Техника - молодёжи 1963-02, страница 26

Техника - молодёжи 1963-02, страница 26

Каждый день в редакцию журнала «Техника — молодежи» приходят письма от молодых прои вс ственников, занятых техническим творчеством, рационализаторов, изобретателей с ударных комсомольских строек. Читатели спрашивают: на наших предприятиях существуют советы новаторов, но почему сейчас такие советы стали возникать при совнархозах? Поэтому мы решили задать несколько вопросов товарищу Н. М. Кузьмину.

Вопрос первый. Вы являетесь председателем совета новаторов при Московском городском совнархозе. С какой целью создан этот совет?

— Есть такие рационализаторские предложения и изобретения, которые необходимо распространить на многих заводах или фабриках. Для этого и образован наш совет но ваторов. Он включает в себя 12 секций по профессиям: секции токарей, слесарей, фрезеровщиков, сварщиков, химиков, машиностроителей и т. д. Руководит работой президиум.

Вопрос второй. Какие предложения внедряет в производство совет?

— Самые разнообразные. Условно их можно разбить на четыре группы: усовершенствованные инструменты и приспособления; предложения по рациональной организации производства и. в частности, своего рабочего места; усовершенствование технологического процесса; общественные почины. Вот несколько наиболее интересных, на мой взгляд, примеров...

Член совета новаторов С. А. Новиков разработал конструкцию разметочного координатора. Применение этого инструмента повышает производительность труда слесаря или токаря в 2—3 раза. Но это в среднем. А в некоторых случаях и больше. Например, построение перпендикуляра без координатора занимает 1 мин. 22 сек., а при помощи координатора — 21 сек. Он нужен многим заводам. Замечательная конструкция! Познакомьтесь с ней.

Координатор состоит из пяти основных узлов: Т-образной линейки 1, подвижной линейки 2, угломера 3, ударно-фиксирующего механизма 4— 11 и прижимного груза 5. Посмотрите на чертеж. Перед началом работы координатор нужно зафиксировать на 1 детали — на размечаемом месте. Делается это просто — нажимом на ударно-фиксирующий механизм. Ра-

ПЯТЬ ВОПРОСОВ

депутату Верховного Совета РСФСР, Герою Социалистического Труда, токарю завода „Красный пролетарий"

Н. М, КУЗЬМИНУ

бочий поднимает гильзу 4 вверх до отказа, пока защелка 6 под действием пружины 7 не войдет в паз корпуса 8. При нажиме пружина 9 давит на ударник 10, который бьет в дно корпуса, где жестко закреплены три керна 11. Они-то. эти керны, и делают углубления в металле для фиксации прибора на размечаемой плоскости. После фиксации прибора можно быстро наносить на металл любые линии, не боясь ошибиться. Координатор обеспечивает перпендикулярность и параллельность рисок с точностью до 0,05, позволяет построить угол в пределах 360°, определить любую точку на плоскости по чертежу изделия.

Другой новатор, К. А. Иванов, предложил оригинальный способ подготовки красок для производства малярных работ с помощью особого разбавителя. Сначала из негашеной извести (1 кг), соли (100 г) и воды (10 л) получают прозрачную, хорошо отстоявши I я щелочь, в которую потом добавляют мел (50 г на 1 л). А уже затем, осторожно перемешивая раствор, вливают олифу — 40%, а 60% составит щелочь. Вот такой эмульсионный разбавитель масляных красок будет полноценным заменителем натуральной олифы. Если внедрить метод К. А. Иванова на всех строительных площадках страны, то, по подсчетам Госплана СССР, это даст годовую экономию 300 миллионов рублей. Из чего складывается эта экономия? Метод Иванова позволяет экономить до 50% олифы. Кроме того, значительно повышается производительность труда. Новый метод дает возможность централизовать и механизировать приготовление отделочных материалов, тогда как обычно это делается на стройках вручную. Во-вторых, используя разбавитель Иванова, можно производить малярные работы через 36 час. после штукатурных работ — по сырой штукатурке. А при обычной технологии штукатурка высыхает за 10—15 суток летом, а зимой — за 30 и более суток. И, наконец, новый метод полно-* стью исключает ис

пользование медного купороса (а это тоже дорогой материал), который неблагоприятно действует на наше здоровье, вызывает утомляемость.

Вопрос третий. Как проходит внедрение рационализаторских предложений и изобретений новаторов в производство?

— Все лучшее, что есть в опыте московских новаторов, совет незамедлительно рекомендует предприятиям. Отдельные изобретения, например координатор и оптический циркуль Новикова, внедряются в централизованном порядке. К сожалению, у нас еще имеются и косность и волокита, и совету подчас приходится буквально «пробивать» изобретения, представляющие интерес для промышленности. Ну, а повседневно...

Это произошло накануне ноябрьского Пленума ЦК КПСС. Московский насосный завод имени Калинина получил ответственный заказ для сельского хозяйства: надо было нарезать сложную, так называемую трапецеидальную резьбу для изготовления зубчаток картофелеуборочных комбайнов. Завод приступил к выполнению задания, но время шло, сроки истекали, а работа продвигалась медленно. Стало очевидно, что заказ будет сорван. Тогда начальник БТИ завода В. В. Булынко предложил обратиться в совет новаторов. Выручило изобретение токаря-лекальщика Б. Ф. Данилова — оригинальный инструмент для токарных станков — метчик-протяжка. Завод получил чертежи, изготовил своими силами инструмент... И задание было выполнено досрочно. В чем же дело? На обработку детали, которая велась резцами и обычными метчиками, уходило 30 мин. Метчик-протяжка Данилова сокращал это время до 5 мин. за счет совмещения двух операций — нарезки и протяжки. Более того, оказалось, что увеличение производительности труда в 6 раз — не предел. На некоторых деталях время обработки сокращалось в 20 раз!

Вопрос четвертый. Поддерживаете ли вы связь с советами новаторов в других городах?

— Конечно. Например, с киевлянами, челябинцами, ростовчанами, луганцами... Особенно с ленинградцами. Им, кстати, сразу полюбился разбавитель Иванова, о котором я говорил. Вообще метод Иванова нынче используют 70 совнархозов.

Вопрос пятый. Какое участие в деятельности совета новаторов принимает молодежь?

— Когда собирается президиум совета, то рядом с работниками Мос-горсовнархоза, инженерами ЦБТИ и рабочими-новаторами вы всегда увидите представителя МГК BJIKCM. Принимая какое-либо решение, мы обязательно советуемся с застрельщиками всего нового — молодежью. Так были широко распространены замечательные почины — прядильщицы Валентины Петрищевой, вскрывшей неиспользованные резервы оборудования, затем — электромонтера Валентина Кербикова, сократившего простои только на одном предприятии более чем на 3 тыс. станко-часов в год, и другие... Поэтому, думается, молодежи очень важно использовать такую общественную организацию, как совет новаторов.