Техника - молодёжи 1963-02, страница 28

Техника - молодёжи 1963-02, страница 28

s:

\ 1ГШК. \

том — сыпало фиолетовыми искрами. Глаза перестали светиться и словно закрылись. Через минуту Me Фи снова открыл глаза и сказал:

— Дай мне своей крови.

— Для подтверждения договора? — в страхе шептал старик. Но мысль о близком счастье отогнала сомнения, и он кивнул.

Кровь Фауста — а это был он — была нужна Me Фи для анализов, и он набрал ее тонкой иглой в блестящий шприц.

Фауст очень изменился. Биоанализаторы провели сложный анализ его соков, а синтезаторы создали препараты, повысившие у старика обмен и превратившие его в статного мужчину, пышущего здоровьем и энергией.

«Теперь, — говорил себе Me Фи, — настает время, когда он захочет выслушать меня».

— Ваш мир плох, иллюстриссиме, — говорил он. — Император, и короли, и князья жестоко угнетают вас, обращаются с вами, как с рабочим скотом. Люди трудятся до упаду, а плоды их труда идут на войны. Вы сгораете на огне собственного неведения, а вам остаются только дым и пепел.

— Так велит бог, — отвечал доктор и поправлял бородку, он красовался в щегольской шляпе, на красном шарфе у него висел длинный блестящий меч. — Добрый христианин заботится не о земной жизни, а о вечном спасении.

— Мне кажется, — медленно произнес Me Фи, — что я ошибся, когда отдалил его от тебя. — И указал на шприц.

Правая рука Фауста отскочила от бородки и начертила в воздухе крестное знамение. Голос был смиренный:

— Я грешен. Но я хочу проникнуть глубоко в корень загадок, потому и просил вернуть мне молодость.

Me Фи улыбнулся.

— Пока что ты проникаешь глубоко в женские сердца. Это нехорошо. Ты говорил, что брату Маргариты не слишком нравятся подарки, которыми ты добился ее благосклонности. Мудрый избегает опасности, а ты ее ищешь.

— Я не боюсь, — доктор положил руку на рукоять меча. — Вот что меня защищает.

— А наука? Почему ты не отдаешь силы устранению того, что гнетет ее?

Фауст пожал плечами.

— Потом...

Когда дверь за ним закрылась. Me Фи заиграл на клавиатуре своего широкого пояса. Путь тоннелем нулевого пространства был мгновенным — материя, стены, расстояния таяли перед мощным электромагнитным полем, которым

снабдили его на Коре для полно* безопасности.

В неприступной пещере, в глубин! густых лесов, где раздавались тольке крики орлов и волчий вой. Me Ф; устроил себе временное жилище и ла бораторию. Тут он собирал сведени.1 от телеавтоматов, невидимые глаза ко торых носились над городами и села ми, светясь рядами экранов и жужж записывающими кристаллами. Куда при ведет его пребывание на этой странно! планетеГ..

Старт, короткая тьма в глазах у Mil Фи, потом сумрак... Красноватый жам очага, разбросанные книги, а посред! них доктор. Некоторое время оба молчали. — Послушай, — произнес Me Фи, -i ты сделаешь для меня кое-что.

Me Фи знал, чего он хочет. В город I была чума.

Ее несли закутанные люди на носил ках, с которых торчали желтые, костля вые ногн, изъеденные болезнью. Е несли тучи воронов над грудами непо гребенных трупов. Заупокойный колоко i отбивал такт этому страшному призре ку. Забытые двери были покрыты бе лыми крестами, отовсюду поднималс запах разложения. Ужас смотрел с ис худалых лиц, и священники в полупу стых церквах служили реквием в тиши i не господнего отсутствия.

Двое прохожих прошли покинутыми воротами под угас I шими взглядами стражников, неподвижные руки которы | не выпустили оружия даже после смерти.

Тот, что был повыше ростом, задрожал от внутреннег i возмущения.

— Я не пойду дальше, — сказал он. — Ты знаешь, чт! | нужно делать, знаешь, как найти меня.

Фауст кивнул: зрелище смерти не волновало его. Он ше дальше по тихим улицам, огибал лужи, отскакивал от го i лодных собак. Он постучался в ворота дворца. Долгое врем ему отвечало только эхо, потом засов отодвинулся, и ворот приоткрылись.

— Я врач, — быстро произнес Фауст.

— Тут исцеляет только смерть, — быстрым шепотом от i ветил слуга. — У князя заболела дочь, он никого не при нимает. Уходи.

Доктор сунул ногу между створками двери.

— У меня есть средство против чумы, скажи это своем 1 господину.

Дверь приоткрылась больше, выглянула растрепанная го лова с острым носом. В глазах было недоверие.

— Ты дурак или... — В руке сверкнула пика.

Доктор отскочил, но не сдался.

— Я думаю, князь не захочет, чтобы его дочь умерла, -сказал он и повернулся, словно уходя.

Слуга нерешительно глядел ему вслед, потом окликнул

— Погоди, я скажу о тебе.

Князь был утомленным стариком в длинной парчово! одежде, расшитой золотом. На тяжелом столе стояла чашг в которой дымилось вино. На лбу у князя лежал компресс пахнущий уксусом.

— Если ты говоришь правду, — медленно произнес он, -то получишь все, чего пожелаешь. Если нет, тебя буду клевать вороны на Виселичной горе. Итак?

Доктор улыбнулся.

— Я не боюсь.

Князь смотрел на него, медленно гладя бороду, иногд нюхая губку, смоченную в уксусе.

— Дочь заболела перед полуднем, она горит, как огонь и бредит... Отец Ангелик дал ей последнее помазание Ты хочешь попытаться?

— Веди меня к ней, — ответил Фауст.

Тонкая игла шприца слегка прикоснулась к восковой коже По мере того как по ней струилась серебристая жидкость под кожей вырастало овальное вздутие. Доктор разглади. его и обернулся к князю.

— Теперь сна уснет, — сказал он. — Через час жв|

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разложение труппа после смерти

Близкие к этой страницы