Техника - молодёжи 1963-02, страница 30

Техника - молодёжи 1963-02, страница 30

Доктор наклонил голову.

— Только бог может править судьбами людей, — строго произнес монах, впиваясь взглядом в лицо князя. — А тот, кто своевольно захочет вмешаться в дела божьего провидения, пойдет в адский огонь и в море смолы кипящей... Так вот, если они забудут, что должны служить тебе, Альбрехт, — насмешливо обратился он к князю, — то кто будет защищать тебя? Кто защитит тебя от мести врагов? Да и ты был бы рад забыть о многом, правда? — Его аскетическое лицо скривилось в усмешке.

Монах обратил свой горящий взгляд к доктору.

—- А тебе, посланец темных сил, я говорю тут же и от имени божьего, что скорей позволю всему населению города умереть от чумы, чем позволю тебе закрыть им путь к вечному спасению...

Князь опустил глаза и слабо кивнул.

Доктор весь дрожал, он медленно отступал к двери, но сильные руки схватили его и снова подтащили к столу. Мрачное лицо доминиканца не предвещало ничего доброго.

— От чьего имени ты говорил? Кто тебе дал волшебное средство? Кто приказал тебе смущать добрых христиан?

Фауст знал — тот, кого инквизитор так допрашивает, уже не сможет оправдаться. Он кинулся к столу, где пылало голубое яйцо, но монах оказался быстрее.

— А, — вскричал он, — так это и есть дьявольский амулет?— И, сильно размахнувшись, швырнул яйцо о каменный пол, так что оно разлетелось на тысячу осколков. По комнате прошла какая-то волна, словно отзвук далекой музыки.

Доктор упал в кресло, побелев как мел. Он понял, что погиб.

— Это не я, я не хотел, нет, — бормотал он, и по щекам у него текли слезы. — Это он меня соблазнил, он, дьявол... Он вернул мне молодость, молодость... — Он положил руки на стол и уронил на них голову, горько рыдая. — Я знал, что это обман, и все-таки поддался ему. Он возвел меня на верх горы, а потом сбросил в пропасть-

Монах отпустил стражу движением руки и заговорил:

— Больше радости в небесах об одном обращенном, чем о тысяче праведников... Мне кажется, ты раскаиваешься в своем проступке... а церковь не жестока, церковь — это мать послушных детей...

Доктор поднял голову и непонимающе смотрел на него.

— Ты спас дочь его светлости, быть может, это было делом дьявола, ибо и дьявол, противно своему замыслу, может иногда творить добро... — Монах выжидающе умолк.

— Добро? — пробормотал доктор.

К князю вернулся голос.

— Ты говорил, что у тебя есть лекарство против чумы? — Доктор кивнул. — Скольких больных ты можешь вылечить?

— Двух, трех, я не знаю, государь... но, может быть...

Монах жестом прервал его. Взгляды обоих владык встретились, и доминиканец слегка кивнул.

— Дай нам лекарство, и я забуду обо всем.

— Дай лекарство, — усмехнулся князь. — И убирайся к черту.

Доктор повертел головой, словно желая убедиться, что она еще сидит у него на плечах.

— Ну что же? — спросил князь. — На Виселичной горе общество неважное... и там холодно...

— А костер чересчур горяч, сын мой, — прошептал монах.

Фауст проговорил: «Да!» — и сунул руку в карман.

Фауст не знал, как выбрался из комнаты, не верил, что жив и свободен. Он шел, пошатываясь, по коридорам дворца и все еще не верил. Но вдруг его схватили сильные руки и бросили в зловонную подземную темницу.

Зеленоватое сияние заставило его очнуться. Me Фи стоял посреди камеры, одетый в прозрачный скафандр. Доктор приподнялся, оперся на локоть, заохав от боли. Прикрыл рукой лицо, как от удара, и стонал:

— Не моя вина, прости, господин, меня обманули...

Зеленые глаза Me Фи потемнели.

— Я слышал все. Слышал, как человек в сутане говорил, что скорее пожертвует всем... — Me Фи отвернулся, но молчал. — Я видел тут жизнь, упрямую, сильную жизнь, видел тех, кого угнетают подати, войны, болезни, страх. Они живут в берлогах, а строят соборы... Но когда-нибудь будут жить во дворцах и строить Знание... Они сильны, и их много. Я ухожу от тебя. Я вернусь к ним...

ПОЧЕМУ ЖЕ ЛИЛИПУТ
ОСТАНАВЛИВАЕТ ГИГАНТА

К. БОРИ!

кандидат сельскохозяйственных нау Герой Социалистического Тру*

Письмо Н. Ф. Мануковского «Лилипут останавливав гиганта», напечатанное в № 1 «Техники — молода жи», взволновало меня. Хочу поделиться своим соображениями о качестве выпускаемых новых машин.

Известно, что на недоброкачественную заводскую пр< дукцию существуют рекламации. Но спросите любого mi ханизатора, сколько рекламаций написал он за cboi жизнь. И он ответит: ни одной. Механизатор лучше дн и ночи напролет будет работать, чтобы исправить 3aB0j ской брак, а «бумажек» писать не станет. В сельско хозяйстве, сами знаете, дорог каждый час, когда-то npi едет представитель завода!

Следовательно, рекламаций завод не получает или п< лучает их мало, связь между поставщиком и потребит! лем техники слабая, и это, на мой взгляд, одна из npi чин, почему в сельское хозяйство поставляются еще «сь рые» машины. Глядя правде в глаза, надо сказать, 41 механизаторы никогда не будут писать рекламаций, вс будут делать своими руками.

Выходом из такого «щекотливого» положения, мне к; жется, послужило бы установление твердого гарантий» го срока для выпускаемой с заводов техники. Если маин на не сломалась в течение гарантийного срока — это п рантия ее хорошей работы и в дальнейшем, разумеете при правильной эксплуатации.

Сейчас у нас распространен термин «механизатор ил рокого профиля». Действительно, хорошо, когда, напр! мер, тракторист знает другие машины и умеет на них pi ботать. Но не слишком ли это большое требование?

В сельском хозяйстве применяется до 30 типов пл; гов, сеялок, культиваторов, а конструкторские бюро научно-исследовательские институты продолжают их ра: множать. У нас есть машины одного и того же назнач! ния, но не похожие друг на друга. Вот, например, дв картофелеуборочных комбайна: «КГП-2» и «К-3> По сути дела, это разные машины!

Для того чтобы знать всю сельскохозяйственную те: нику, механизатор широкого профиля по-настоящем должен быть инженером. Но этого и не нужно. Я думав что работа должна вестись по линии унификаци сельскохозяйственных машин, следуя принципу: миниму типов машин и максимум сменных рабочих органов.

Такие машины у нас есть. Например, хорошая, несмо' ря на недостатки, «СКРН-12», сочетающая в себе сея; ку, культиватор и растениепитатель. Но их еще мал» Или разве нельзя создать комбайн, который бы мог y6i рать и картофель, и свеклу, и другие корнеплоды? Те более что сроки уборки у них разные.

Ошибаются те, кто думает, что прогресс техники -это усложнение техники. Один конструктор предложи недавно кукурузную сеялку с мерной проволокой электромагнитным реле, регулирующим работу клапаннс го механизма. Но ведь уже работают над сеялкой, в ю торой мерной проволоки нет совсем!

Нет, прогресс техники — это удешевление пользовг ния ею, наибольшая производительность, полученна? кстати сказать, не в лабораторных условиях, а на поляэ Сельскохозяйственные машины должны быть прост! в управлении и удобны в обращении. Не секрет, что ино рабочий узел, например топливную систему, не может п< чинить даже «механизатор широкого профиля», и ее npi ходится везти за несколько десятков километров в сп< циальные мастерские.

Упрощение сельскохозяйственных машин (речь не иде о возвращении к допотопным образцам) поможет и зав< дам, их изготовляющим: будет выполняться план по н( менклатуре, и тогда лилипут не сможет остановить п ганта. Унификация поможет наладить координацию прс изводства с тем, чтобы одни заводы, скажем, выпускал только лафеты машин, другие только рабочие орган! и т. д.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кукурузные сеялки сделай сам

Близкие к этой страницы