Техника - молодёжи 1963-02, страница 33

Техника - молодёжи 1963-02, страница 33

В кабине установлены мягкое сиденье со спинкой, рыча: тормоза и газа, щиток управления. На щитке — жалюзи для обдува стекла холодным воздухом, который проходит в кабину через люк; термопара для наблюдения за нагревом головок цилиндров; амперметр, тумблеры, замок зажигания, переключатели света.

Практика показала, что по устойчивости, по простоте управления и силе тяги винта, а главное, по проходимости по рыхлому снегу аэросани являются незаменимой машиной.

г. Саранск Мордовской АССР

А. ПЛОДУХИН

У меня — м ото лыжи

П. ЦИММЕРМАНУ, г. Череповец

Тов. Циммерман!

Прочитал ваше письмо «Существуют ли снегоходы7» и хочу тоже сказать несколько слов по этому вопросу. Техникой я увлекаюсь с детства, в особенности моторами. В 1956 году я построил аэросани, на которых ездил на охоту. Мотор я ставил с мотоцикла «АВО-425». С этим же мотором поздне были мною сконструированы «мотолыжи», которые в основнсм выглядели как аэросани, но ■место винта стоял барабан с невысокими лопастями. Барабан был подвешен шарнирно на задней части мотолыж и под давлением пружин погружался в снег.

Мотолыжи развивали скорость до 50—55 км/час, но страдали тем недостатком. о котором писали вы, — трудностью прохождения по рыхлому снегу. Приходилось проезжать либо с разгона, либо на очень малом ходу.

Если вас или кого-либо из читателей заинтересует моя конструкция, могу сообщить все подробности.

А. НИХЕЛЬМАН

Челябинская область, Кунашакский район, Вуринский совхоз

РЕШЕНИЕ

ПОДСКАЗАЛ...

„МОСКВИЧ"!

А. ДЕЛЯНОВУ, г. Тула

Дорогой тов. Делянов!

Мне очень понравилось ваше предложение относительно «золотой серединки» («Техника — молодежи» Ко 5 ва 1962 год). Остроумное решение!

В свою очередь, хочу рассказать вам, как однажды у меня самым неожиданным образом родилась любопытная идея — тоже из области освещения комнаты.

Одна из моих комнат имеет единственное окно, да и то выходит на север. Сами понимаете — темновато. И вот как-то я вошел в ату комнату и не узнал ее — она была залита ярким солнечным светом. Солнце — с севера?! Я кинулся к окну и тут все понял. Виновником «чуда» оказался мой «Москвич», который стоял во дворе и лобовым стеклом отражал лучи солнца прямо в окно, Я быстро снял со стены большое зеркало, вынес его во двор н поставил на капот машины. Света в комнате стало еще больше, точно и впрямь с севера заглянуло в окошко самое настоящее солнце!

В ближайшее время собираюсь установить во дворе какой-нибудь отражательный экран. Возможно, это будет обыкновенное зеркало. Но тогда его придется время от времени поворачивать соответственно движению солкца А может быть, пристроить небольшой моторчик? Или воспользоваться вкра ном в форме либо цилиндра, либо мно гогранника? Правда, в втом случае отражательная поверхность будет меньше Зато поворачивать вкран не потребуется — всегда какая-то его грань или полоска будет «ловить» солнце.

Мне кажется, вту очень простую идею можно использовать многим читателям, чьи окна выходят на север и кому не чуждо конструирование всяких технических самоделок. А может быть, вф-фект отражения следует использовать и архитекторам при сооружении жилых массивов, чтобы один дом отдавал часть отраженного света другому. Пусть наша жизнь будет еще светлее и солнечней!

И. МАРТЬЯНОВ

г. Иваново

ГРУЗОВИЧОК СВОИМИ РУКАМИ

Инженеру ЛИСУ Л. И., М ос и а•

Уважаемый тов. Лис!

После того как я прочитал в журнале «Техника—молодежи» вашу статью. я решил тоже заняться постройкой автомобиля. Но меня больше интересовал автомобиль, способный перевозить небольшой груз. Поэтому я избрал конструкцию полугрузовой машины, которая изображена на одной из фотографий. Двигатель — от мотоцикла «М-72» — использован без каких-либо переделок, если не считать, что роль выхлопных труб выполняют в моей машине лонжероны рамы.

Машина вмещает всю нашу семью — шесть человек. Справляется она и с более «черной» работой — перевозит воду в двухсотлитровой бочке для поливки огорода. Основные недостатки, как показала практика, — недостаточное охлаждение двигателя, отсутствие пониженной передачи и заднего хода В ближайшее время устраню все недоделки — установлю прибор для принудительного охлаждения двигателя, дополнительную коробку перемены передач, поставлю ветровое стекло и тент. Таковы мои планы.

Одновременно с постройкой машины я занимался стареньким, стоявшим без дела траитором «СОТ-2», и теперь у меня...

ТРАКТОР ПИЛИТ ДРОВА

На передней части трантора я установил полотно от цепной пилы, отчего стало возможным использовать его при распилке дров. Производительность при этой работе достигает 6 куб. м в час. Машина, ушедшая было «на пенсию», обрела, хотя и в другом качестве, новую жизнь.

А. ВЕТРОВ, механик

Владимирская область, станция И о в к и

снегоходы или аэросани

Щ

I