нмени А. С. Попова. Прибор автоматически и однозначно определяет направление распространения волны радиопеленгатора (Ч ехослова-к и я).

ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИВЫХ БАКТЕРИЙ

Объекты, изучаемые с помощью электронного микроскопа, помещаются в глубокий вакуум, что приводит к их

обеспечивает гидравлически исполнительный механизм.

Робот «Мобот» предназнг чей для подводных работ н большой глубине. Управлени «Моботом» осуществляете посредством магнитной ленть У него тоже есть руки с пал! цами, и его можно «научить любой последовательности двг ЖеНИЙ. СКОРОСТЬ, ПОДВИЖНОСТ1

многосторонность этих мехг ннзмов потенциально безгрг ничны (С Ш А).

ка — требовала трех отдельных, обособленных агрегатов. Сейчас в Венгрии разработаны станочные линии для производства проволоки. Линии состоят из трех агрегатов: стана тонкого волочения, печи отжига непрерывного действия и автомата для намотки проволоки.

Тонковолочильные станы этих линий могут изготовлять медную проволоку 25 различных сечений в пределах от 0,5 до

1 мм при исходном диаметре

2 мм (Венгрия).

МАШИНА ЧИТАЕТ РУКОПИСЬ

В США сконструирована машина, которая читает рукописный текст с точностью в 93%. Машина переводит текст на стандартный язык символов в два этапа. На первом этапе она узнает буквы, на втором — разделяет отдельные слова на буквы. Сигналы, показывающие положение символов, записываются на магнитную ленту. С пленки сигналы поступают в счетно-опознава-тельное устройство. Большинство ошибок происходит при опознавании букв «т, п, Г, U, V». Сообщают также, что сейчас ведется «обучение» машины, в результате чего она сможет читать тексты, написанные небрежно и не по линиям (США).

МАШИНА ПЕЧАТАЕТ ПОД ДИКТОВКУ

В университете города Киото разработана фонетическая пишущая машина, печатающая под диктовку. Используя схему вычислительного типа для анализа звуковых колебаний, машина преобразует их в управляющие электрические импульсы, подающиеся затем на вход печатающего устройства Машина, по заявлению автора, способна воспринимать любой язык (Япония)

обезвоживанию. Теряют они » кислород. Поэтому живые объекты погибают и меняют свок форму. Это не происходит, ее лн образец помещается в кон тейнер объемом 0,1 мм3 и экс понируется при нормальном ат мосферном давлении, а влект ровный луч «освещает» объек* через окно толщиной 0,1 mhki рона. После опыта культурь микроорганизмов оказалиа способными к размножению С помощью электронного ми кроскопа с ускоряющим на i пряжением 1,5 • 106 в были по лучены фотографии живых объ ектов при увеличении I 2 500 раз (Франция).

НОВОЕ В МИРЕ РОБОТОВ

Для выполнения работ в ус i ловиях сильного холода, дав I ления, радиации или под во | дой используются роботь | У робота, называемого «Юни I мейт», руки с четырьмя паль i цами. Захватывающая сила н концах пальцев достигае 81,74 кг. Робот, запоминая 20! I последовательных команд, мо | жет повторять заданную рабоi ту в течение нескольких часо и даже нескольких дне? I «Мускульную силу» робот

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Радиопеленгатор своими руками

Близкие к этой страницы