Техника - молодёжи 1963-02, страница 23

Техника - молодёжи 1963-02, страница 23

Стихотворение номера

Галилей

Всплыли ночью

серым силуэтом.

Волны глухо

в барабаны бьют. Странно видеть небо,

если это

Длится только

несколько минут.

С мостика Кивающей подлодки У продрогшей ночи

на виду

Галилей

в замасленной пилотке Ловит в небе Сонную звезду.

Джемс ПАТТЕРСОН

траектории четыре сопла двигателя устанавливаются шарнир-ио и могут поворачиваться особой гидравлической системой.

Боевая часть ракеты имеет вес и размеры обычной 400-килограммовой бомбы. Тротиловый эквивалент заряда 0,5 мегатонны. Дальность полета составляет около 2 тыс. км.

Чтобы предотвратить сотрясения ракет в шахтах подводной лодки, каждая шахта амортизируется в отдельности. Поскольку безопасный запуск ракеты из «свободно болтающейся» шахты затруднителен, каждая из них непосредственно перед пуском закрепляется неподвижно стопорящими замками.

Перед стрельбой координаты лодки, ее курс и координаты цели вводятся в систему управления стрельбой. Счетные машины немедленно выдают исходные данные для стрельбы, которые передаются приборам управления ракеты через кабель, отключаемый в момент старта.

Необходимость стрелять из-под воды сильно усложняет запуск.

Наиболее удачным оказался стерт из вертикальных шахт сжатым воздухом, подобно торпеде. Скорость выстрела подбирается так, чтобы ракета могла преодолеть слой воды и взлететь на 15—25 м, где включается двигатель первой ступени (см. 4-ю стр. обложки).

Старт производится с глубины 60 м. Перед запуском внутри корпуса и в пусковой шахте давление воздуха повышается до давления на данной глубине. Это облегчает открывание крышки шахты. Но вот крышка откинута. Теперь только пластмассовая диафрагма отделяет шахту и ракету от воды. При быстром повышении давления я шахте диафрагма разрывается и в шахту заливается вода, а ракета вертикально устремляется вверх. Ускорения при запуске должны быть постоянными и не превышать 10 g, а скорость выхода из шахты не меньше 50 м/сек.

Несмотря на шумиху, поднявшуюся в зарубежной прессе вокруг ракеты «Поларис», ее нельзя еще считать полностью отработанной. По данным 1961 года, из 37 пробных запусков с лодок-ракетоносцев 10 были явно аварийными. А это показатель того, что отработка подводного старта в США далеко не завершена.

БОРЬБА С НЕВИДИМКОЙ

В начале первой мировой войны против подводных лодок могли применяться лишь артиллерийский огонь и таран. В ходе войны были изобретены глубинные бомбы и гидрофоны для улавливания подводных шумов. Усовершенствовались боковые и сетевые заграждения. Транспортные суда стали вооружать пушками, создавались специальные суда — ловушки подводных лодок. Глубинные бомбы и гидроакустические средства стали необходимым вооружением надводных кораблей. Самолеты также получили противолодочное бомбовое вооружение.

Была разработана и введена в действие система конвоирования транспортов. На наиболее вероятных путях движения подводных лодок выставлялись минные заграждения, исчислявшиеся десятками и сотнями тысяч мин.

Дальнейшее улучшение лодок потребовало также и совершенствования противолодочной обороны. В годы второй мировой войны появились гидроакустические буи. Они сбрасывались с самолета, прослушивали толщи вод и передавали летчикам шумы, издаваемые подлодками.

На побережье Атлантики, вдоль европейского, африканского и американского континентов была создана внушительная система обнаружения немецких подводных лодок, засекающая их в тот момент, когда они вступили в радиосвязь со своими береговыми станциями. Союзниками были организованы поисково-ударные группы кораблей в составе авианосцев и четырех-пяти эскадренных миноносцев, которые вели поиск и уничтожение немецких подводных лодок в центральной части Атлантики. Появились, наконец, радиолокаторы, работающие на ультракоротких волнах, — мощнейшее средство обнаружения подводных лодок противника.

Развитие всех средств противолодочной обороны во второй мировой войне опередило рост так-тико-технических качеств немецких подводных лодок и в значительной мере нейтрализогало их

деятельность. За первые шесть месяцев 1943 года в Атлантике было потоплено около 150 немецких подводных лодок, а с июля 1943 по июль 1944 года было уничтожено около 200 немецких лодок. Всего же за 6 лет второй мировой войны из 1 150 лодок, построенных Германией, было уничтожено 780 единиц.

ЛОДКИ,

КОТОРЫХ ЕЩЕ НЕТ

По данным зарубежной печати, глубина погружения современных подводных лодок около 300 м.

В ближайшем будущем

намечается достижение глу- _

бин в 500—900 м, а в дальнейшем 3 600—6 000 м. Эти величины следует считать реально достижимыми. Известно, что в США уже создана экспериментальная установка для испытания прочности моделей корпусов подлодок, которые должны плавать на глубинах до 1 000 м, а с помощью батискафа уже достигнута глубина в 11 000 м.

Скорости подводного хода в будущем составят, вероятно, 50—70 узлов, то есть 93—130 км/час.

Чрезвычайно важно достигнуть максимальной бесшумности и бесследности движения лодок в морских глубинах.

Другая сложная проблема — создание надежных средств связи между лодками, находящимися на глубине, между ними н самолетами, надводными кораблями и береговыми пунктами управления подводными лодками.

Много внимания уделяется разработке систем автоматизированного управления подводными лодками в связи со значительным увеличением их маневренных качеств и стремлением сократить Численность экипажей.

Возможно, что наряду с созданием специальных противолодочных лодок, имеющих мощные средства обнаружения и уничтожения, обслуживаемых личным составом, будут создаваться безэкипажные подводные лодки-снаряды для отыскания подлодок противника в глубинах морей и океанов.

Империалистические круги США считают, что с помощью атомных ракетоносных лодок появилась возможность легче осуществить внезапное нападение на Советский Союз и другие страны социалистического лагеря.

Следует, однако, иметь в виду, что Советский Военно-Морской Флот вполне современен и его подводный флот с атомными двигателями, вооруженный баллистическими и самонаводящимися ракетами, «зорко стоит на страже наших социалистических завоеваний. Он ответит сокрушительным ударом по агрессорам...».

Так говорил на XXII съезде КПСС Н. С. Хрущев.

И советские подводники, которым вручено грозное оружие, в упорном труде успешно осваивают его боевое применение и всегда готовы обрушить смертоносное оружие на любого агрессора, который посягнет на величайшие завоевания страны, строящей коммунизм.

Электронно-лучевой экран, заменивший на подводной лодке все стрелочные приборы поста рулевых: / — правильный курс, заданная глубина; 2 — правильный курс, глубина больше заданной; 3 — правильный курс, глубина меньше заданной; 4 — отклонение от курса вправо, глубина больше заданной.

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Морская пилотка своими руками

Близкие к этой страницы